Найти
24.03.2024 / 18:03108РусŁacБел

Историк Латышонок: Утверждение, что «ВКЛ — это была Беларусь», — фальшь

В новом выпуске «Ток» профессор Олег Латышонок высказал свой взгляд на историю ВКЛ.

Олег Латышонок во время интервью. Скрин видео TOK_talk / YouTube

Олег Латышонок во время разговора отметил: по его мнению, утверждение о том, что «Великое Княжество Литовское — это была Беларусь», — абсолютная фальшь.

Историк объясняет:

«ВКЛ было страной литовцев, русинов и жемойтов. Но не белорусов. Белорусы возникли позже из части русинов и литовцев. Наша нация довольно новая. Нельзя также говорить, что сегодняшние литовцы — это те жемойты, жемойдины и ничего общего с Великим Княжеством Литовским не имеют. Это кошмарная выдумка».

Латышонок отмечает, что наследие ВКЛ принадлежит белорусам и литовцам. «Это было совместное государство. Но создали его литовцы. Я не сомневаюсь», — подчеркивает историк.

Профессор считает возможным создание совместного учебника по истории ВКЛ, но отмечает, что это сделать очень трудно. «Когда идет речь о учебниках, то они учат молодежь патриотизму. А я занимаюсь историей, а не обучением патриотизму. Теоретически возможно, но очень трудно, так как каждый хочет свое хвалить в этих учебниках».

Вспоминая Николая Ермоловича, который в начале 1990-х популяризировал белорусский исторический миф о наследии ВКЛ, Латышонок признался, что очень его любил, но Ермолович «не был прекрасным историком».

@tokbelarus «Пакуль вайна будзе – Лукашэнка будзе пры ўладзе» Гісторык Алег Латышонак здзіўлены з'яўленню першаму ў сваі родзе тырану ў Беларусі #беларусь#лукашенко#александрлукашенко#диктатор#диктатура#войнавукраине#беларускаямова#мова♬ stellar (Slowed + Reverb) - .diedlonely & énouement

Как поясняет профессор, само определение территории Литвы, которое дал Ермолович, с точки зрения исторической географии было ошибочным.

«Он причислил к Литве те территории, где есть название Литва. А такие названия всегда возникают на чужой территории. Если мы имеем название «Литва», то знаем, что там литовцы — чужаки, пришельцы. И это самое главное. Когда он определил на месте Налибокской пущи летописную Литву, то после уже все другие ошибки пошли».

@tokbelarus «Калі дойдзе да атамнай зброі, то расіяне разбамбяць Варшаву, а амерыканцы Мінск» — Меркаванне вядомага гісторыка Алега Латышонка глядзіце ў новы выпуску «ТОК» #Варшава#минск#менск#беларускаямова#беларусь#ядернаявойна#россияне#безопасность#белорусывпольше#нашаніва#пабеларуску♬ Polozhenie - Izzamuzzic Remix - Скриптонит

При этом Латышонок считает, что Ермолович сыграл полезную роль в популяризации истории ВКЛ. «Надо было белорусам вернуть историю Великого Княжества Литовского. Что это не какое-то чужое государство».

Историк отмечает, что больший ущерб в формировании мифа о ВКЛ отыграли не столько произведения Ермоловича, сколько публикация в Беларуси произведений Яна Станкевича, «все его теории о Великой Литве».

Ни Миндовга, ни Витовта, ни Ольгерда, говорит Латышонок, нельзя считать белорусским князьями, так как белорусов тогда не было:

«Мы должны помнить, что это были коренные литовцы. Мы можем их считать своими князьями. Не только у нас были чужие князья. Большинство династий возникали из чужаков. Отрицать литовскость Витовта, Ольгерда или Миндовга — просто несерьезно».

Касаясь вопроса сегодняшних дискуссий о литвинизме, Латышонок подчеркивает, что всегда отрицательно к нему относился: «Считаю одной из больших ошибок Зенона Позняка, когда он предлагал, чтобы государство называлось «Великое княжество литовское Беларусь». Беларусь — это Беларусь. Создана нашими предками начиная с 19 века. И это страна со своей отличительной историей, судьбой, своими героями.

А считать белорусами всех этих литовцев и поляков, которые боролись за свои страны, за свой народ, не только неверно, но просто преступно. Поэтому понимаю литовцев, которые возмущаются, когда у них нагло воруют коренных литовцев, когда поляки возмущаются, что из патриотов-поляков делают белорусов. Это для меня абсолютный бред. Считаю, что у нас есть достаточно героев, которые боролись за Беларусь, чтобы их почитать».

Смотрите полностью:

Читайте также:

«Если дойдет до атомного оружия, то россияне разбомбят Варшаву, а американцы Минск» — историк Латышонок

«Праздновать нужно свои победы, а не чужие». Роль социализма в генезисе белорусов и оценка событий 17 сентября — Латышонок

«Рецидивист посоветовал ни в коем случае не признаваться». Профессор Олег Латышонок — о том, как сидел в польской тюрьме во времена «Солидарности»

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
79
Панылы сорам
84
Ха-ха
14
Ого
11
Сумна
7
Абуральна
46
0
Слон/ответить/
27.03.2024
Одно ясно, Белому-Горливому, который развернул шельмование подляшского историка, лучше двухметровому Олегу на глаза не попадаться.
0
Тутэйшы з Літвы/ответить/
01.04.2024
Статут ВКЛ был написан на языке русинов,языке Ф.Скарыны( языке Руси Киевской...)...Экспансия славян происходила с юго-запада на северо-восток, ассимилируя местное балтское население:Ятвягов, Дайновы, Литвы,поэтому люди называли себя литвинами, помня своё балтское происхождение...Войны с московскими привели до Унии с Польшей, вот вам и польское население и татары...Разделы Речи Посполитой привели до наплыва россиян...Вся зто гремучая смесь ...есть современный белорусский народ....а язык беларусов есть моложе украинского(русинского)!!!
1
водж/ответить/
08.04.2024
Бобр, мы не проста "адстойваем" нейкую там выключнасць. Мы лічым ВКЛ нашай апошняй дзяржавай перад захопам РІ. Па сутнасці БНР/БССР/РБ гэта і ёсць ВКЛ у працягу. Тут справа ў прадаўжэнні дзяржаўнасці.
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930