Найти
28.01.2024 / 17:59РусŁacБел

Четвертый сезон «Настоящего детектива»: зима, тьма, женщины и жуть

Южная готика меняется на арктический ужас в известном сериале, который вернулся после пятилетнего перерыва.

Кали Рейс и Джоди Фостер в сериале «Настоящий детектив. Ночная страна», четвертой части криминальной франшизы HBO. Фото: HBO Via Associated Press

Созданная для HBO еще в 2014 году писателем и продюсером Ником Пиццолатто первоначальная версия «Настоящего детектива» представляла собой готическую криминальную драму в форме антологии, отмеченную склонностью автора к как будто глубоким, квазипоэтическим диалогам. В первом сезоне «Настоящий детектив» рассказывал о двух измученных следователях-мужчинах, которых сыграли Вуди Харрельсон и Мэттью Макконахи. В центре «Ночной страны» — четвертой версии криминальной драмы HBO — две женщины-детектива, которых играют Джоди Фостер и бывшая боксерша Кали Рейс.

Предыдущие сезоны «Настоящего детектива», как и последний, игрались со сверхъестественными элементами и пытались нащупать идею, что в мире существует зло, не поддающееся пониманию смертных, — но, надо сказать, ни один из них не погружался в атмосферу почти библейского страха так, как это сделал последний сезон, обращает внимание Rogerebert.com. Интригующее исследование убийств, женоненавистников, расизма, циклов насилия и, возможно, чего-то из Лавкрафта, растолкает даже равнодушного зрителя. Сериал не просто поддерживает тон неминуемого насилия — появляется ощущение, что мир может расколоться и просто поглотить персонажей в этой стране бесконечной ночи, где солнце не восходит месяцами, а тьма скрывает все деяния, что в нем происходят.

Кали Рейс и Джоди Фостер в сериале «Настоящий детектив. Ночная страна», четвертой части криминальной франшизы HBO. Фото: Michele K. Short / HBO

Режиссер Исса Лопес создала образ мира, в котором чередуются резкий, жесткий реализм и незабываемые сюрреалистические явления. Она сказала, что хотела добиться зеркальной противоположности традиционному сезону:

«Тогда как «Настоящий детектив» наполнен мужчинами и потом, «Ночная страна» наполнена холодом, мраком и женщинами». Миссия выполнена: это шоу снято в Исландии и оно действительно вызывает мурашки на коже.

Как отмечает Vanity fair, две исторические загадки, вдохновившие четвертый сезон «Настоящего детектива», — это «загадка Марии Селесты», американского корабля XIX века, весь экипаж которого как будто растворился в воздухе, пока судно направлялось в Италию; и инцидент на перевале Дятлова в 1959 году — случай с участием девяти советских туристов, которые по неизвестным причинам вышли из своего лагеря, а затем замерзли насмерть в ближней пустыне.

Ужасы «Ночной страны» разворачиваются в исследовательском центре Аляски, который становится ареной непостижимого кошмара. Ученые исчезли, и есть признаки того, что на базе произошло нечто ужасное — в частности, на полу найден человеческий язык. Скоро большинство из ученых найдут обнаженными и замороженными в форме какого-то фрагмента из сюрреалистической картины. Что здесь произошло? Был ли это человек или что-то сверхъестественное?

Главной силой расследования становится Лиз Денверс, которую с ледяным совершенством сыграла Джоди Фостер. Она показывает человека, который полон решимости добиться справедливости, хотя и достаточно циничен, чтобы понимать, как редко это случается и как немного принесет удовольствия. К Лиз присоединяется местный полицейский Эванджелин Наварро — честно говоря, их объединяет общее темное прошлое — одна пережитая ужасная ночь, воспоминание о которой приводит к определенному напряжению в их тандеме.

— Кем ты была раньше, Роуз? — спрашивает Эванджелина у одного из персонажей в четвертом эпизоде — речь идет о времени, когда Роуз сбежала на Аляску.

История о «раньше» и «сейчас» касается каждого персонажа сериала: они все либо бегут от чего-то, либо пытаются забыть, кем были раньше. Это сериал, в котором героев буквально преследуют призраки места и те, от кого персонажи пытаются сбежать, — поэтому он кажется более полным ужаса, чем любой предыдущий сезон. Эффекта добавляет и то, что Лопес и ее команда постоянно используют игру света и тени — с помощью рождественских огоньков, фар, освещения бара и других средств — чтобы постоянно «подсвечивать» разницу между тем, что мы видим, что представляем и что есть на самом деле.

В конце концов, если обойтись без спойлеров, можно сказать, что большинство настоящих ужасов этого региона и его жителей, конечно, порождены человеческой слабостью, жадностью, беззащитностью и жестокостью. Если есть что-то, что объединяет сезоны «Настоящего детектива», то это ощущение того, что становится все труднее бороться с темной стороной человечества. Лопес и ее авторы вселяют достаточно надежды в напряженную интенсивность главных героев, чтобы зритель мог думать, что свет все еще побеждает. Но борьба становится более жесткой.

 

Читайте также:

«Бедные-несчастные» (Poor Things): посмотрели самый странный фильм года и рассказываем, чего ожидать

Что стало с героями культового белорусского фильма «Выше неба»

Кого из белорусских писателей больше всего издавали в советское время? Не всех вы знаете

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
7
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
3
Абуральна
1
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930