Найти
28.03.2024 / 16:125РусŁacБел

На трех из четырех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта двери были заперты

Сын владельца «Крокус Сити Холла» Эмин Агаларов в четверг заявил, что во время теракта были закрыты только служебные двери, а эвакуационные выходы «работали в штатном режиме». На самом деле во время теракта оказались заперты входы или выходы у как минимум трех из четырех эвакуационных лестниц «Крокус Сити Холла», пишет «Агентство».

Фото: МЧС России

По крайней мере у одной лестницы были закрыты оба входа на верхних этажах. Свой анализ «Агентство» строит на разговорах с семерыми зрителями бельэтажа и балкона и исследовании доступных данных о зале.

Для зрителей верхних ярусов концертного зала были доступны четыре аварийных лестницы.

Две из них проходили через все четыре этажа здания, включая цокольный (на плане №1 и №2). Еще две лестницы соединяли второй и первый этажи (№3 и №4). В здании также были служебные лестницы, как минимум одной из них (№5) во время ЧП воспользовались зрители.

Сразу после начала стрельбы на третьем этаже оказались закрыты обе аварийные лестницы, сообщил «Агентству» зритель Ярослав Гурушкин. Зрительница Наталья Щеглова сказала, что, выбежав из зала, она бросилась к ближайшему аварийному выходу, но он был заперт (лестница №2).

По словам собеседников «Агентства», людям удалось выломать дверь на одну из аварийных лестниц (№2), так на нее попали люди из зала. Со второго этажа на эту же лестницу зашла еще одна группа людей, перед этим также выломавшая дверь, рассказала «Агентству» Татьяна Отраднова.

Все трое очевидцев сообщили «Агентству», что их группу спасли охранник Алексей Осанушков и зритель Виктор Андреев.

Как рассказывал СМИ Осанушков, во время теракта он стоял в первой линии охраны. Террористы ранили его коллегу, сам Осанушков после атаки начал заводить людей в служебное помещение в центре фойе, а затем вывел их через складские помещения, говорил он. Андреев по пути следования этой группы выламывал двери пожарным топором, согласно свидетельствам зрителей. Осанушков считает, что спасти им удалось более 100 человек.

В беседе с «Агентством» охранник сообщил, что аварийные выходы находились в дыму, поэтому он повел людей через складские помещения на цокольном этаже, где и пришлось ломать двери. Сразу несколько зрителей из этой группы подтвердили редакции, что их вывели через служебные помещения подвала, а последнюю дверь помогли выломать уже спасатели.

Другая группа зрителей балкона, выбежав из зала на третий этаж, услышала от эскалатора в центре холла стрельбу, поэтому бросилась к ближайшей двери — это были служебные помещения, через которые они и попали на техническую лестницу (на плане — №5). Об этом «Агентству» рассказали зритель Дэйв Примов и оператор Татьяна Маловичко.

По словам Примова, по пути им пришлось выломать не меньше двух дверей, а вышли они в итоге со стороны входа, через который на сцену заходят музыканты (на видео Примова видно, как люди ходят по помещениям). Спастись так удалось «огромной толпе зрителей», вспомнила Маловичко.

Часть зрителей бельэтажа вышли в холл второго этажа и попытались спастись через одну из двух эвакуационных лестниц в центре холла (на плане №4).

Как рассказала зрительница Екатерина Сырина, дверь на нее изначально была открыта, но позже, когда люди были уже на лестнице, она оказалась закрыта (она не знает, как дверь закрылась). В результате эта группа оказалась заперта на лестнице, так как дверь на первом этаже также была закрыта, вспомнила Сырина.

По ее словам, группа поднялась по лестнице на уровень выше второго этажа и нашла там подсобку, в которой провела около получаса. За это время помещение наполнилось дымом, и люди спустились снова на первый этаж, там удалось проломить стену и оргстекло и выбраться в фойе первого этажа, добавила женщина.

Как писала во «ВКонтакте» Сырина, из 40 вбежавших на эвакуационную лестницу человек выбралось оттуда 12-13.

При этом женщина помнит, как «стала спотыкаться об угоревших людей».

Читайте также:

Пескова спросили, почему Путин не поехал на место трагедии в «Крокусе»

«Я строитель и не имею отношения к ФСБ». Мужчина в синем из «Крокуса» рассказал о себе

95 человек числятся пропавшими без вести после теракта в «Крокус Сити Холле»

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
3
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
6
Абуральна
11
28.03.2024
А не закрой, половина зайцев в зале набьется. Дилемма.
1
Пуцiн, медведев, фсб, рпц- забойцы/ответить/
28.03.2024
Забiвалi як суслiкау.
28.03.2024
У нашых гандлёвых цэнтрах аварыйныя і запасныя выхады таксама звычайна зачыненыя. Паспрабуйце выходзіць праз невялікія дзьверы са значком "выхад", праверце. 
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930