Найти
16.04.2024 / 18:241РусŁacБел

США впервые использовали «оружие будущего» при отражении атаки на Израиль. Вот что о ней известно

Сообщение о первом использовании в боевых условиях управляемой зенитной ракеты Standard Missile-3 (SM-3), которая разработана для перехвата баллистических ракет, появилось на сайте Военно-морского института США.

Запуск ракеты SM-3. Фото: официальный сайт компании-производителя Raytheon

Ракетами SM-3 оснащены эсминцы ВМС США Arleigh Burke и Carney, которые на момент атаки находились в восточной части Средиземного моря. Как сообщается, для перехвата выпустили от четырех до семи ракет.

Для отслеживания и наведения SM-3 используется система AEGIS (Aegis combat system), состоящая из трех элементов и сочетающая в себе возможности наведения, обнаружения и управления огнем. Основой является многофункциональная трехкоординатная РЛС SPY-1D. Кроме этого, система может принимать и обрабатывать информацию с датчиков других кораблей и летательных аппаратов.

Обнаружив цель, радар SPY-1 непрерывно отслеживает ее, передавая данные системе AEGIS, которая вырабатывает огневое решение и дает команду на запуск ракеты. Противоракета запускается из ячейки с помощью твердотопливного стартового ускорителя.

Сразу же после выхода ракета устанавливает двусторонний канал цифровой связи с кораблем-носителем и непрерывно получает от него поправки по курсу. Текущее положение противоракеты определяется с высокой точностью при помощи системы GPS. Благодаря трехступенчатому носителю SM-3 выводится на высоту до 250 км. Скорость же сближения с целью достигает свыше 10 км в секунду.

Сбитая иранская баллистическая ракета на берегу Мертвого моря. Фото: nexta_tv / X (Twitter)

Как сообщается, корабли ВМС США с ракетами SM-3 расположены у берегов Европы в рамках системы противовоздушной обороны НАТО. Они обеспечивают единый «более высокий уровень» защиты континента от растущей угрозы баллистических ракет в рамках так называемого Европейского адаптивного подхода к противоракетной обороне. Также ракеты размещены на сухопутной базе в Румынии. В ближайшем будущем планируется их поставка в Польшу.

Читайте также:

Министр обороны Британии не исключает передачи Киеву лазерного оружия

Для обнаружения террористов в Газе и ударах по ним Израиль использовал базу данных на основе искусственного интеллекта?

В США появился первый биометрический «умный» пистолет. Из него выстрелит не каждый

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
59
Панылы сорам
0
Ха-ха
2
Ого
5
Сумна
2
Абуральна
7
4
ЯНКА/ответить/
16.04.2024
• КРЫВАВЫ ЦЫРК • 🎯 «Хуткасць жа збліжэння з цэллю дасягае звыш 10 км за секунду.» 🚀 То бок СМ-3 у 30 (!) разоў хутчэйшая за гук і ў 3 разы — за ракеты кшталту «Цырк... — нешта неразборліва, ага — Цыркон» альбо «Кінжал». 🧆 Вось калі запусьціць, думаю, у твар непрыяталю каклету са сталоўкі з хуткасьцю старой ракеты, то яна ўп'ецца ў яго як тварахоп з «Чужога». І калі тэй вы́хляе, што крыху сумнеўна, будзе хадзіць да скону з тварам як сама каклета. А з хуткасьцю СМ-3, то й галава долу! 🧹 Шпульнуць жа замест ежы (навошта сапсаваць яе?), як дзіду, ср. венік, то ён зь лёгкасьцю наскрозь працяе злосьніка нібы паперку. 🌜 Мта, прагрэс дайшоў да таго, што абганяе ўжо нашы мроі. Шкада толькі, што дайшоў, ці, дакладней, даляцеў ён у асноўным да ваенных мэтаў. Ды кіраўнікі краінаў нібы зь Месяцу зваліліся – з такімі тэхналёгіямі нават на Месяц ніяк ня хочуць нікога засьвістаць. Так загуляліся ўсе ў вайнушкі.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера