Найти
02.04.2024 / 09:1130РусŁacБел

Виктор Мартинович переехал в Нью-Йорк и готовит там книгу

После долгого молчания писатель Виктор Мартинович опубликовал пост в фейсбуке. Он рассказал, что приехал в Нью-Йорк в университет Hunter College приглашенным преподавателем и будет писать там книгу об искусстве.

Виктор Мартинович. Фото: victor.martinovich / Facebook

«Всегда стремился попасть в этот город. Казалось: если я приеду сюда не туристом, не на неделю, но чтобы остаться, сделать что-то существенное, чтобы проникнуться его дымкой, его дождливым настроением, то получится что-то существенное. 

Когда-то с одной книжной презентации в Вене начались мои долгие отношения с театром, которые до сих пор приносят мне много радости. То же самое и здесь, главное поселиться близко к Сентрал Парку и найти общий язык с его привередливыми белками. В Нью-Йорке увижу, как лето меняет весну, как сентябрь красит платаны золотым. 

Я теперь — Fulbright visiting professor, должен написать в Hunter College книгу об искусстве, в которой найдется место и Бройгелю, и Шагалу, и Сутину. 

Но сейчас, вдыхая ветерок с Гудзона, почему-то испытываю печаль. Как будто теряю что-то важное. 

И это тот сорт печали, который не хочется гнать прочь. С ним нужно пройтись по Мэдисону, после свернуть к воде и подышать, глядя на горизонт. Возможно, отпустить. А если нет — получится хорошая книга об искусстве», — написал Мартинович.

Читайте также:

«Браткі! Тут зямля такая!» Пятнадцать исключительно белорусских афоризмов, которые подарили наши писатели

«Не вижу себя в Беларуси. Ненормально жить в прошлом». Бывший сотрудник Symbal.by ошеломил признанием

Ребята в черном и вопросы о национальности князей ВКЛ. Как Владимир Орлов все же выступил в Вильнюсе

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
43
Панылы сорам
0
Ха-ха
3
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
2
2
Максим Дизайнер/ответить/
03.04.2024
бабруйчанін

Я аполитичный космополит, а не колхозный националист или пролетарский немытый революционер. Только дурень не заметит, что из всех стран на свете США больше всего похожа на РФ. И все свою историю занимается тем, что не дает РФ перетянуть одеяло на себя. А такие штаты как CA есть и в России, называется Москва и МО. Здесь в центре по соседству с облезлыми совками продаются квартиры по 15 млн, долларов. Прямо, как в CA по соседству с колониям бомжей в палатках вдоль трасс.
0
Чтоб было с Аляской, если бы она осталась русской? Она стала бы Чукоткой./ответить/
03.04.2024
Максим Дизайнер, Максимушка, а что будет, если РФ станет перетягивать одеяло на себя - соседние страны и территории начнут проситься стать [51-м штатом - зачеркнуто] еще одной губернией? И уже и очередь выстроилась? Может, что-то и перетянула бы, так ведь такие, как Путин, не дадут. На какой Голливуд, Силиконовую долину или просто какой-нибудь Массачусетс или Монтану равняться-то? Старая советско-зоринская байка про похожесть двух стран... Вы еврей? Нет, я русский. А я американский.
0
Дзятлу/ответить/
04.04.2024
Валер, ты што з канторы быў прыстаўлены, таварыш маёр?
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера