Найти
05.10.2020 / 10:192РусŁacБел

4 октября в Беларуси задержали 16 журналистов

4 октября в Беларуси были задержаны 16 журналистов. Большинство из них были освобождены из РУВД после проверки документов. Но пять человек остались в изоляторах до суда, пишет БАЖ.

Предположительно, всех пятерых будут судить за участие в несанкционированных уличных акциях протеста. Это Надежда Пужинская (Гомель), Марина Молчанова, Алеся Латинская, Денис Носов, Юрий Комиссаров (Бобруйск).

Гомель

Задержана видеокорреспондент интернет-ресурса «Сильные новости» Надежда Пужинская. Журналистку задержали возле изолятора, куда она везла передачу своим задержанным коллегам — Анне и Денису Якштасам. На нее составили протокол за «участие в несанкционированной акции».

Основателю гомельского популярного СМИ «Сильные новости» Петру Кузняцову подтвердили в райотделе милиции, что Пужинская задержана «в связи с ведением административного процесса по статье 23.34 КоАП». На вопрос об эпизоде, по которому она была задержана, если она не участвовала в массовых мероприятиях, представитель УВД Виталий Пристромов ответил: «Не могу вам сказать, думаю, есть основания».

До суда журналистку оставили в изоляторе.

Витебск

Задержаны журналистка TUT.by и БелаПАН Татьяна Матвеева, журналист TUT.by и «Народнай волі» Алесь Пилецкий и редактор «Народных навінаў Віцебска» Сергей Серебро. Всех отпустили после «профилактических бесед».

Задержание витебских журналистов Татьяны Матвеевой, Алеся Пилецкого и Сергея Серебро. Фото: «Белсат»

Гродно

Блогер Андрей Ирхо был задержан на Советской площади в Гродно. Андрея Ирхо отпустили, но составили протокол опроса и изъяли телефон. Во время задержания его несколько раз ударили по лицу. Спрашивали, удет ли еще делать стримы. Во время задержания сильно затянули руку пластиковой стяжкой.

Были задержаны журналисты Ольга Комягина и Катерина Гордеева. Это журналисты «Народнай волі» и TUT.BY. После проверки документов и профилактических бесед его отпустили.

Задержание Ольги Комягиной и Катерины Гордеевой. Фото: «Белсат»

Минск

Задержаны и отпущены на свободу фотограф «БелГазеты» Дарья Сапранецкая и корреспондент Onliner Александр Владыко.

Позже фотографу Дарье Сапранецкой позвонили из Октябрьского РУВД Минска и потребовали, чтобы она вернулась туда. К квартире пришли милиционеры и омоновцы — все были в балаклавах, по словам журналистки. Дарья обещала завтра приехать в Октябрьское РУВД для ознакомления с административным протоколом. Дверь им не открывала, из квартиры постоянно вела стрим. Силовики ушли.

Был задержан журналист издания «Белорусы и рынок» Олег Шепелюк. После проверки документов его отпустили. А вечером, как и в случае с Сапранецкой, к его квартире пришли силовики.

Бобруйск

Марина Молчанова, Алеся Латинская, Денис Носов, Юрий Комиссаров были задержаны и отправлены в изолятор до суда. Об этом БАЖ сообщила по телефону Марина Молчанова, которой разрешили позвонить.

У Марины Молчановой и Алеси Латинской есть маленькие дети.

 

Брест

Были задержаны главный редактор городского интернет-журнала «Бинокль» Ксения Петрович и фотокорреспондент «Брестской газеты» Олег Полищук. После проверки документов их отпустили из РУВД.

Ксения Петрович и Олег Полищук после выхода из РУВД

Могилев

Был задержан журналист БелаПАН Алесь Асипцов. После профилактической беседы Асипцова отпустили.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера