Найти
03.04.2024 / 14:5050РусŁacБел

Гигин: Гениюш никого не предала, но реабилитировать нельзя. А Быкова принять как часть мятежной интеллигенции

Депутат и пропагандист Вадим Гигин высказал свой взгляд на известных писателей.

Лариса Гениюш и Василь Быков. Фото: Wikimedia Commons

«Никого не убила, никого не предала, но тем не менее»

Гигин утверждает, что он давно и подробно занимался вопросом реабилитации Ларисы Гениюш, видел в архиве КГБ ее дело.

«Я надеюсь, в ближайшее время мы ее не реабилитируем. Да, она не была в отличие от Натальи Арсеньевой, автора гимна «Магутны Божа», активной коллаборационисткой. Она сотрудничала, но ничего такого. (…)

Я читал ее дневниковые записи. Как мы можем реабилитировать человека по двум основаниям? Первое: наступает наша Красная Армия. Гениюш сидит в Праге. Она в дневнике передает свои мысли: «двигаются монгольские орды» вот этих большевиков. То есть она не хочет, чтобы Красная Армия пришла и освободила, освободила Освенцим, Треблинку, Майданек.

Она боится этого, не желает победы Красной Армии. И мы должны будем нашим людям сказать: вот у нас была такая поэтесса? Будем ее стихи читать? Она красиво про природу белорусскую писала. Это странно».

Вторая претензия у Гигина к стихотворению Гениюш «Партызаны». Депутат рассуждает, что после войны были противоречия между фронтовиками и партизанами:

«Мы об этом редко говорим, но многие фронтовики не понимали партизан, считали, что те в лесу сидели, ничего не делали, а они гибли на фронтах. По-разному складывались отношения. Тут можно понять».

Но упрекает Гениюш:

«Ты сидела в обозе, работала на немцев. Да, ты никого не убила, никого не предала, но тем не менее. Что пишет Гениюш в этом стихотворении? Оно очень яркое. Пишет, что птица спасает своего птенца, каждый старается спасти, а партизаны нет. Им бы мостик взорвать, рейку, медальку получить. Вот вы такие бесчеловечные, пишет Гениюш. Ну как мы можем реабилитировать такую деятельность? Конечно же, не можем».

«Это очень сложный человек, который встраивался во время»

Что касается Василя Быкова, Гигин упомянул, что перед 100-летием со дня рождения писателя ведется много дискуссий и он не знает, какой курс выберет Администрация Лукашенко и Министерство культуры. Пропагандист вспомнил слова Лукашенко из открытого урока 1 сентября 2022-го года:

«Он сказал, что это его политический противник, человек, который в финале своей жизни встал на сторону Белорусского народного фронта, Зенона Позняка, много чего наговорил. Хотя у нас есть свидетельства того же Николая Ивановича Чергинца и многих других, что уже на смертном одре Быков во многом разочаровался в этом своем лагере.

Однако это только небольшая часть Быкова как великой фигуры писателя. Для наших противников он важен не «Сотниковым», не «Третьей ракетой», не «Альпийской балладой». А важен тем, что он был членом команды Зенона Позняка. Они таким образом принижают Быкова».

Гигин не считает Быкова диссидентом:

«Хорошо быть диссидентом, когда ты получаешь все ордена, все блага, являешься депутатом в советское время».

В качестве примера он приводит 1984 год:

«Быков якобы диссидент, Сахаров — диссидент, Любимов — не диссидент, но такой «с фигой в кармане», и Тарковский. Так вот, в 1984 году Сахаров находится в ссылке в Горьком под надзором. Тарковского лишают советского гражданства, он остается за границей и там снимает свои последние выдающиеся фильмы. А Любимову не позволяют вернуться в Советский Союз. Он остается в Лондоне и потом только в годы перестройки возвращается. А Быкову в 1984-м году дают Героя Социалистического Труда.

Это лишний раз подчеркивает, что он не был никаким диссидентом.

Это очень сложный человек, который встраивался во время. И так мы должны его воспринимать, ни за что не осуждать, а просто воспринимать как часть мятущейся интеллигенции, отражавшей некоторые веяния времени.

Так же как с другой стороны его отражали Михаил Андреевич Савицкий, Иван Шамякин и целый ряд выдающихся наших творцов».

Читайте также:

Лариса Гениюш: почему она не сломалась

Как Быков стал Быковым: что сделало его таким, каким он был — биография

Гигин: Лев Сапега — русский человек до мозга костей

Гигин признался, что «Каласы пад сярпом тваім» исключили из школьной программы по его инициативе

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
5
Панылы сорам
39
Ха-ха
8
Ого
1
Сумна
7
Абуральна
36
0
Максим Дизайнер/ответить/
05.04.2024
[Рэд. выдалена]
2
Адам/ответить/
05.04.2024
No , кто бы говорил. Эмигрантик, который сразу же в Польшу сбежал и оттуда "свергает режим"? 
2
Ерома/ответить/
05.04.2024
Полнасцю падзержываю гігіна за мангольскія орды каторыя спаслі чэлавечаства ат карычневай чумы давай геніюш дасвіданья 
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера