Найти
17.04.2024 / 11:563РусŁacБел

Главный идеолог Минобороны: Привлечение российских инструкторов в Вооруженные силы Беларуси однозначно показывает свою эффективность

Помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский прокомментировал проверку боеготовности армии.

Вагнеровцы обучают белорусских военных на одном из полигонов. Июль 2023 года. Фото: Belarusian Defense Ministry Via VoenTV via AP 

«Подводить итоги проверки боеготовности пока рано. Но есть особенности, о которых мы уже можем уверенно говорить. 

Во-первых, практика привлечения инструкторов, прошедших подготовку в Российской Федерации, однозначно показывает свою эффективность. Благодаря тому, что у нас есть возможность перенимать современный боевой опыт и внедрять его у себя, мы фактически совершаем качественный скачок в уровне подготовленности личного состава», — цитирует слова Леонида Касинского телеграм-канал Минобороны.

Напомним, что с лета инструкторами в белорусской армии выступали бойцы ЧВК «Вагнер», которые были расквартированы в Беларуси после неудачного мятежа 23-24 июня.

Также главный идеолог Минобороны заявил, что войска опробовали новые способы применения вооружения, военной и специальной техники. В частности, большое внимание в ходе учений уделялось вопросам отражения средств воздушного нападения, в том числе беспилотников, повышению живучести подразделений, противодействию диверсионно-разведывательных групп.

По словам Леонида Касинского, сами военнообязанные, проходившие службу некоторое время назад, отмечают и замечают, что белорусская армия сегодня кардинально изменила свой облик. В частности, присутствует «заряженность людей на защиту своей страны».

«Я разговаривал с запасниками в боевых порядках, в разных подразделениях, могу сказать, что людям сегодня не нужно объяснять, что безопасность страны — это общее дело.

Понимание, интерес и вовлеченность военнообязанных в процесс боевой учебы, — это то, что мы сегодня видим на всех этапах проверки боевой готовности», — заключил Леонид Касинский.

Он поблагодарил мужчин, которые отвлеклись от своих дел и прибыли на сборы.

Также Минобороны сообщило, что началось поэтапное увольнение военнообязанных, призванных в рамках проверки боевой готовности в 19-ю отдельную механизированную бригаду и 120-ю зенитную ракетную бригаду.

Отмечается, что около 6,5 тыс. военнообязанных будут уволены в запас и вернутся домой до 30 апреля, а техника, привлекаемая для мероприятий проверки, возвращена в организации.

Читайте также:

Лукашенко приехал с инспекцией армии под литовскую границу

В Витебской области на военные сборы призвали православного священника

Минобороны объяснило изменения законодательства по SMS-повесткам

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
1
0
Фота/ответить/
17.04.2024
Фота чамусьці нагадвае фота гітлераўцаў часоў ВОВ.
0
Язэп/ответить/
17.04.2024
Цікава, а хто з вагнераў трэнуе лукашысцкае войска - канібалы альба педафілы?
1
Толік Сур'ёзны/ответить/
17.04.2024
Воіны Украіны паклалі пад Бахмутам больш за 20 000 вагнера (Байдэн казаў што і 100 000). Колькі ў гэты раз пасля хмары пакладуць беларусаў-лукашыстаў пад іструктажамі гэтых "ваенаў".. Толькі Сахальшчык можа спыніць іх ад немінучай смерці.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера