Найти
05.03.2024 / 16:42РусŁacБел

Оливер Стоун хотел снять фильм об Александре Лукашенко

Но отказался от идеи с началом полномасштабной войны России против Украины.

Оливеру Стоуну предлагали снять фильм об Александре Лукашенко. Об этом говорится в расследовании казахстанского издания «Власть» и Центра по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (OCCRP). Журналисты получили документы с планами документалиста Игоря Лопатенка, который вместе со Стоуном выпустил фильм о Нурсултане Назарбаеве.

Команда Лопатенка также подготовила сценарии для картин об Ильхаме Алиеве и Александре Лукашенко и других авторитарных лидерах. Цель фильмов — «отмывание» их репутации, считают расследователи.

Что касается Лукашенко, то предлагалось «показать широкой аудитории драматическую историю современной Беларуси и ее лидера» в момент, когда «внимание всего мира было сосредоточено» на стране.

«Мы, создатели фильма, верим в мудрость и последовательность действий Александра Григорьевича Лукашенко», — гласит документ, на обложке которого черно-белое изображение — совмещенные портреты Лукашенко и Стоуна.

В документе не указана дата, и непонятно, о каких «действиях» идет речь — вероятно, о массовых антиправительственных протестах 2020 года, которые жестоко подавил режим Лукашенко. Также неизвестно, знал ли Стоун о проекте.

Судя по переписке команды Лопатенка, Стоун согласился поучаствовать как минимум в одном проекте — в фильме о Лукашенко.

Видимо, его планы изменились после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года (в марте 2022 года Стоун публично осудил войну и сказал, что Россия совершила «ошибку», отметив при этом, что США «спровоцировали» Путина).

«К сожалению, [белорусский] проект на паузе из-за отказа Оливера, — написал продюсер Игорь Кобзев члену команды в июне того года. — Все попытки найти нового интервьюера провалились из-за войны в Украине (никто не соглашается). Я в очень тяжелом положении».

К этому моменту казалось, что Лопатенок нашел собственную формулу успеха. Он собрал небольшую команду сценаристов и продюсеров, которые штамповали для диктаторов презентации с привлекательным предложением — получить экранное время с всемирно известным режиссером.

Член его команды рассказал журналистам на условиях анонимности о «монетизации» процесса. По сути, Лопатенок предлагал влиятельным лицам то, перед чем они не могут устоять: легитимность на международной арене.

«У него была продаваемая звезда — Стоун. Вот и все, — сказал он. — Люди всегда ведутся на яркие безделушки, только в этом случае в роли безделушки был Оливер Стоун. Он достигал желаемого эффекта: «Ох, интервью с Оливером Стоуном! Меня по всему миру будут показывать!»

Однако мнение, что Стоун — билет к мировой славе, уже давно не актуально. Некогда любимец критиков, кассового успеха и обладатель «Оскаров» не так давно был назван в журнале Variety создателем «сомнительных картин».

***

Оливеру Стоуну — 77 лет. Первую премию «Оскар» он получил как за «лучший адаптированный сценарий», фильм «Полуночный экспресс» (1978). Известность ему принесла военная драма «Взвод» (1986), в которой он был сценаристом и режиссером и за которую он получил третью премию «Оскар» — за лучшую режиссуру (также в активе ленты статуэтка за лучший фильм). «Взвод» стал первой картиной из трилогии о войне во Вьетнаме, на которой Стоун служил солдатом пехоты.

Среди других работ Оливера Стоуна — драма «Сальвадор» о гражданской войне в Сальвадоре (1986); финансовая драма «Уолл-стрит» (1987) и ее продолжение «Уолл-Стрит: деньги не спят» (2010); биографический фильм о Джиме Моррисоне «Дорз» (1991), «Прирожденные убийцы» (1994).

Также он снял трилогию с временами конспирологическими версиями об американских президентах: «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (1991), «Никсон» (1995), «Буш» (2008); а также «Сноуден» (2016).

Читайте также:

10 новых сериалов, которые выйдут весной

«Дюна: часть вторая» — блокбастер, идеальный до скрежета в зубах

Кустурица объединит сюжеты «Преступления и наказания» и «Идиота» в одном фильме

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
6
Ха-ха
5
Ого
2
Сумна
2
Абуральна
8
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930