Найти
05.11.2020 / 14:11РусŁacБел

Первые уведомления. Работника МЧС из Логойска избили дубинками после выборов — в возбуждении уголовного дела отказали

На днях истекают сроки проверки по заявлениям от пострадавших в первые дни после выборов. В течение трех месяцев следователи должны либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении. И уже известно о первых уведомлениях с отказами.

Юрий Кривошей был задержан 11 августа в Логойске. Вместе с женой и маленьким ребенком он ехал в магазин на машине, когда их остановила ГАИ. Инспектор попросил выйти из машины и предъявить документы. Пока шла проверка, рядом неожиданно остановился бус, откуда выскочили люди в черном с дубинками. Юрия затолкнули в бус и увезли в милицию.

Фото из архива Юрия

В бусе Юрия избивали дубинками. В РОВД ему скрутили руки и отвели в подвал. Около трех часов Юрий пролежал на плитке с руками за спиной. В тот же вечер, по словам Юрия, его заставили подписать рапорт об увольнении из МЧС, где он тогда работал.

В протоколе написали, что Юрий отказался предъявить документы ГАИ и проехать в отделение милиции для установления личности. По статье 23.4 (неповиновение требованиям должностного лица) Юрию присудили 10 суток ареста.

В Логойском ИВС мужчину уже не избивали.

«Сказали даже: извините за наши условия. Я раньше фотокорреспондентом был, сотрудничал с газетой и почти всех в изоляторе знал в лицо. Может, им поэтому неловко стало», — вспоминает Юрий.

Выпустили его спустя пять суток — после того как жители района потребовали от начальника логойской милиции Сергея Лосича освободить задержанных «за политику». Позже в областном суде Юрий обжаловал свое задержание — срок ареста ему сократили до тех самых пяти суток.

17 августа Кривошей подал в местное управление Следственного комитета заявление и получил направление на судэкспертизу. 18 августа снял побои. У мужчины были гематомы на спине, на руках и ногах. Один из ударов пришелся по кости — только две недели назад нога перестала болеть.

«Но самой большой была психологическая травма, — признается Юрий. — Потому что я не ожидал, что меня задержат, даже не было никаких оснований, я просто ехал в машине».

Возможно, причиной повышенного внимания к Юрию было то, что он ведет новостной ресурс «Плещеницы.by».

Неделю назад жену Юрия вызвали в Следственный комитет в качестве свидетеля.

«Вначале, конечно, была надежда на справедливое разбирательство. Но когда я сейчас получил письмо, даже не открыв его, знал, что там будет написано», — говорит Юрий.

В возбуждении уголовного дела отказали «за отсутствием в деянии состава преступления» (п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК). Уведомление подписала следователь Логойского РОСК Ирина Короткевич.

С копией решения Юрий еще не успел ознакомиться. «Наверное, буду обжаловать решение. Но не верю, что получится», — комментирует он.

После увольнения из МЧС Юрий работает бизнес-аналитиком. За месяц до происшествия он записался на IT-курсы. Тогда он еще не знал, что новые знания так скоро пригодятся.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930