Найти
22.01.2024 / 21:46РусŁacБел

В Минске откроют выставку к 100-летию Василя Быкова

В Минске в Государственном музее истории белорусской литературы 25 января откроется выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения Василя Быкова. Особенность временной экспозиции «Жыццё праз абрысы і лініі» в том, что она имеет не только документально-литературную составляющую, но также покажет Василя Быкова как художника, пишет Bellit.info.

В 1939 году, после окончания 8 классов Кублицкой средней школы, будущий писатель поступил в Витебское художественное училище. Однако осенью 1940 года, в связи с ухудшением материального положения семьи и отменой государственных стипендий, вынужден был бросить учебу.

После войны и демобилизации в 1947-м Быков приехал в Минск, где снова планировал поступить в художественное училище. Но в итоге попал в Гродно, где некоторое время работал в художественных мастерских, рассказывают организаторы выставки.

В книге воспоминаний «Доўгая дарога дадому» Василь Быков писал: «Изобразительное искусство вошло в мою душу из рисунков, книжных иллюстраций. Особенно восхищали гравюры в старых книгах Жюля Верна и других».

На выставке будет представлено более 70 графических и живописных работ Василя Быкова. Пейзажи, домики, подворья со времен детства, воспоминания о войне, случаи из жизни, самоиронические зарисовки, освоение автомобильного дела, строительство дачи в Ждановичах — вот то, что зарисовывал писатель.

Открытие 25 января в 17:00

Продлится до 5 мая

Адрес: г. Минск, ул. М. Богдановича, 13

В сентябре-октябре аналогичная выставка «Васіль Быкаў. Праз абрысы і лініі» проходила в Витебске — городе, тесно связанном с именем писателя.

Читайте также:

Кого из белорусских писателей больше всего издавали в советское время? Не всех вы знаете

Вышел первый том собрания сочинений Ивана Чигринова

«Дважды войти в реку Ла-Плата моему поколению не дано». Белорусская переводчица прошла аргентинскими тропами старых воспоминаний

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
3
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера