Найти
15.04.2024 / 17:2659РусŁacБел

Молодым похоронили милицейского начальника, который командовал жестоким разгоном демонстрации в Пинске в 2020-м

До своего 48-летия Дмитрий Коровяковский не дожил два с половиной месяца, не стало его в субботу. Причина смерти нам не известна. Похоронили Коровяковского в Бресте — по последнему месту службы.

Фото: brestcity.com

Разгон демонстрантов, которые требовали честного подсчета голосов, в Пинске был особенно жестоким. Известны имена 27 жителей города, получивших длительные тюремные сроки за участие в протестах 9 августа. Командовал пинской милицией тогда Дмитрий Коровяковский.

Коровяковский — потомственный силовик: его отец был одним из руководителей брестской милиции, брат много лет отдал службе в ГАИ, жена тоже служит. 

Родом Коровяковский из Пинска. С 1997 года он служил в уголовном розыске, в 2019-м получил назначение в Пинск.

В 2020-м его родной город массово голосовал против Александра Лукашенко, за Светлану Тихановскую, но, как и везде, людей загоняли на досрочное голосование, а милиция вместе с сотрудниками КГБ препятствовала независимому наблюдению за выборами. Вечером 9 августа избиратели вышли на улицы и направились к зданию райисполкома. Протест закончился силовым разгоном.

Известны имена 27 жителей города, которые получили многолетние тюремные сроки за участие в протестах 9 августа. Среди них рабочие, водители, санитарка больницы. Реальная цифра политзаключенных пинчан, вероятно, в разы больше. Многие жители города получили тюремные сроки также за «распространение призывов» или комментарии в социальных сетях.

За свои заслуги Коровяковский был признан властями «человеком года Пинщины в области охране законности», а в 2021-м получил повышение в Брест, где он возглавлял Ленинский РОВД. 

Дмитрий Коровяковский запомнился своим заявлением, в котором объяснял события 2020-го тем, что Лукашенко боролся с пандемией в ущерб своей предвыборной кампании, в результате чего «информационное поле выпустилось из рук».

Будьте сдержанными при комментировании таких новостей в мессенджерах и соцсетях. В нынешних реалиях даже нейтральное высказывание на эту тему может привести к возбуждению уголовного дела.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

Майор милиции из Ляховичей умер в возрасте 41 год

В Могилеве подполковник милиции умер в 46 лет

Милицейский чиновник умер в возрасте 51 год

На Брестчине после 2020 года умерли не менее пяти подполковников и полковников. Каковы причины и обстоятельства смертей?

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
52
Панылы сорам
3
Ха-ха
22
Ого
3
Сумна
4
Абуральна
11
0
чуть помедленнее конюх/ответить/
16.04.2024
vik,история пишется, её не вытрешь из памяти, а пинское окружение ещё ходит, шевелится... Закон обязателен для всех Минтов.
0
Бетон/ответить/
16.04.2024
Ну вы зразумелі.
0
Нерусская душа/ответить/
17.04.2024
Максим Дизайнер, да мы такіе.
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера