Найти
05.10.2020 / 14:2217РусŁacБел

Латушко: Автор «черного списка» музыкантов — Ирина Дрига

О черных списках исполнителей зашла речь в интервью Павла Латушко, которое он дал проекту «Телебудка» Сергея Будкина.

Павел Латушко

— В то время, когда вы находились на посту министра культуры, были таких два момента: во-первых, очередная волна запрета на белорусскую музыку, во-вторых — кампания против Свободного театра. Имели ли вы к этому отношение?

— Когда был введен так называемый «черный список» белорусских исполнителей, это произошло на совещании в Администрации президента под председательством Радькова, были министры социального блока, и всем Ирина Дрига (в то время начальник управления в главном идеологическом управлении Администрации президента, затем — первый заместитель министра культуры. — «НН») раздала листы без подписи, куда были вписаны все, кто запрещен для выступлений на концертах. После этого пошла борьба. Я убеждал Радькова не единожды, что это ошибка, что так нельзя делать. Меня поддержал Тозик, кстати. У меня была беседа с Макеем. И Макей спустя какое-то время согласился, что нужно отказываться от этого списка.

Ирина Дрига

Вспоминаю ситуацию с «Палацам», когда он должен был выступать в Республиканском театре белорусской драматургии. Сигов тогда был директором, я его, кстати, назначал директором этого театра. И мы уже тогда приняли решение, что будем отказываться от этого списка. Ну, не я принимал решение, а Администрация принимала решение. И как раз поступает запрет на этот концерт. Я звоню Радькову и говорю: «Александр Михайлович, извините пожалуйста, ну мы же согласовали, что от «черного списка» отказываемся». Он говорит: «Ну, это же не мы принимали решение, это же принимало КГБ». Я говорю: «Хорошо, я позвоню Зайцеву Вадиму Юрьевичу (тогдашнему председателю КГБ)». Он: «Ну да, вы позвоните и скажите, что это решение согласовано со мной. Нет, лучше не говорите, что решение согласовано со мной, лучше скажите, что нужно отказываться от «черного списка».

Я позвонил Зайцеву и сказал, что даю персональные гарантии, что концерт состоится и там всё будет нормально. Он сказал: «Вы отвечаете персонально». Я ответил: «Нет вопросов». И концерт состоялся.

Кстати, я поднял эту проблему, когда с талантливой молодежью встречался Лукашенко. Было мое выступление, и, кажется, третьим или четвертым пунктом в моем выступлении стал именно черный список. И когда я сказал, что хотел бы поднять вопрос «черного списка» деятелей белорусской культуры, мне сказали, что в этот момент Петкевич, которая находилась в соседнем кабинете, вскочила со стула и забегала: «Что он себе позволяет? Как он может?»

Я сказал, что это неправильный подход, это не ведет к согласию, это не позволяет развиваться культуре. Была пауза. И после этого Лукашенко довольно долго рассказывал про Ярмоленко. Помните, в 2000-х была ситуация, когда он высказался против властей? Долгая на этот счет была беседа. И Лукашенко сказал: «Радьков, разберитесь с этим вопросом». Вот почему возникла эта идея разговора с Макеем, Радьковым. Меня очень поддерживал Анатолий Тозик в этом вопросе, мы начали продвигать эту проблему, чтобы всё же ее решить. Отказаться от этой дикости — «черного списка».

— Автор этого списка — Дрига?

— Да. Персонально она.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930