Найти
14.04.2024 / 17:4510РусŁacБел

«Вера зовет жертву». Лукашистам сильно хочется, чтобы на Ближнем Востоке разгорелась новая война

Вот что писали пропагандисты в ночь на 14 апреля, когда Иран атаковал Израиль.

Иранские баллистические ракеты, запущенные по Израилю, и Азаренок на мусорном баке. Фото: Anadolu / Contributor Getty Images, «Наша Ніва». Коллаж: «Наша Ніва»

За ночным нападением Ирана на Израиль следил весь мир, и лукашенковские пропагандисты не стали исключением. 

В общей своей массе их реакции были полны восхищения, радости и поддержки по отношению к Ирану. Нашлось место и злорадству по отношению к Украине в совокупности с обвинениями в адрес США — стандартного, по мнению пропаганды, «виновника» в любых региональных и мировых кризисах.

Были даже те, кто на фоне иранского нападения вдохновился втянуть Беларусь в Третью мировую войну.

«Надо готовиться и вооружаться до зубов»

Первым, кто сильно вдохновился вступить в новый глобальный конфликт, стал Григорий Азаренок.

Пропагандист активно освещал ночную атаку Ирана, одновременно увлекшись иранским «народным счастьем и жертвенностью, которые многие не поймут», а также призвав Беларусь «вооружаться до зубов» для новой мировой войны, «где слабых ждет позор и смерть». 

Мысли Азаренка сразу подхватил и поддержал младший соловейчик пропаганды Алексей Дзермант. Он дополнительно призвал укреплять военный союз с Россией. 

Далее следуют «Желтые сливы», которые упомянули Украину и заодно привели новую российскую методичку, будто о ней забывают на фоне других кризисов в мире. 

Этот нарратив повторил и лукашенковско-российский телеграм-канал «Белорусский силовик», заявив, что «США не так беспокоятся за Украину, как за Израиль».

К волне злорадства присоединился и пропагандист Константин Придыбайло, однако направил он свою агрессию на звезд российского шоу-бизнеса и певцов, уехавших из России из-за несогласия с войной против Украины.

Национальный библиотекарь и депутат Вадим Гигин тоже времени зря не терял и сразу нашел «главного виновника» в конфликте между Ираном и Израилем, а именно «США и их желание обеспечивать лидерство на Ближнем Востоке».

Вместе с этим Гигин признался, что почти всю ночь следил за атакой Ирана на Израиль, и без иронии пожаловался на «множество фейков со стороны блогеров и журналистов».

Судя по этим высказываниям, Москве и лукашистам сильно хотелось бы, чтобы на Ближнем Востоке разгорелась новая война. Они считают, что тогда Западу не хватит сил защищать Израиль и Украину одновременно. И более того, Москва и Минск стригли бы единственные свои купоны — нефтяные. Однако легкость, с которым Израиль отразил самую мощную атаку дронов в истории, показывает, что это такие же, употребим здесь выражение, использованное Путиным, «влажные», хотя и кровожадные мечты, как захват Украины за три дня.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

«Маски сняты». В Израиле отреагировали на колонку в «Минской правде»

Белорусская пропаганда вбросила идею, что израильтян хотят переселить в Украину

Израильские СМИ обратили внимание на «Желтые сливы»

Лукашенковцы называют фото убитых ХАМАС детей фейком, доказывают это сгенерированным щенком

Марк Рихтер

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
5
Панылы сорам
11
Ха-ха
16
Ого
1
Сумна
3
Абуральна
5
15
Радыёглядач /ответить/
14.04.2024
Далей ідуць «Желтые сливы», якія згадалі Украіну і заадно прывялі новую расійскую метадычку, быццам пра яе забываюць на фоне іншых крызісаў у свеце. Гэты наратыў паўтарыў і лукашэнкаўска-расійскі тэлеграм-канал «Белорусский силовик», заявіўшы, што «ЗША не так турбуюцца за Украіну, як за Ізраіль». Паважаныя украінцы, вам не падабаецца, што захад, у парушэнне Будапешскага мемарандуму, амаль спыніў пастаўкі ўзбраенняў і не зачыніў неба над Украінай, як учора зрабіў гэта ў Ізраілі, у наследак чаго гінуць вашыя вайсковыя ад КАБаў і цывільныя ад ракет? Дык вось цярпіце і не бухціце, бо абурацца безхрыбетнасці і безсумленнасці захаду - гэта "расейская метадычка і наратывы".
1
Фантомас/ответить/
14.04.2024
Радыёглядач , расийская метадычка - это косить под объективность и продвигать кацапские нарративы о том, что нужно сдаваться и лечь под москву. Только хрен тебе, мусорок. Мы не передумаем.
5
Радыёглядач /ответить/
15.04.2024
Фантомас, а можа ты проста кормішся з грантаў як і аўтар артыкулу і не хочаш кусаць руку гаспадара? Пра тое што ты там думаеш і ці не перадумаў мне ўвогуле нічога не вядома.
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера