Найти
21.03.2024 / 19:5620РусŁacБел

Ковалевский рассказал, как и где будут выдавать паспорт «Новой Беларуси»

Представитель по иностранным делам Объединенного переходного кабинета Валерий Ковалевский рассказал в эфире «Еврорадио», какова ситуация с подготовкой паспорта «Новой Беларуси».

Валерий Ковалевский. Скрин видео EuroradioLive / YouTube

Где будет производиться паспорт?

Паспорт «Новой Беларуси» будет печататься в Вильнюсе (напомним, что образцы пока не напечатаны и прием заявок еще не открыт). Выбор обусловлен тем, что партнером по печати выступает литовская компания. Ее сотрудники помогли в дизайне документа с расчетом на то оборудование, которое у них есть.

«Геральдический совет, который работает из Вильнюса, инициировал процесс, создал совместно со специализированной литовской организацией дизайн, помог наполнить документ элементами безопасности и привести его в соответствие с международными стандартами», — рассказывает Ковалевский.

Он добавляет, что дизайн документа еще до конца не утвержден. Могут быть мелкие но не критические изменения по сравнению с дизайном, который был публично представлен в августе прошлого года.

Где будет паспортный стол?

По словам Ковалевского, центральная служба паспортного стола будет находиться в Вильнюсе. Но его отделения будут и в других местах.

«Туда можно будет прийти со своими заявками. Сама процедура требует хотя бы один раз явиться лично для того, чтобы подать или получить документы».

Архитектура службы еще будет выстраиваться. Рассматривается возможность сбора данных в мобильном формате. Для этого будут направлять специалистов с соответствующим оборудованием в какие-то страны мира.

«Например, будем направлять человека, который будет делать предварительную запись, люди будут обращаться и после приходить. И таким образом будем решать проблему нашего постоянного присутствия во всех странах», — рассказал политик.

Кто возглавит паспортный стол

Кандидатура директора паспортного стола пока не утверждена, но такой человек есть. Ковалевский надеется, что в течение недели он будет утвержден в должности.

«Я нашел человека, представил эту кандидатуру. Сейчас принимается решение. Очень важно, чтобы этот человек был настоящим хозяином этого органа выдачи. Это будет публичное лицо, тот человек, который будет отвечать на вопросы, владеть всей информацией, вести переговоры с нашими партнерами», — рассказывает политик.

Читайте еще:

КГБ изготовило паспорт «Новой Беларуси» для экс-начальника следственного управления Могилева

«Мы намеренно добавили ряд «пасхалок». Фейковый паспорт «Новой Беларуси» от КГБ прокомментировал специалист, который над ним работает

ОПК: Идет фейковая рассылка по паспорту новой Беларуси для сбора данных

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
65
Панылы сорам
2
Ха-ха
11
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
5
1
Максим Дизайнер/ответить/
23.03.2024
[Рэд. выдалена]
0
Ліцьвін/ответить/
24.03.2024
Кастусь, ты павінен выходзіць на акцыі, грукацца да палітыкаў, каб дадаць вагі. Само нічога ня будзе. 2020 паказаў што заўседы патрэбная ініцыятыва 
0
Ліцьвін/ответить/
24.03.2024
Самая важная инициатива, правільна, тым хто не разумее, дзеля чаго гэта - раскажыце пра Пашпарт Нансена
https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%88%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82_%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B0

А нам у сваю чаргу трэба выходзіць на акцыі, пісаць петыцыі, ціснуць на палітыкаў і далей
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930