Найти
29.03.2024 / 16:491РусŁacБел

Комиссию ООН по правам и статусу женщин возглавила Саудовская Аравия. Как так?

«Решение было принято единогласно, никто из членов комиссии не возражал».

68-е заседание Комиссии ООН по правам и статусу женщин, начавшееся 11 марта. Фото: пресс-служба ООН

«Все 45 членов комиссии ООН по статусу женщин избрали своим председателем Саудовскую Аравию — страну с ужасающим послужным списком в сфере защиты прав женщин. Это решение вызвало шок у международных правозащитных организаций», — резюмирует издание The Guardian, описывая итоги 68-го заседания комиссии.

Издание отмечает, что комиссия была создана с целью продвигать гендерное равенство, права и возможности женщин всего мира и что «многие ждали на посту председателя комиссии Бангладеш, однако на последнем этапе рассмотрения кандидатов вмешалась Саудовская Аравия и пролоббировала свое избрание».

Посол Филиппин в ООН Антонио Мануэль Лагдамео, как предыдущий председатель Комиссии по статусу женщин, заявил, что спросил остальных членов об их согласии с избранием Саудовской Аравии и «не услышал в ответ ни одного отказа».

Единственные, кто выразил несогласие, были не входящие в комиссию правозащитные организации. Например, одна из руководителей Amnesty International Шерин Тадрос отметила, что Саудовская Аравия «ужасно далека» от идеалов комиссии, а директор Human Rights Watch при ООН Луи Шарбонно вообще заявил, что избрание Саудовской Аравии — это шокирующее пренебрежение правами женщин во всем мире», — передает The Guardian.

Шарбонно добавил, что «страна, которая отправляет женщин в тюрьму просто за то, что они отстаивают свои права, не имеет никакого права быть лицом ведущего форума ООН по правам женщин и гендерному равенству».

«Если бы все члены комиссии подняли большой шум, то председательства Саудовской Аравии можно было бы избежать. Но все просто промолчали», — подытожил Шарбонно.

По информации ООН, Всемирного банка и Всемирного экономического форума за 2023 год, Саудовская Аравия занимает одно из последних мест в мире по уровню гендерного равенства и защиты прав женщин (131 место из 146 по Global Gender Gap Index).

Читайте также:

«Никакого секса и политики». Миру показали первого андроида-мусульманку, которая придерживается норм шариата

В Иране суд приговорил к смерти начальника полиции за убийство протестующего. Что?

Через день после заявления комитета ООН о Полине Шарендо-Панасюк политзаключенную показали на БТ

Женщины в окружении Лукашенко: почему и что он им доверяет. Большой разговор с Альмирой Усмановой

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
21
Ха-ха
9
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
8
29.03.2024
Если штатные сотрудники бюро ООН по делам беженцев могут мыть членами хамас и принимать участие в резне, почему бы Саудовской Аравии не возглавить комиссию по правам женщин? Вообще не понимаю, в чем проблема. Еще можно путина позвать на какую-нибудь миротворческую должность.

Вообще предлагаю в качестве тотемного животного ООН выбрать сферического коня в вакууме... если конечно конь не против.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930