Найти
20.03.2024 / 13:049РусŁacБел

«Россия — это бензоколонка с армией. И мы намерены уничтожить эту бензоколонку»

Удары украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам означают новую фазу военного конфликта. Какие последствия это может иметь?

Фото: Anton Petrus / Getty Images

Как пишет Bloomberg, борьба Украины с Россией вступила в новую фазу: беспилотные летательные аппараты против 2000-километровой полосы нефтяных объектов, в основном построенных в советские времена.

В этом году были успешно атакованы по меньшей мере девять крупных нефтеперерабатывающих заводов, что, по некоторым оценкам, вывело из строя 11% всех российских мощностей. По мере того как ситуация на фронте меняется в пользу Москвы, кампания с использованием беспилотников становится ключевым элементом обороны Украины — как по своему символизму, так и по стратегическим целям.

Она дает Киеву возможность проникнуть вглубь российской территории и нанести удар по отрасли, которая имеет решающее значение для военных усилий Кремля, обеспечивая как поставки топлива для вооруженных сил, так и приток нефтедолларов в бюджет.

«Россия — это бензоколонка с армией, и мы намерены уничтожить эту бензоколонку. Мы собираемся сосредоточиться на том, где это ударит сильнее всего, а именно на финансовых ресурсах»,

— цитирует Bloomberg слова соучредителя и главного исполнительного директора американской компании-производителя беспилотников Terminal Autonomy с производственными мощностями в Украине Франсиско Серра-Мартинса (Francisco Serra-Martins).

Доказанная эффективность

Как отмечает издание, всего шесть недель назад правительство в Киеве с целью наращивания возможностей обороны путем использования беспилотных и роботизированных воздушных, морских и наземных систем создало новый род войск — Силы беспилотных систем. К этому моменту Вооруженные силы Украины уже использовали эти технологии с большим успехом, уничтожив несколько судов Черноморского флота России и повредив нефтяной объект на Балтийском море.

К середине февраля в результате атак беспилотников были повреждены пять нефтеперерабатывающих заводов. Сразу после этого Россия запретила экспорт бензина с 1 марта по 31 августа, чтобы обеспечить достаточные внутренние поставки в преддверии сезонного роста спроса.

«Мы не ограничиваемся исключительно линией фронта, мы также выполняем свои задачи на море и в глубоком тылу врага. Мы не собираемся останавливаться», — цитирует издание слова руководителя Службы безопасности Украины Василия Малюка, сказанные 12 марта.

В тот же день началась вторая волна атак дронов, которые нанесли ущерб некоторым крупным нефтеперерабатывающим заводам России в Нижнем Новгороде и Рязани. Несмотря на несколько попыток, беспилотникам пока не удалось нанести удар по нефтеперерабатывающему заводу «Сургутнефтегаза» в Киришах — ключевому объекту на побережье Балтийского моря, который производит топливо в основном на экспорт.

Серия атак привела к резкому росту цен на бензин и дизельное топливо на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, хотя стоимость топлива в России практически не изменилась. За пределами страны нефтяной рынок продемонстрировал сдержанную реакцию, несмотря на статус России как крупного экспортера.

Ситуация может измениться, если украинским беспилотникам удастся вывести из строя нефтеперерабатывающий завод в Киришах, что потенциально лишит страну производства около 150 тысяч баррелей в день дизельного топлива, предназначенного в основном для экспорта. Рынки нефти могут отреагировать еще сильнее, если Киев начнет атаковать основные российские нефтеэкспортные терминалы в Балтийском или Черном морях.

Цели атак

«Если бы Украина хотела усилить давление на доходы российской нефтепереработки, она бы нацелилась на ключевую инфраструктуру терминалов по экспорту продукции в портах Приморска или Новороссийска. <…> Однако это еще больше осложнит отношения с западными союзниками, поскольку влияние на мировые цены на нефть и нефтепродукты будет существенным»,

— цитирует Bloomberg директора по исследованиям консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd Марка Уильямса (Mark Williams).

Пока что украинские беспилотники нацелены исключительно на то, чтобы оказать экономическое воздействие на Россию — помешать ей перерабатывать нефть в топливо и ослабить ее противовоздушную оборону.

Как объясняет Серра-Мартинс, по сути, это новая форма войны на истощение. Беспилотники спроектированы как недорогие и одноразовые, а ракеты российских систем ПВО могут стоить в 40 раз дороже беспилотников, на которые они нацелены. Даже если дроны будут сбиты, это все равно будет экономический выигрыш.

Как рассказал изданию на условиях анонимности другой производитель беспилотников, нападения преследуют и психологическую цель. Московская пропаганда пытается заставить своих граждан забыть, что страна находится в состоянии военного конфликта, но длинные очереди на заправках привнесут военную реальность в их повседневную жизнь.

По словам источников, в прошлом месяце Москва рассматривала план по упрощению размещения систем ПВО на нефтеперерабатывающих заводах. Речь может идти о комплексах «Панцирь».

Министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины Михаил Федоров, в чьи обязанности также входит контроль за производством летательных аппаратов, говорит, что с каждым месяцем у ВСУ будет все больше беспилотников, работающих над территорией России.

«Это будет беспрецедентное количество беспилотников дальнего радиуса действия».

Читайте также:

Ночью произошла масштабная атака БПЛА на Россию. Горел очередной НПЗ

На Сызранском НПЗ произошел пожар. Завод атаковали беспилотники

Беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод в Калужской области России

Антось Жупран

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
60
Панылы сорам
2
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
2
Абуральна
6
20.03.2024
Было бы еще лучше если бы им разного рода оборудование для бензоколонок не продавали в обход санкций, но это мечты. А так купят где надо в несколько раз дороже, население итак стерпит даже если одни трусы надо будет 5 лет носить. 
5
Беня/ответить/
21.03.2024
Кілер троляў , влажные фантазии у твоих отцов-трансгендеров.
0
Sea baby/ответить/
21.03.2024
Беня, Хутка-хутка, крэйсер мацква ўжо другі год цягне гэты фугас, га-га-га.
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930