Найти
18.03.2024 / 20:2415РусŁacБел

В Беларуси есть две реки, по течению которых можно доплыть в Санкт-Петербург и Эстонию. Что за они?

На днях Министерство природы Беларуси рассказало якобы о самых необычных реках Беларуси. Но издание Blizko.by утверждает, что, помимо указанных, в нашей стране есть реки, которые по одному параметру не обгонит никакая другая река. Они не самые длинные или полноводные, не самые глубокие или синие. Они просто уникальные, потому что текут туда, куда совсем от них не ожидаешь.

Река Ловать. Фото: wmbel.by

Великий водораздел

Минприроды сообщает: чуть более половины (55% территории) республики относится к бассейну Черного моря, а 45% — Балтийского. Это значит, что все реки Беларуси закончат свой путь либо в Черном море, либо в Балтийском.

Если провести условную линию между Витебском и Брестом, то почти все реки сверху от этой линии относятся к Балтийскому бассейну. То есть, ручейки, речушки и речки в конечном итоге вливаются в крупные белорусские реки Двина, Вилия, Неман и Буг.

А реки снизу от виртуальной линии относятся к Черноморскому бассейну. То есть, все речки-ручейки так или иначе впадают в Припять и Днепр, которые, соединяясь на территории Украины, дальше мощным Днепром текут к Черному морю.

Посмотрите на герб белорусского райцентра Докшицы. На нем изображены два кувшина, вода из которых течет вверх. Кувшины эти означают истоки Вилии и Березины, которые находятся в Докшицком районе. Березина начинается буквально за объездной Докшиц, а Вилия проистекает из болотца в каких-то двадцати километрах от райцентра. Но Березина в итоге, влившись в Днепр, закончит свой путь в Черном море, а Вилия — в Балтийском. Это называется — водораздел.

Есть еще по крайней мере два таких примера. Один — реки Птичь и Ислочь. Между их истоками под Минском всего около 3-4 километров, но Ислочь попадет в итоге в Балтийское море, а Птичь — в Черное.

Другой пример — реки Нарев и Ясельда. Обе они истекают из одного болота в Беловежской пуще. В результате воды Нарева оказываются в Балтике, а воды Ясельды — в черноморских волнах.

«А нам говорят, что Волга впадает в Каспийское море…»

Если бы Беларусь была чуточку больше, то нам бы повезло иметь реки и третьего бассейна — Каспийского. Тверская область — земля, которая в этом плане похожа на Докшицкий район.

На Валдае, в Осташковском районе, находится исток великой реки Волги. А в Пеновском районе той же Тверской области находится исток великой реки Западной Двины. Между истоками рек всего 43 километра по прямой — а какие разные судьбы: Двина, как нам известно, впадает в Балтийское море, а Волга — в Каспийское.

Может, где-нибудь в Беларуси, на границе с Россией, есть река-речушечка, которая бы несла свои воды к Волге — и тогда бы тоже впадала в Каспий? Такие реки, которые начинаются в Беларуси и текут в Россию, действительно есть. Вот, например, Сухая Поленница начинается в Лиозненском районе Витебской области и вскоре пересекает границу. Там она впадает в Рутавечь, а Рутавечь впадает в Касплю, а Каспля течет обратно в Беларусь и в городе Сураж вливается в Двину.

Или, скажем, река Городня начинается где-то на окраине Горецкого района Могилевщины, потом заходит на Смоленщину и там впадает в Вихру, которая приходит в Беларусь и за Мстиславлем впадает в Сож.

Или вот Ипуть: начинается в Климовичском районе, далее течет в Россию и там наворачивает почти триста километров, после чего возвращается в Беларусь и впадает в Сож уже в Гомеле.

Такой реки, которая бы начиналась в Беларуси и смогла избежать впадения в одну из рек бассейна Балтийского или Черного морей, нет. Но есть одна уникальная река, которая начинается в Беларуси и больше ни в какую белорусскую не впадает. Зато приводит она — ни за что не догадаетесь куда.

Куда именно текут белорусские реки?

Прежде, чем мы, наконец, расскажем про уникальную белорусскую реку, надо разобраться, как и куда именно текут остальные белорусские реки. Выше уже отмечалось, что все они так или иначе впадают либо в Балтийское море, либо в Черное. Третьего не дано.

Итак, реки Балтийского бассейна. Почти все реки этого бассейна в Беларуси впадают в Двину, Вилию или Неман, а также Буг. Что происходит с Двиной? На территории Латвии она меняет название на Даугава и в Риге впадает в Рижский залив — часть Балтийского моря. Вилия и Неман встретятся только в Литве. Там первая из них называется Нярис, а вторая — Нямунас. Нярис впадает в Нямунас, а Нямунас выйдет к Балтике у курорта Неринга: река впадает в Куршский залив. Наконец, Буг продолжает свой путь в Польше, где за Варшавой впадает в великую Вислу, которая уже и выходит к Балтике недалеко от Гданьска.

Места впадения Вислы, Немана и Двины в Балтийское море (слева направо)

Основных рек Черноморского бассейна в Беларуси… всего одна. Если, как указано выше, «балтийские» реки вливаются в Балтийское море в трех разных местах трех стран, то все, что течет в Черное море, попадает туда только через Днепр. В Беларуси Березина и Сож и их притоки впадают в Днепр, а множество других речек (например, Птичь, начинающаяся под Минском) — в Припять. Которая, в свою очередь, все равно впадает в Днепр на севере Украины. И дальше уже Днепр наворачивает сотни километров через всю страну и впадает недалеко от Херсона в Днепровский лиман Черного моря.

Все, другого места для впадения белорусских рек в Черное море нет.

А вот в Балтику — есть.

 Уникальная река Беларуси, которая почти нарушает «правило бассейнов»

Вот, наконец, и она — уникальная река. Называется она Ловать и начинается в Городокском районе Витебской области у самой границы с Россией.

Ее длина в пределах Беларуси всего 45 километров, а ширина едва превышает несколько метров или несколько десятков метров. Но чем дальше течет река, тем больше притоков в себя вбирает и тем шире становится. Ближе к устью она разливается на несколько сотен метров.

А где ее устье? Так вот, покинув Беларусь, Ловать течет далее на север по Псковской и затем Новгородской областям России. Пройдя по российской территории почти 500 километров, она впадает в огромное озеро Ильмень. Из Ильмени, в свою очередь, вытекает река Волхов, на которой стоит Великий Новгород. Эта река течет дальше на север и впадает в Ладожское озеро. Из которого вытекает небольшая (наша Свислочь ровно в 3 раза длиннее), но невероятно мощная река под названием Нева. Да-да, та самая. И заканчивается, как мы знаем, на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге.

Таким образом, если в Городокском районе Беларуси сесть в лодку где-нибудь в районе истока Ловати, скажем, на озерце Завесно, и плыть все время вниз по течению, — то ровно через тысячу километров окажетесь в Питере!

Белорусская Ловать ухитрилась ускользнуть ото всех остальных рек Балтийского бассейна и попасть в море своим собственным путем.

Есть ли в Беларуси еще что-либо столь же уникальное?

Не совсем настолько же, но есть. В Верхнедвинском районе на севере страны раскинулось большое озеро Освейское. Другие реки вокруг него текут на юг и впадают в Двину. Но только не речка Синюха. Она стартует из болота рядом с озером и, в отличие от всех остальных, течет на север.

Через десяток километров она пересекает границу и оказывается в Латвии, где меняет название на Зилупе (что по-латышски означает «синий»).

Попетляв по границе с Россией, затем оказывается целиком на российской территории, меняет название на Синяя и недалеко от города Остров вливается в реку Великая, на которой стоит Псков. Река Великая, в свою очередь, впадает в Псковское озеро, откуда идет протока до Чудского озера на границе России и Эстонии. Из Чудского вытекает река Нарва, которая всю дорогу идет по границе двух государств и впадает в Финский залив недалеко от городов Нарва и Ивангород.

Таким образом, на Балтике появляется пятая точка и пятая страна, куда можно приплыть по белорусским рекам. Эти точки разбросаны между собой на 900 километров. А между крайними точками на Балтике и точкой на Черном море и вовсе 1.300-1.500 километров.

Читайте также:

Какая река в Беларуси самая холодная,а какая самая извилистая?

Какая связь между БелАЭС и атлантическим лососем? Оказывается, самая непосредственная

Как сегодня вредят белорусской природе древние искусственные каналы?

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
91
Панылы сорам
9
Ха-ха
12
Ого
18
Сумна
24
Абуральна
34
1
Зоотехник/ответить/
19.03.2024
Максим Дизайнер, "вас нужно сдать в поликлинику для опытов"
0
Пстрычка/ответить/
20.03.2024
Юзік са станцыі Крулеўшчына, па вусах цячэ на плечы, левае і правае, зайздросьце моўчкі. Зразумела ж, дажджавая вада некуды ды зьбярэцца, не ў лужыну, дык у канаву. І ня цяжка здагадацца, куды меліяратары свае канавы скіруюць, зразумела ж да рэчак. Параўналі свае бабровы канавы з Докшыцкім знакамітымі рэкамі. Тут важна ня блытаць калгасна-дарожны вадараздзел, з докшыцкім прыродным.
0
Мальбара/ответить/
21.03.2024
Дзякуй! Будзем ведаць дзе і як цыгарэты сплаўляць.
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930