Найти
12.04.2024 / 22:052РусŁacБел

Все еще думаете о Римской империи каждый день? Почитайте «Историю Древнего Рима» Мэри Бирд

Как маленькое поселение выросло в столицу мира? Почему все началось с братоубийства? И как Рим сформировал свои институты так, что они оказались такими прочными и привлекательными?

Оригинальное издание: Mary Beard. SPQR. A History of Ancient Rome. Profile Books, 2016.

Русский перевод: Мэри Бирд. SPQR: История Древнего Рима. Альпина Нон-фикшн, 2022.

Как-то естественно хотелось в путешествии по Италии почитать что-то тематическое, и я вспомнил, что давно где-то в планах было обратиться к этой нашумевшей книге, которая получила статус «бестселлера», и как раз после скитаний по Аппиевой дороге захотелось мне ее одолеть, рассказывает у себя в фейсбуке Алексей Ластовский.

Кому тема интересна, явно эту книгу читали.

Недаром она так хорошо продавалась, с одной стороны, это — подытоживание большой темы на осиливаемом количестве страниц, с другой, написано достаточно интересно, увлекательно, литературно. И безусловно, стоит упомянуть, что Мэри Бирд — профессор классической литературы Кембриджского университета, которая резонно гордится тем, что перечитала значительное количество текстов, литературных и эпиграфических, что оставили нам римляне.

Плюс лейтмотивом по книге проходит демонстрация новых научных исследований, постоянное напоминание, что изучение истории Римской Империи — это живой и актуальный процесс, поэтому автор старается держать в контексте всех новых открытий, что воспринимается безусловно позитивно.

Но история Древнего Рима — тема бесконечная, фактически.

Берд рассматривает вопрос подъема маленького поселения к статусу столицы мира, и начинает свой рассказ с заговора Катилины и расправы над заговорщиками, организованной Цицероном (62 г. до н. э.). Отсюда уже происходит погружение в первоисточники римской истории и основания города на семи холмах, которое начиналось с братоубийства. И заканчивается книга актом предоставления Каракаллой римского гражданства всем жителям империи (212 г. н. э.).

Поэтому для автора более существенны вопросы, как Рим сформировал свои институты и почему они оказались такими прочными и привлекательными, чем привычные вопросы о причинах упадка великой империи.

Но жизнь Римской Империи — это также многообразный универсум, Мэри Бирд сосредотачивается фактически на эволюции политических институтов, и это также сильный аспект книги.

Она старается избегать описания эксцентричных выходок императоров, такое чтиво можно легко найти и в других местах. Классическое образование как раз вынуждает ее внимательно относиться к источникам, и понимать авторские мотивации, а также политические контексты.

Она прекрасно формулирует те вещи, которые сейчас господствуют в интерпретации ключевых фигур Римского государства: важно понимать, что многие общеизвестные характеристики были лишь плодом пропаганды. Когда императора убивали, то в интересах его преемника было максимально очернить «кровавого тирана», а вот при мирной передаче власти пропагандистские механизмы работали ровно наоборот.

Подобные принципы использовали в Британском музее, когда делали выставку о Нероне, я до нее не добрался, но смотрел видеоэкскурсию и читал рецензии. И ничего удивительного, ведь Мэри Берд работает еще и консультантом для Британского музея.

Фактически эта книга — также и упражнение по границам текста, прекрасная иллюстрация, каким образом нам понимать мысли других людей.

Может немного слабее кажутся другие аспекты, хотя автор часто ссылается и на результаты археологических исследований, но явно видно, что это не ее конек, как и визуальные штудии. Тем более, военная история. Она искренне пытается выйти за рамки привычных ограничений, и добавлять в историю простых людей, но это скорее эпизодические вставки. Также трудно увидеть жизнь провинций, может только Британия по понятным причинам немного лучше подсвечивается.

Но в рамках поставленных задач автор написала блестящее подытоживание выхода Рима на мировую арену. Наверное, все уже и прочитали, один я такой балда, что добрался наконец до этой книги.

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
24
Панылы сорам
1
Ха-ха
3
Ого
4
Сумна
1
Абуральна
5
3
Gorliwy Litwin/ответить/
12.04.2024
не тое што штодня, а штогадзіны думаю пра Рэч Паспалітую Абодвух Народаў
0
Лайдак на пенсіі/ответить/
13.04.2024
Ластоўскі вандруе, а калі ён працуе?
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера