Найти
26.02.2024 / 19:111РусŁacБел

Вышел по-белорусски мошеннический роман Доленги-Мостовича

Издательство «Логвинов» выпустило перевод с польского языка романа Тадеуша Доленги-Мостовича «Карьера Никодима Дызмы», который впервые был напечатан в 1932 году. Перевод романа на белорусский язык сделал Алесь Емельянов-Шилович, дизайн обложки — Екатерина Пикиреня.

Действие романа происходит в Польше времен Юзефа Пилсудского: столичной Варшаве и имении зажиточного землевладельца Коборово под Гродно. Главный герой — провинциал, человек без образования, воспитания, принципов и особых способностей, лентяй, проходимец — становится не абы кем, а председателем Национального зернового банка. Благодаря своему методу — меньше говорить и больше подслушивать — Дызма выдает чужие мысли за свои и становится своим среди аристократии, получает собственные деньги, любовь женщин и всеобщее уважение как обладатель «сильной руки». Президент Республики в кризисный момент предлагает ему возглавить правительство…

Купить книгу можно, в частности, на сайте издательства.

Тадеуш Доленга-Мостович (1898—1939) — прозаик, сценарист и журналист белорусского происхождения, родившийся в Глубоччине. Трагически погиб в самом начале Второй мировой войны. Автор семнадцати популярных романов и нескольких киносценариев. По-белорусски в 2016 году выходил его роман «Знахарь».

Читайте также:

Вышла книга о католическом священнике, который провел 25 лет в Советском лагерях и высылках

Вышла по-белорусски книга Фридриха Ницше

«Перестали быть кочевниками и осели на земле». Издатель Янушкевич представил новый книжный магазин и рассказал о перспективах бизнеса

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
12
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
0
Спойлеры/ответить/
26.02.2024
Прыбярыце з апісання спойлеры. Вы ж сюжэт пераказалі!!!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера