Найти
17.10.2020 / 10:523РусŁacБел

Журналист Лавникевич: Прекращаю сотрудничество с любыми СМИ, для которых писал о политике

Журналист Денис Лавникевич опубликовал в своем телеграме «Официальное заявление» по поводу вчерашней публикации НН «Мертвые души» Лавникевича: белорусский журналист придумал сеть фейковых экспертов и уже 10 лет обманывает общество.

«Я достаточно давно работаю в СМИ, и мне нет нужды скрываться за псевдонимами, — пишет он. — Что, собственно, легко покажет любой поиск по Сети. Мне нет нужды придумывать экспертов — особенно в ситуации, когда вокруг полно желающих дать комментарий.

Однако при работе в Беларуси постоянно возникает необходимость спрятать, скрыть, «затушевать» эксперта или источник информации — в противном случае он просто отказывается комментировать или давать ценную информацию. В самом деле, приходится не только скрывать имена, но и много общаться неофициально, не под запись. Впрочем, это хорошо известно всем журналистам, которые работают в Беларуси в нынешних условиях».

Появление публикации Лавникевич пытается объяснить заговором против себя: «Несколько недель назад разные люди, не желавшие представиться, начали регулярно и анонимно интересоваться у меня источниками, с которыми я работаю. Разумеется, я отвечал отказом. Тогда последовало: «Мы все равно заставим тебя раскрыть их, не хочешь по-хорошему, будет по-плохому».

Теперь я вижу, как выглядит это «по-плохому».

Но для журналиста нет ничего хуже, чем раскрыть свои источники, предать людей, которые тебе доверились. Меня поставили перед выбором: бесчестие или предательство.

Но я не предатель. Поэтому я объявляю, что прекращаю свое сотрудничество с любыми СМИ, для которых я писал на политическую тематику.

А еще мне очень горько, что травлю организовали коллеги, которых я уважал».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера