Найти
11.04.2024 / 18:2928РусŁacБел

«Если Лукашенко и пойдет на переговоры, демсилы в эмиграции в них участвовать не будут». Кравцов поразмышлял о хроническом опоздании и тезисах Бабарико

Секретарь Координационного совета и член штаба Виктора Бабарико Иван Кравцов в эфире «Еврорадио» оценил возможность Лукашенко сесть за стол переговоров и высказался по спорным тезисам Бабарико.

Иван Кравцов во время интервью. Скрин видео: EuroradioLive / YouTube

Спорные тезисы Бабарико

В эфире упомянули слова Бабарико, которые звучали до августа 2020 года, — о том, что если за кандидата проголосует 80%, то сфальсифицировать выборы будет нельзя, что массовые репрессии невозможны.

Кравцов считает, что подобное мнение представители оппозиции высказывали задолго до Бабарико. Еще в 2006 году, вспоминает Кравцов, говорили о выходе 100 тысяч человек.

«И это подтвердилось. Потому что в принципе не удалось сфальсифицировать выборы. Было зафиксировано большое количество нарушений. Выборы не признали. Воля народа явно объективно проявилась».

Что касается политзаключенных и репрессий, то здесь Кравцов говорит о существовании определенной дилеммы:

«Ты не можешь одновременно говорить о выборах и при этом отменять то, что делаешь. <…> Потому что если ты начинаешь говорить, что выборов в стране нет, в том числе потому, что основных оппонентов посадили в тюрьму, что были политзаключенные, репрессии, то тогда логичный вопрос, зачем ты в них участвуешь.

А если ты решил в них участвовать, то ты не возвращаешься к опыту прошлого, а концентрируешься на том, что есть сейчас».

Кравцов знает, что политические заключенные были и в период избирательной кампании. И добавляет, что считает своего отца политзаключенным, хотя он никогда им не был признан. «Его арест был чисто политическим решением. <…> Для меня это (существование политзаключенных. — НН) очень понятно и известно. Не говоря про тех людей, которые пропадали.

Но, разве что, участие в выборах и обсуждение того, какие преступления были совершены, это просто разные вопросы. Иногда они не совместимы в одной [избирательной] кампании».

Сядет ли Лукашенко за стол переговоров

Иван Кравцов обратил внимание на то, что в последнее время представители демократических сил начали говорить о переговорах с Лукашенко. Но, на его взгляд, сейчас это невозможно как по причине международной ситуации, так и потому, что «потерян момент».

Кравцов вспоминает, что о переговорах он говорил в декабре 2021 года. Но тогда, по его словам, все говорили: «Как он такое говорит? Как такое возможно?»

«На тот момент, когда еще не было войны в Украине, не было однозначной идеологической накачки, был шанс как-то это сделать. Но, как всегда, мы немного опаздываем. И опаздываем, как мне кажется, с конца 2020 года в каких-то вещах», — считает член штаба Бабарико.

В случае, если гипотетически Лукашенко согласится на переговоры с оппозицией на фоне поражения России в войне, на взгляд Кравцова, демократические силы в эмиграции не будут в них принимать непосредственное участие:

«Может, кому-нибудь хотелось бы, чтобы белорусы, скажем так, протеста были представлены в каком-то диалоге. Но, если это будет Лукашенко, то я не вижу, что демократические силы в изгнании каким-то образом будут за столом [переговоров]. С ними могут консультироваться, спрашивать мнения, но они не субъекты для присутствия на переговорах.

Потому что у них нет эффективного контроля ни над чем — ни над бюджетом, ни над территорией, ни над людьми в стране. Нет даже юридического контроля за субъектностью. Потому что международная субъектность — это государство».

Относительно того, пойдет ли Лукашенко на переговоры с Западом или США, политик отмечает, что это возможно в случае, если будет «благоприятная международная ситуация»:

«Я не думаю, что он будет отказываться, когда ему начнут звонить. Например, Макрон. <…> Для него это будет большая дипломатическая победа. Это надо тоже понимать. Другой вопрос, как сделать, чтобы это для нас было хотя бы небольшой победой.

Потому что на фоне происходящего в Украине происходящее в Беларуси очень гаснет».

О книге, которую пишет

Иван Кравцов рассказал, что пишет книгу про 2020-й, в которой будет представлен «взгляд изнутри», то, что происходило в штабе Бабарико.

Он отмечает, что «это скорее работа над ошибками, рефлексия».

Читайте также:

Следственный комитет справился с расследованием дела Ивана Кравцова менее чем за месяц

Иван Кравцов рассказал о судьбе своего отца — крупного банкира, которого арестовали

Что члены штаба Бабарико искали в Москве

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
5
Панылы сорам
14
Ха-ха
5
Ого
2
Сумна
8
Абуральна
4
0
Нуканешне/ответить/
18.04.2024
[Рэд. выдалена]
0
Нуканешне/ответить/
18.04.2024
[Рэд. выдалена]
0
Ойвэй/ответить/
18.04.2024
Янка, > чаго тады многія не зразумелі 

Усё, што трэба было, найразумнейшыя ведалі з ягонай біяграфіі, а такія, як я, дакемілі падчас ягоных нападак на К.Каліноўскага і сучасных змагароў за Незалежнасць. 

І канешне, ён не ахвяра рэжыму, як шмат з тых хто яму даверыліся, а гулец, паводле ягоных жа словаў. Так што, трусы або крыжык. 
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера