Найти
03.03.2024 / 16:323РусŁacБел

«Дюна: часть вторая» — блокбастер, идеальный до скрежета в зубах

Один из многообещающих блокбастеров года стоимостью в 190 миллионов долларов, сложная история, с которой справится не каждый зритель. На экраны выходит «Дюна: вторая часть», и кино такого уровня в Беларуси показывают нечасто.

Скриншот трейлера «Дюна 2»

Киновселенная «Дюны» (первая часть вышла в кинопрокат в 2021-м) возникла из серии книг американского фантаста Фрэнка Герберта, перенесшего в далекое будущее всегда актуальные проблемы борьбы за власть, взросления и принятия своей сущности.

Есть благородный Дом Атрейдесов, семья, которая управляет планетой Каладан, и к ней принадлежит главный герой — молодой герцог Пол Атрейдес. Семье передают во владение планету Арракис, ранее принадлежавшую другой семье, Дому Харконненов. Но Харконнены — не единственная власть на Арракисе, так как они борются за планету с народом фременов. Да и планета не такая простая: это единственное место во вселенной, где можно найти специю меланж, которая продлевает человеческую жизнь и дает возможность путешествовать между звездами. Еще один компонент жизни на Арракисе — бесконечная пустыня и огромные песчаные черви, которые в ней обитают.

В первой «Дюне» силы Харконненов побеждают власть Атрейдесов. Пол и его мать, леди Джессика, сбегают и присоединяются к фременам, отцу Пола не удается спастись. 

Здесь мы их и находим в начале второй части. Молодой герцог (Тимоти Шаламе) полон желания бороться за фременов и мир на планете, он осваивает жизнь в пустыне и находит среди новых друзей возлюбленную, красавицу Чани (Зендея). В религии фременов есть женщины-священницы, и леди Джессику убеждают стать одной из их лидеров, преподобной матерью. Она верит в то, что Пол — мессия, пророк Лисан аль-Гаиб, которого ждут фремены, и хочет передать эту веру как можно большему количеству людей. 

Но верит ли в это сам юный Атрейдес? Лента не дает ответа на то, мессия он или нет, однако вместе с Полом мы сами ищем этот ответ. Честь ли — быть избранным, если ради этого отказываешься от простой и счастливой жизни, от любимой и человеческих чувств? Кажется, путь молодого Атрейдеса — это и в чем-то история превращения в монстра.

Реклама «Дюны: второй части» на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Фото: Craig T Fruchtman / Getty Images 

Во второй «Дюне» шикарная визуальная часть, и это замечаешь с первых кадров: пустынные просторы, мистические храмы и высокие скалы — наслаждение для глаз. При этом режиссер Дени Вильнев не стремится раскрывать персонажей через диалоги, в ленте мало больших разговоров. Вместо этого там монументальные кадры, снятые в том числе в арабских и иорданских пустынях, которые будто должны дать зрителю пространство для своей интерпретации фильма.

Добавьте к этому много насилия, в основном со стороны Харконненов, и экшн: захватывает дух, когда видишь, как юный Пол едет верхом на песчаном черве, как Фейд-Раута, младший племянник главного Харконнена, сражается на гигантской арене, и как происходит в финале ленты главная ее схватка. Саундтреком к фильму, как и в первой части, занимается гениальный Ханс Циммер, что делает и этот элемент в ленте удачным.

Визуал, экшн, бои, любовь и смерть — что еще нужно для блокбастера? Кино такого жанра и получилось у канадца Дени Вильнева, который обещает снять и третью часть. Но не зря «Дюну» считают сложной для экранизации: есть ощущение, что в схватках с песчаными червями и бойцами Харконненов сильно пострадала философская часть истории, ведь Герберт писал «Дюну» во многом как философский роман. 

Многомиллионным блокбастером никого не удивишь, хотя Вильнев способен и на более интересные вещи. Посмотрите, если не видели, его «Прибытие» 2016 года — интеллектуальную ленту о контакте с инопланетянами, науке, времени, любви и мире. Или «Бегущего по лезвию бритвы 2049», опять же визуально яркую картину, продолжение истории «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» от британского гения фантастики Филиппа К. Дика.

Нет, «Дюна: часть вторая» также имеет философскую часть, вспомним хотя бы слова леди Джессики, что страх-маленькая смерть. Но глубина и философия в этой истории достаточно элементарны и перемешаны с боями и ритуалами, словно Вильнев боится напрячь зрителя. Вам это подходит? Покупайте билет.

Ждем «Дюну: вторую часть» в белорусских кинотеатрах в середине марта.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

Продолжение нашумевшей саги «Дюна»: что покажут в новом фильме и кого из персонажей мы увидим?

Новый «Джокер», «Бедные-несчастные» и второй «Гладиатор»: топ-10 фильмов, которые выйдут в 2024-м

Бывшие актеры Купаловского театра презентовали свой первый фильм — эмбиентную комедию

Вера Белоцерковская

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
16
Панылы сорам
3
Ха-ха
0
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
1
1
Кінамэн/ответить/
03.03.2024
Паглядзеў гэтае кіно ў кінатэатры. Доўга чакаў, бо мне вельмі спадабалася першая частка. Схадзіў і... расчараваўся. Першая стужка была прыгожай візуальнай "візітоўкай" гэтага сусвету, а другая напоўнена феадальнымі інтрыгамі і мітуснёй. Калі вы не прачыталі хаця б адну-дзве кнігі Фрэнка Херберта з серыі "Дзюна", то наўрад ці вы зразумееце тое, што там увогуле адбываецца. Дыялогі прымітыўныя, вобразы недарэчныя (ботаксныя актрысы і "паліткарэктныя" афраамерыканцы), паводзіны падлеткавыя. Я пашкадаваў, што патраціў грошы і час.
0
Рабан/ответить/
03.03.2024
Вільнёў - канадзец! (а не француз, як піша НН)
0
Зоф'я/ответить/
04.03.2024
Кінамэн, а дзе паглядзець?
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930