Найти
28.01.2024 / 21:151РусŁacБел

Кого из белорусских писателей больше всего издавали в советское время? Не всех вы знаете

Посмотрели, чьи произведения издавались чаще и наибольшими тиражами, и разобрались, могли ли эти объемы противостоять российской культурной экспансии.

Белорусская художественная литература получила широкое развитие в советское время. В издательствах республики выходили произведения известных писателей и поэтов, начинающих, а также авторов из союзных республик. Всего с 1918 по 1990 год в БССР было издано 11530 изданий художественной литературы общим тиражом 504 миллиона экземпляров, что составило 11,1% от общего количества изданий книжной продукции республики и 36,6% совокупного тиража.

Произведения 16 белорусских авторов издавались свыше 50 раз, а 34-х — вышли тиражом более 1 миллиона экземпляров. В десятку по тиражу вошли следующие авторы.

Алесь Якимович — абсолютный лидер по тиражам в советской Беларуси

Первое место принадлежит вовсе не Коласу или Купале, бесспорный лидер — детский прозаик и поэт Алесь Якимович (1904—1979). Общий тираж его произведений, изданных в БССР, составляет 11,44 миллиона экземпляров. Это больше, чем население в лучшие времена. По количеству самих изданий Якимович также в топе — 192, больше только у Якуба Коласа.

Успех как детского автора нашел его еще в 1920—1930-е годы. Якимович избежал репрессий, которые затронули многих его членов по «Молодняку», и продолжил активно писать после войны.

Он занимался обработкой белорусских народных сказок, чем, видимо, и объясняются такие огромные тиражи — ему как автору приписывались публикации народных произведений.

Алесь Якимович также приложил руку к созданию культа Кастуся Калиновского, посвятив ему повесть. За эту и другие повести на историческую тематику писатель в 1974 году получил Государственную премию.

Якуб Колас и его поэма «Сымон-музыка»

С большим отрывом от Якимовича второе место занимает белорусский классик Якуб Колас (1882—1956). Его общий тираж вдвое меньше, но все равно впечатляет — 5,68 миллиона экземпляров. Наиболее известными произведениями Коласа были поэмы «Новая зямля» и «Сымон-музыка», роман «На ростанях», повесть «Дрыгва».

Артур Вольский и обложка его книги для детей

Третье место занимает писатель Артур Вольский (1924-2002), отец музыканта Лявона Вольского. Тираж его изданий составил 4,88 миллиона экземпляров. Вольский тоже много писал для детей, это и поэзия, и сказки, и пьесы.

Факсимильное советское издание 1983 года книги «На этапах» Максима Танка

На четвертом месте классик Максим Танк (1912-1995). Его поэзия издана во многих сборниках, общий тираж которых составил 4,37 миллиона экземпляров. Сам Танк был главным редактором литературного журнала «Полымя», мизерные тиражи которого он видел «в катастрофическом сокращении белорусских школ и в ненормальном положении с белорусским языком в республике».

Василий Зуенок и его «Нача», которая звучала из космоса

Пятое место у поэта и прозаика Василия Зуенка (родился в 1935). Общий тираж его произведений составил 4,16 миллиона экземпляров. Его поэзия звучала даже в космосе: сборник «Нача» передали в 1978 году космонавту Владимиру Коваленко, земляку поэта, который зачитал стихи со станции «Союз-6» во время одного из сеансов связи с Землей.

Иван Шамякин и его «Трывожнае шчасце»

Народный писатель Иван Шамякин (1921—2004) совсем немного отстает от Зуенка со своими 3,91 миллиона экземпляров. Наверное, наиболее известным произведением автора является роман «Сэрца на далоні», за который он получил литературную премию имени Якуба Коласа.

Александр Росин и самая тиражируемая в белорусской истории книга «Цирковое представление»

О журналисте и писателе Александре Росине (родился в 1952) вы, пожалуй, никогда и не слышали. А между тем по общему тиражу своих произведений, 3,52 миллиона экземпляров, он занимает седьмое место в советской Беларуси. При этом абсолютное большинство из этого числа, 97%, выпадает на его одну книги «Цирковое представление», которая является самой тиражируемой за всю историю белорусского книгопечатания. С 1995 года живет в Америке.

Змитро Беспалый и его «Лясныя хітруны»

Сегодня почти не звучит и имя писателя Змитра Беспалого (1934-1997), чьи книги для детей и сборники юмористических рассказов в общей сложности были изданы тиражом в 3,27 миллиона экземпляров.

Василь Быков и Михась Лыньков

Замыкают десятку наиболее печатаемых белорусских авторов Василь Быков (1924—2003) и Михась Лыньков (1899—1975). Творчество Василя Быкова начинается после войны военной прозой. Его произведения «Трэцяя ракета», «Альпійская балада», «Знак бяды», «Сотнікаў», «Абеліск», «Жоўты пясочак» также выдержали не одно кино— и театральное воплощение. Всего его произведения были изданы в Беларуси 2,72 миллиона раз.

Произведения Лынькова, среди которых наиболее выделяется повесть «Міколка-паравоз», изданная еще в 1930-е годы —2,7 миллиона раз. При этом по количеству самих изданий, а это 93 наименования, он занимает четвертое место среди белорусских литераторов.

В десятку, как видно, не попали такие выдающиеся авторы, как Янка Купала (2,37 миллиона экземпляров), Кузьма Чорный (1,53 миллиона), Змитрок Бядуля (2,47 миллиона), Рыгор Бородулин (2,25 миллиона), Янка Мавр (2,1 миллиона), Владимир Короткевич (1,8 миллиона) и многие другие, входящие в школьную программу. Янка Купала, правда, входит в тройку по количеству изданий, их у него за советское время было аж 192. А на тиражи, возможно, повлияла его преждевременная смерть.

Их тиражи на сегодня все равно выглядят впечатляюще, но если сравнить с произведениями российских литераторов, которых издавали в БССР, то все выглядит не так хорошо. Количество россиян, которых издали в нашей стране в советское время миллионными тиражами, в разы больше — 34 белорусских творцов против аж 51 других.

Книги россиян Антонина Ладинского и Льва Толстого в БССР издавали большими тиражами, чем Янку Купалу и Якуба Коласа

Наибольшими тиражами вышли произведения Антонина Ладинского (6,55 миллиона экземпляров), Льва Толстого (5,42 миллиона), Михаила Булгакова (4,97 миллиона), Александра Пушкина (4,78 миллиона), Максима Горького (4,24 миллиона), Алексея Толстого (3,74 миллиона).

А это только книги, которые издали в БССР, еще в больших объемах те же авторы печатались в советской России, откуда затем попадали в другие республики. Понятно, что конкурировать в такой ситуации белорусской культуре было невозможно.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

Кого из белорусских литераторов Бондарева отменит в 2024 году

Ф. Раубич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
11
Панылы сорам
4
Ха-ха
1
Ого
16
Сумна
11
Абуральна
16
0
Anatol Starkou/ответить/
29.01.2024
Дзякуй за цікавы літаратурны матэрыял.
Апошнім часам - з паўгода - перачытаў і паслухаў аўдыё запісы Нобелеўскіх лаўрэатаў пачатка і сярэдзіны XX века. Гэта амерыканцы. Ня ведаю чаму, але мне іх творы падабаюцца. Англічанін Джордж Оруэлл з 1984 па-ранейшаму на першым месцы.
З прыведенага НН спісу спампаваў Івана Шамякіна Сэрца на далоні. Некалі яшчэ ў БССР чытаў. Прачытаю яшчэ раз. Знайшоў і твор Алеся Адамовіча Немой. Пачытаю сёння.

Ёсць у мяне п'еса свая. Дзесяць гадоў ёй будзе ў гэтым снежні. З ВЯДЗЁРКАМ НА ДАЛОНІ назваў быў тады. НН цалкам яе друкавала на гэтым форуме.
31 студзеня пачнуцца заняткі на курсе ДРАМАТУРГИЯ, куды я запісаўся, і думаю падпрацаваць гэтую п'есу ў фінале курса. Можа што ладнае атрымаецца, хаця яна і так мне падабаецца. Пра нас тагачасных яна. Пра 1994-2014 г.г.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера