Найти
17.04.2024 / 08:177РусŁacБел

В мае могут закрыть еще один пункт пропуска на границе Беларуси и Литвы 

На белорусско-литовской границе остаться только один переход. Год назад было шесть.

Пункт пропуска «Бенякони» (с литовской стороны «Шальчининкай»). Фото: logist.today

Пункт пропуска «Шальчининкай» («Солечники», с белорусской стороны «Бенякони») на границе Литвы и Беларуси могут закрыть в начале мая. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на директора по международным транспортным операциям FM Logistic в России Ярослава Белоусова.

Специалист уточняет, что сейчас срок ожидания для грузовиков в очереди на границе с Литвой на пограничных переходах «Каменный Лог»/«Мядининкай» («Медники») и «Бенякони»/«Шальчининкай» на въезд в Беларусь составляет 5-6 дней, на выезд — около 20 дней.

В очереди на пункте пропуска белорусско-польской границы «Козловичи»/«Кукурыки» на въезд в Беларусь фуры стоят 14-17 дней, на выезд — 1-2 дня.

Из-за таких задержек на границе с ЕС ставки фрахта в международных автоперевозках выросли вдвое, сообщает руководитель направления международных автоперевозок Noytech Supply Chain Solutions Иван Захарченко.

В августе 2023 года литовцы закрыли пункты пропуска «Шумск» («Шумскас», с белорусской стороны «Лоша») и «Тверяч» (Тверячус, с белорусской стороны «Видзы»»,

В марте были закрыты «Райгород» («Райгардас», с белорусской стороны «Привалка») и «Лаворишки» («Лаворишкес», с белорусской стороны «Котловка»).

Таким образом на белорусско-литовской границе останется один пункт пропуска: «Мядининкай» («Медники», с белорусской стороны «Каменный Лог»).

На латвийской границе действует один пункт пропуска, с польской один пункт для легковых автомобилей и автобусов и один пункт пропуска для грузового транспорта.

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
22
Панылы сорам
16
Ха-ха
5
Ого
6
Сумна
11
Абуральна
43
3
Чух /ответить/
17.04.2024
Хуч, Иди на хартию, там тебя поддержат. 
17.04.2024
Жора, а вы самі без правадыра не можаце выйсці на пікет?
0
Заўвага аўтару/ответить/
18.04.2024
НН, не пераклалі Шальчынінкай на беларускую - Салечнікі
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера