Найти
30.01.2024 / 20:164РусŁacБел

Пять фантастически классных фильмов на редких языках: бутанский, латгальский, баскский…

Вопреки законам кинорынка, режиссеры этих фильмов решили снять их на языках, существование которых находится под угрозой, — и получили успех.

Языки, на которых сняты приведенные ленты, получили от ЮНЕСКО статус «уязвимых» — хотя на них и говорит определенное количество людей, их использование считается ограниченным. Такой же статус, кстати, имеет белорусский язык.

1. «Лунана: Як в классной комнате», Бутан 2019

Язык: дзонг-кэ — официальный язык Королевства Бутан

Фото: Samuel Goldwyn Pictures

В фильме «Лунана: Як в классной комнате» равнодушного молодого учителя Угьена направляют в школу высоко в горах Бутана. Это далеко от того места, где он хотел бы быть — Австралии (Угьен мечтает туда уехать) — и это в восьми днях ходьбы от того места, где он сейчас живет — современного бутанского города Тхимпху. Пока Угьен поднимается в горы с двумя гидами, режиссер Паво Чойнинг Дорджи показывает, как на этом пути сокращается население и растет высота.

В Лунане проживает менее 100 человек. В классе нет даже доски, электричества и книг. Нескольких месяцев, которые Угьен проведет там, достаточно, чтобы привести его к мысли, что он еще может многому научиться у деревни и ее жителей.

Что касается «яка» в названии фильма: речь идет о настоящем живом яке — это подарок Угьену, и он стоит прямо в классе и жует свой корм — просто счастлив быть рядом с детьми. Весь фильм наполнен таким настроением добродушной радости.

Фильм был номинирован на «Оскар» 2022 года как лучший международный фильм.

2. «Пираньи Неаполя», Италия 2019

Язык: неаполитанский, распространен на юге Италии

Фото: Palomar2018

Фильм рассказывает о группе подростков из Неаполя, пугающих жителей на улицах города пистолетами и автоматами АК-47 — делают они это по приказу своего босса. Главные герои ослеплены своими желаниями и мало осознают, к чему может привести преступная жизнь. Они стремятся обрести легкие деньги и власть и романтизируют образ представителей криминального мира.

Слово piranza на неаполитанском языке обозначает преступную группировку молодых людей и совпадает со словом из прибрежного диалекта, обозначающим косяк молодой рыбы, которую свет притягивает в ловушку в сетях рыбаков.

На Берлинском кинофестивале лента получила «Серебряного медведя» за лучший сценарий.

3. «Город у реки», Латвия 2020

Латгальский язык, на котором говорят жители восточной Латвии

Скриншот из трейлера: lsm.lv

У Ансиса не очень заметная профессия — он маляр и лакировщик. Однако его скромное ремесло нужно всем властям: сначала названия улиц в городе должны быть окрашены в зеленый цвет в духе предвоенного латвийского авторитарного режима, потом во времена коммунистов все будет окрашено в красный, затем — в другой цвет, который нравится уже нацистам.

Сценарий фильма основан на мотивах одноименного романа латышского писателя-эмигранта Гунара Яновскиса. Съемки проходили в основном в Латгалии: Краслава, Лудза, Резекне. Жанр ленты — трагикомедия, отражающая легкость взаимоотношений и любовь молодых людей на фоне серьезных исторических событий, когда в 30-40-е годы прошлого века сменилось несколько политических режимов. Также это фильм о любви и потере.

«Город у реки» входит в чрезвычайно короткий список фильмов, снятых на латгальском языке. Долгое время первым и единственным таким фильмом была лента «Дитя человеческое», снятая в 1991 году. Однако в последнее время интерес к языку вновь вырос: так, в 2022-м на латвийском телевидении состоялся премьерный показ первого латгальского комедийного сериала FATE. Латгальский язык факультативно изучают в школах, за его существование борются профессионалы-лингвисты и активисты.

4. «Анэ», Испания 2020

Язык: баскский — язык людей, живущих в северных областях Испании и сопредельных южных районах Франции

Фото: Courtesy of Latido Films

Лидэ работает охранником на заводе по производству высокоскоростных поездов — кстати, это производство вызывает социальные протесты на улицах. Однажды женщина приходит домой после работы и веселой бессонной ночи и готовит завтрак на двоих — но ее дочери-подростка нигде нет. Не появляется она и на следующий день. Лидэ не особенно беспокоится, полагая, что ее исчезновение, вероятно, связано с их крупной ссорой накануне. Пересматривая вещи Анэ, лидере постепенно начинает понимать, что она вообще мало что знает о своей дочери.

Режиссер Перес Саньудо — при хорошей поддержке сценариста — переходит от мистики к политической драме, рисуя портрет семьи, искалеченной неспособностью строить общение и выражать привязанность. Поиски Лидэ связаны не только с ее дочерью, но и с поиском смысла в ее жизни и способа преодолеть пропасть, лежащую между ней и ее ребенком.

Актриса Патрисия Лопес Арнаис, сыгравшая Лидэ, получила несколько наград за лучшую женскую роль.

 5. «Тихоня», Ирландия 2022

Язык: ирландский и частично английский

Фото: themoviewaffler.com

События фильма происходят в сельской местности Ирландии в 1981 году. Тихую, всеми забытую девятилетнюю девочку отправляют на лето из ее не очень счастливой семьи к родственникам свекра. Сначала немного напуганная своим окружением, она постепенно начинает расцветать под их опекой — но в этом доме, где не должно быть секретов, девочка все же находит один.

Фильм получил признание критиков за эмоциональный вес, сюжет и исполнение. На премии Irish Film & Television Awards он получил награду за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую женскую роль тогда 11-летней Кэтрин Клинч. Позже ленту выбрали в качестве заявки Ирландии на «Оскар». Кроме того, «Тихоня» стал самым кассовым фильмом на ирландском языке за все время.

Читайте также:

Стало известно, кто в этом году будет претендовать на «Оскар»

«Бедные-несчастные» (Poor Things): посмотрели самый странный фильм года и рассказываем, чего ожидать

В фильме «Зона интересов» зло скрывается прямо за садовой стеной

Четвертый сезон «Настоящего детектива»: зима, тьма, женщины и жуть

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
32
Панылы сорам
2
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
1
Абуральна
2
1
Алесь Нязгода/ответить/
31.01.2024
От шоб хто колы на поліской мове зробыв фільм..
0
Kupi słana/ответить/
31.01.2024
гоблен,тыя, што рэдка сустракаюцца, відочна 
1
Kupi słana/ответить/
31.01.2024
Вось і на беларускай мове замала фільмаў...Вельмі шкада, што такі стан рэчаў
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930