Найти
25.01.2024 / 10:208РусŁacБел

Отвратительный и остросоциальный. О чем фильм «Солтберн», который рвет тикток

Ошалевшие от кринжа зуммеры, ничего не понявшие богачи и песня, которая вернулась в чарты через 20 лет. Рассказываем, о чем фильм.

Молодые Кэттоны и Оливер Квик. Кадр из фильма

«Солтберн» (Saltburn), снятый английским режиссером Эмиральдом Феннелем, начинается оркестровой композицией «Zadok the Priest» («Цадок-священник») Георга Генделя, написанной по случаю коронации Георга II. Правда, в ней вместо «Цадок-священник» хор поет «Оливер Квик. Да здравствует король!».

Действие фильма разворачивается в 2006 году. В Оксфордский университет вместе с другими первокурсниками прибывает Оливер Квик (Барри Кеоган). Оливер типичный «ботан» — неприглядный, занудный, плохо одетый, из очень бедной и несчастливой семьи. Такого никто не замечает и не зовет в свою компанию. Самому же Оливеру, очевидно, очень нравится самый популярный студент в Оксфорде — высокий, красивый и обеспеченный Феликс Кэттон (Джейкоб Элорди), но он, кажется, не знает, как вырваться со своей скамьи аутсайдеров.

Знакомство Феликса с Оливером. Кадр из фильма

Вместе их сводит пробитое колесо велосипеда Феликса и отзывчивость Оливера, который отдает тому свой велосипед. Феликс отплачивает ему вниманием, проводит с ним много времени, вводит в свою тусовку. В одной из откровенных бесед Феликс узнает, что умер отец Оливера, а мать алкоголичка и поэтому некуда податься на каникулы. Молодой Кэттон приглашает друга на лето пожить в свое фамильное поместье — Солтберн. 

Солтберн это типичное английское поместье, образ которого сложился еще в викторианских готических романах — с богатыми интерьерами, большим парком, чопорной строгой прислугой и оторванными от действительности обитателями, не лишенными аристократических причуд. Почти точное повторение завязки знаменитого «Возвращение в Брайдсхед».

Семейство Кэттонов в Солтберне. Кадр из фильма

Оливер знакомится с членами семьи Кэттонов — сэром Джеймсом (Ричард Грант), леди Элсбет (Розамунд Пайк) и дочерью Венецией (Элисон Оливер), — которые изнывают от жары и скуки в своем имении, живо и страстно обсуждая любую попадающую к ним мелочь о людях извне. Дружелюбие и искренность членов семьи идет рука об руку с аристократической холодностью и двуличием к своим гостям. Как только новая «игрушка» надоедает, от нее решительно избавляются, как на глазах у Оливера произошло с «бедной милой Памелой» (Кэрри Маллиган).

Розамунд Пайк в роли леди Элсбет. Кадр из фильма

Оливер очень быстро привыкает к чужому богатству. Кадр из фильма

Единственный, кто относится к Оливеру с подозрением, это Фарли (Арчи Мадекве), одногруппник и кузен Феликса, который также живет в Кэттоне. 

И действительно, тихоня Оливер оказывается не таким простаком, быстро понимает правила игры и понемногу втягивается в интриги, борясь за право оставаться в имении как можно дольше, впитывая в себя дух, кровь и семя семьи (буквально). С каждым из Кэттонов у него завязываются специфические отношения, позволяющие манипулировать другими.

Костюмная вечеринка в честь дня рождения Оливера. Кадр из фильма

В конце концов семья дарит ему, бедному мальчику, на день рождения шикарную вечеринку. Щедрый подарок неожиданным образом запускает необратимые трагические последствия для семьи. 

Фильм насыщен мистицизмом и символизмом. Расшифровка отсылок и символов превращается в отдельную игру разума.

Оливер с рогами. Немного жуткий атрибут вечеринки раскрывает персонажа. Кадр из фильма

Что означает лабиринт в имении, посреди которого, как мы впоследствии узнаем, стоит огромная и ужасная скульптура Минотавра, которому по греческим легендам приносили в жертву молодых людей? Что нам сообщают образы героев на инфернальной вечеринке: рога у Оливера, крылья у Феликса, лошадиная голова у Фарли? Связана ли загадочная история о двойнике британского поэта Перси Шелли, которого увидела в окне экономка после его смерти, с трагедиями в семье Кэттонов? Отсылает ли имя Венеции и перелитый бокал вина к тому, какая судьба ее ждет?

Минотавр в центре лабиринта. Кадр из фильма

А главный вопрос – имеет ли весь этот богатый образный язык вообще какое-то отношение к тому, о чем рассказывает фильм? Может и нет, но мы любим истории, в которых можно отыскать несколько уровней понимания. 

В фильме мастерски воссоздана ностальгическая атмосфера середины 2000-х, когда интернет был слаб, мода еще гламурной, а из колонок звучали треки «Destroy Everything You Touch» Ladytron, «Time to Pretend» MGMT, «Low» Flo Rida, «Rent» Pet Shop Boys да «Mr. Brightside» The Killers, которые и стали саундтреками для «Солтберна». 

@sophieebtiktok Heading into 2024 like… Happy Saltburn New Year! Xx #murderonthedancefloor#sophieellisbextor#saltburnmovie♬ Murder On The Dancefloor - Sophie Ellis-Bextor

Финальная песня «Murder on the Dancefloor», исполненная Софи Эллис-Бекстор, благодаря фильму спустя 23 года после выпуска вновь ворвалась в чарты. 18 января песня возглавила британский чарт танцевальных синглов UK Dance Chart. По этому поводу певица, озолотившаяся на такой бешеной популярности, записала ролик, в котором она, как и герой фильма, с рогами на голове танцует под свою старую песню.

@whatdaymade I told her it’s a new Christmas movie about rich people #saltburnmovie#saltburnreaction#filipinomoms#reaction#christmas#movie#jacobelordi#barrykeoghan♬ original sound - Danica Ybanez

@lilyrogers28 take a guess which scenes they’re reacting to #saltburnmovie#saltburn♬ original sound - Prime Video

@jordynsherry She didnt like it lol #saltburn#saltburnmovie#saltburnfilm#saltburnreaction#saltburnreview#saltburnscene#jacobelordi♬ Perfect (Exceeder) - Mason & Princess Superstar

В тиктоке на фильм откликнулось поколение зуммеров, преимущественно американских. Они снимают миллионы роликов под песню Эллис-Бекстор или о том, как меняется лицо их или родителей по мере просмотра фильма — от добродушной заинтересованности до «что за трэш я смотрю».

Отвратительные сцены «в ванне» и «на могиле» будет трудно забыть, но пугает в фильме совсем другое. Кадр из фильма

Выражения «сцена в ванне» и «сцена на могиле» никому из тех, кто посмотрел фильм, объяснять отдельно не нужно. С другой стороны, люди более старшего поколения, особенно европейцы, удивляются такой бурной реакции молодежи на фильм, и делают вывод, что в их жизни просто не было качественного кино с очень ужасающими и отвратительными сценами вроде фильмов «Солнцестояние» и «Реинкарнация».

@salasmaria_ me after watching saltburn #saltburn#saltburnmovie#saltburnfilm♬ Murder On The Dancefloor - Sophie Ellis-Bextor

Несмотря на то, что концовка фильма не оставляет места для различных истолкований, кажется, нашлись те, кто совершенно не понял посыл фильма. Золотая молодежь записывает под песню Эллис-Бекстор свои виллы и особняки, хвалится своим богатством перед большой публикой. Все это они не заработали, а получили.

Финальная сцена с танцем. Кадр из фильма

Фильм, хотя многим запомнился исключительно красивой таинственной атмосферой и отвратительными сценами, имеет остросоциальную основу, высмеивая образ жизни «старых денег», высшего класса, которому все досталось по наследству. Эти беспечные, оторванные и часто пустые люди, как «не от мира сего», неприспособленные к жизни вне стен своих имений, и уступают перед живой и разумной силой низов. Низы больше не хотят тратить свою жизнь в погоне за богатством, они хотят забрать то, что буквальное валяется под ногами.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

Что стало с героями культового белорусского фильма «Выше неба»

Ф. Раубич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
13
Панылы сорам
3
Ха-ха
2
Ого
3
Сумна
4
Абуральна
5
25.01.2024
Цётка, вам мабыць адразу дзве дасталіся, калі ў іншых няма?
1
Gorliwy Litwin/ответить/
27.01.2024
брыдкая англійская эстэтыка. Англія "ламалася" літаральна ў мяне на вачах. з 1993 па 1998 г. я бываў там штогод, па 1-3 месяцы. і гэта была мая юнацкая мара. як мяне захаплялі кнігі! іх тэматыка і глыбіня. гістарычных найперш. я ўсе амаль што асноўныя прадметы сваіх даследванняў вынес адтуль. гісторыю Белай Русі на карце (купіў рэпрадукцыю карты Олаўса Магнуса 1539 г. і яна дала штуршок будучай кнізе) і гісторыю піва (таксама ад купленай там энцыклапедыі), якая перарасла ў гісторыю ежы ўвогуле і ад яе ж адпачкаваліся зёлкі. але ў 1997-м калі выбралі Блэра я пачаў разумець што нешта ідзе не туды. і мая англаманія пачала імкліва "скукожвацца". не памятаю ў якім 2000-м годзе я іх пракляў у сэрцы сваім
27.01.2024
Фільм, хоць многім запомніўся выключна прыгожай таямнічай атмасферай і агіднымі сцэнамі, мае вострасацыяльную аснову, высмейваючы вобраз жыцця «старых грошай», вышэйшага класа, якому ўсё дасталася ў спадчыну. Гэтыя бестурботныя, адарваныя і часта пустыя людзі, як «не ад гэтага свету», непрыстасаваныя да жыцця па-за сценамі сваіх маёнткаў, і саступаюць перад жывой і разумнай сілай нізоў. Нізы больш не хочуць марнаваць сваё жыццё ў пагоні за багаццем, яны хочуць забраць тое, што літаральнае валяецца пад нагамі.


 Автор статьи НИЧЕГО не понял из этого фильма..... 

https://nashaniva.com/334693
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930