Найти
17.04.2024 / 22:026РусŁacБел

Кто такой Каллаур из Столина, которого будут судить заочно

Белорусу предлагают вернуться из-за границы и сдаться в Следственный комитет.

Виктор Каллаур. Фото с его страницы в «Одноклассниках»

Человека, которого собираются судить, зовут Виктор Каллаур. Ему 46 лет, он рабочий из Столина. После школы проходил срочную службу в Воложинской 153-й особой радиотехнической бригаде.

Известно, что он был политически активным человеком, сообщения об этом есть в его соцсетях. На страницах в соцсетях Виктор также поддерживает Украину в ее борьбе против империалистической агрессии.

Каллаура объявили в розыск в Беларуси летом 2022 года как лицо, уклоняющееся от следствия по ч. 1 ст. 130 УК РБ (разжигание вражды или розни) и ст. 369 УК РБ (оскорбление представителя власти). За это в Беларуси ему грозит до пяти лет колонии. Эти статьи в нашей стране используются почти исключительно для политического преследования.

Сейчас против Каллаура начали «специальное производство» и будут судить Виктора заочно. Мужчине предлагают вернуться в Беларусь и сдаться в Пинский районный следственный комитет.

В противном случае ему грозит «заочный приговор» — как и сотням других жертв политических репрессий, которым удалось скрыться в свободных странах.

Массовые политические репрессии в Беларуси продолжаются с 2020 года, когда Александр Лукашенко, судя по данным с участков, где избирательные комиссии разрешили наблюдателям следить за подсчетом голосов, проигрывал Светлане Тихановской, но не отдал власти. 

С 2022 года, после нападения России на Украину, белорусов начали преследовать и за антивоенные высказывания или симпатии к Украине.

За это время в стране произошло не менее 50 тысяч политически мотивированных задержаний. Около 200 тысяч человек вынуждены были покинуть Беларусь, спасаясь от репрессий. Сотни тысяч людей подверглись административному преследованию или были уволены по политическим мотивам.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

Вынесли приговор по делу «Байпола». Азарову дали 25 лет заочно

«Не был хамом». За измену государству судят подполковника, который «переживал за Украину»

Активисты, журналисты, политики, волонтеры. Кого из белорусов объявили в розыск в России

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
7
Ха-ха
8
Ого
2
Сумна
5
Абуральна
23
18.04.2024
Кац прапануе завочна здацца.
0
Тэкля/ответить/
18.04.2024
Завочна вярнуўся і здаўся. 
0
Из-за рубежа/ответить/
18.04.2024
Смешные они, эти дурашки из СК
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера