Найти
21.03.2024 / 22:301РусŁacБел

«Она учит любить Беларусь». Вышла книга из 4000 фотографий белорусской природы

В «Новом театре» Варшавы прошла презентация книги «Кут», которая содержит четыре тысячи фотографий дикой природы Беларуси и истории о каждой из них. За изданием стоит десятилетняя фотоохота на зверей, необычные белорусские места, нетривиальные ракурсы. «Книга может изменить восприятие Беларуси», — говорят авторы. Почему это так, в чем концепт книги, какие сложности были в работе, участники проекта рассказали на презентации, пишет Budzma.org.

Разворот книги «Кут»

Над книгой работала команда из фотографов Вячеслава и Алексея, дизайнера Дмитрия и редактора Ольги — они сделали ее полностью сами, не обращаясь за помощью к издательствам.

Вячеслав и Алексей, инженеры по образованию, любители фотографии с раннего детства, еще в школе учились проявлять ленты и печатать снимки.

Презентация проекта «Кут»

Вячеслав рассказывает, что увлекался фотографиями земли. В определенный момент стало не хватать ракурсов, поэтому он задумался над тем, как можно поднять камеру в воздух. Впервые попробовал у бабушки на селе, пытаясь приспособить обычную веб-камеру к воздушному змею — конечно, ничего не получилось. В университетские времена приобрести дроны было невозможно, поэтому студент-программист Слава сам научился их делать.

«Когда удалось поднять камеру в воздух на самодельном дроне, случился просто вау-эффект — я увидел, какая красивая Беларусь сверху», — вспоминает он.

Чтобы выяснить, где найти необычные уголки для фотографии, Слава использовал спутниковые карты. Они помогали узнать, будет ли разлив на Припяти, чтобы снять дерево в воде — один из самых интересных кадров в книге. Необычно и особенно трогательно выглядят снимки мест в форме сердца.

Фотографы показывают зрителям снимок острова в форме сердца

«При помощи Google-карт я заметил озеро, которое то ли похоже на сердце, то ли нет. Я решил поехать и осмотреть его на месте — оно находится в Витебской области, в трех часах езды от Минска. Выяснилось, что только в центре над озером можно увидеть это сердце, а с других ракурсов — озеро как озеро, — рассказывает фотограф.

— Очередное сердце недалеко от Минска получилось не сверху, а чуть сбоку справа. Если подлететь просто сверху, сердце не будет видно. Я нахожу на спутниковой карте пункт, рассматриваю местность в разные времена года и потом еду. Это не фотошоп — природа сама рисует такие удивительные картины».

Болото. Фотография из книги

Мечтой Славы был снимок одинокого дома в поле. Много времени ушло на изучение карт, но ничего не находилось. Тогда он начал использовать открытые данные — нашел отдельно все поля и здания, пересек их и получил несколько вариантов. Оказалось, что большинство этих домов уже разрушены, но на одно здание все же удалось наткнуться.

Фотографы говорят, что самым сложным было просыпаться среди ночи, и ехать неизвестно куда, чтобы встретить рассвет. Бывало, машина застревала в глубоких лужах, приходилось бежать в ближайшую деревню и просить местных, чтобы помогли ее вытащить.

Истории в книге «Кут»

«Обычно трактористы, которые приходили на помощь, спрашивали, все ли с нами нормально — зачем ехать в такую даль, чтобы просто сделать фотографию солнца. Иногда лезли через воду — каким-то чудом удавалось не утопить фототехнику. Если такое все-таки случалось, считали, что отдали вещь в пользу духов этого места.

Приходили мысли, стоит ли все это делать. Но вспоминали красоту, которую в этот момент видели только мы, и понимали, что все не зря. Такие поездки также запоминаются встречами, прогулками и разговорами с друзьями, — делится впечатлениями Алексей. — 

Почему стоит снимать рассвет, если можно было бы удовлетвориться кадрами захода солнца? Утром воздух более влажный, свет рассеянный, появляется много полутонов. Вечером воздух сухой, и свет контрастный. И вообще: закат для всех, а рассвет — только для тебя».

Комбайн в поле. Фотография из книги

Друг фотографов Дмитрий занимался книгами, а Слава мечтал сделать книгу о Беларуси на протяжении пятнадцати лет, но не знал, как к ней подступиться. В результате «Кут» создавали год — непосредственно велась работа над дизайном и проектом книги. Было десять тысяч фотографий, в результате использовали четыре тысячи.

Дизайнер делится впечатлениями от работы над книгой

Кроме фотографий в книге есть тексты. Сначала это кажется неочевидным — есть красивые кадры, зачем что-то читать?

«Истории — это очень важно, так как важно понимать, что стоит за съемками. Например, однажды ребята пошли снимать оленей, и навстречу им вышла пара волков. Друзья пытались делать кадры, не думая о безопасности. За минуту они сняли несколько фото, а потом решили вести себя максимально громко, чтобы отпугнуть зверей.

Восхищает, сколько времени и усилий требуется для снимков дикой природы, — неизвестно, выйдет ли вообще зверь из леса. С другой стороны, получается настоящая медитация: три часа сидишь в поле, нет доступа к соцсетям и вообще мобильной связи — только ты и природа», — объясняет редактор Ольга.

Меловой карьер. Фотография из книги

Около десяти часов в целом ушло на то, чтобы поговорить о каждом снимке и его истории. Сначала начинали писать тексты от третьего лица, потом поняли, что им не хватает выразительности, и переделали их в диалоги.

«Книга может изменить восприятие Беларуси. Я не много ездил по стране, на природу смотрел без особого интереса. А потом несколько раз ездил с друзьями на фотоохоту, посмотрел на огненный рассвет, почувствовал, что такое ждать зверя в поле. Когда сейчас вижу фото лося, которое сначала хотел удалить, чувствую те эмоции, которые испытывали ребята, когда снимали его.

Наша книга — это возможность посмотреть на Беларусь другими глазами, она учит любить Беларусь», — говорит Дмитрий.

Обложка книги «Кут»

Создатели книги рассказывают, что название «Кут» появилось случайно. Каждый белорус в школе учил наизусть отрывок из стихотворения Якуба Коласа и знает строки: «Мой родны кут, як ты мне мілы…». Подумалось, что название идеально соответствует и этой строчке, и проекту, который наконец получился.

Читайте также:

В Беларуси есть две реки, по течению которых можно доплыть в Санкт-Петербург и Эстонию. Что за они?

«Беларусь для меня — страна контрастов». Молодой поляк с белорусскими корнями самостоятельно выучил язык и пишет песни по-белорусски

Пинский охотник-подводник рассказал о рекордных сомах

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
18
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
2
21.03.2024
Цудоўна! Яшчэ б такую кнігу пра гарады, вёску і культуру, і быў бы камплект :)
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930