Найти
16.04.2024 / 19:1319РусŁacБел

«Это позор для мира». Зеленский раскритиковал намерение США разделить вопрос военной помощи Израилю и Украине

Президент Украины высказался по поводу законодательных планов США.

Владимир Зеленский с президентом США Джо Байденом. Фото: AP

Президент Украины Владимир Зеленский считает позором, если вопрос помощи Израилю будет рассмотрен Конгрессом США отдельно от вопроса помощи для Украины. Об этом он сказал в своем интервью для PBS NewsHour, пишет УНИАН.

«Удивительно. Это говорит, что тогда это не вопрос безопасности. Что это совершенно чистая политика. И, честно говоря, это позор для мира. И просто позор для демократии и для всех тех, кто о демократии только говорит», — подчеркнул Зеленский.

Он отметил: если в Конгрессе разделят вопрос помощи для Израиля и Украины, то это будет свидетельствовать, что проблема рассматривается через призму выборов в США.

«И что это просто чистая политика. Когда весь мир говорит: как же так, Иран смог бить по Израилю, надо сейчас по-популистски помогать Израилю и забыть о происходящем в Украине. Это чистая политика.

Это значит, что всем все равно, сколько людей погибает в Украине каждый день. Им важно, какие у них рейтинги. Вот о чем это говорит. Они просто забывают, что у мертвых никаких рейтингов нет. И что если Украина провалится, то будет война в других странах НАТО, и если она будет, то американские солдаты тогда будут защищать», — убежден Зеленский.

Он считает, что Конгрессу США, пока не поздно, нужно проголосовать за помощь для всех стран, чья жизнь зависит от этого.

Кроме того, у президента Украины спросили, что если настолько сложно утвердить помощь для Украины в Конгрессе США сейчас, то что заставляет его поверить, что это будет легче в следующем году, особенно если на пост президента США снова изберут Дональда Трампа.

«Мы не думаем, что нам будет легче. Мы боремся. Мы не думаем о следующем годе. Мы думаем о завтрашнем дне. Наши цели, скажу вам, намного жизненнее и проще. Нам нужно жить завтрашним днем.

Что будет в следующем году, я скажу вам честно, никто не знает. Потому что мы не понимаем, на какой поддержке будет Украина, какие еще взрывы и войны могут еще быть в мире, что будет с Конгрессом Соединенных Штатов… Они могут одобрить решение. И я надеюсь, что они нас слушают и одобрят решение в ближайшие дни и недели, но не дольше», — подчеркнул Зеленский.

Президент Украины надеется, что это решение будет положительным. Он отметил, что сложно воевать, когда у врага численность российской авиации превышает украинскую в пропорции 30 к 1, а артиллерии — 10 к 1.

«Мы же не просим о каком-то особенном оружии. Мы же не говорим о каких-то ракетах на 2-3 тысячи км и тому подобное. Ничего такого нет. И никто не просит дать 500 самолетов или 300. Кстати, Россия использует только 300 самолетов только на территории Украины», — сказал Зеленский.

Вместе с тем он надеется, что политика поддержки Украины не изменится, если в США изберут на пост президента Дональда Трампа.

«Я буду верить, что Соединенные Штаты все же не прекратят помощь. И мы будем союзническими государствами. И что политика президента, если он изменится, — никто не знает, это выбор американцев, но если он изменится, политика президента не изменится по крайней мере в отношении Украины», — сказал Зеленский.

Перед этим стало известно, что спикер американской Палаты представителей (нижняя палата Конгресса) Майк Джонсон планирует внести в этот законодательный орган отдельные законопроекты по финансированию военных нужд Украины, Израиля, а также Тайваня, чтобы выйти из тупика вокруг предоставления пакета помощи на сумму 95 миллиардов долларов, который уже одобрил Сенат.

Читайте также:

Зеленский: У нас осталось 0 ракет, поэтому россияне уничтожили Трипольскую ТЭС

Зеленский призвал союзников защитить Украину так же, как они защищают Израиль

Дуда пожелал Зеленскому приехать на следующий саммит Триморья в костюме

Зеленский пообещал разрушить Крымский мост во время нового контрнаступления

Зеленский назвал примитивными идеи Трампа о сдаче территорий в обмен на прекращение войны

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
18
Панылы сорам
7
Ха-ха
2
Ого
1
Сумна
7
Абуральна
11
1
Долбак невероятный /ответить/
17.04.2024
Sad trumpet, При том что Байдену не нужен Конгресс чтобы дать денег Украине.   
1
Долбак невероятный /ответить/
17.04.2024
Заслуженно желаю и тебе аналогичного, Тут как раз виноваты те кто выбрал Зеленского и партию Слуга народа. Других виноватых нет.  
0
Долбаку/ответить/
17.04.2024
Долбак невероятный , я же говорю, что у лукашистов всегда виноваты другие, но только не те, кто совершает эти преступления. Все как у нацистов. Верной дорогой идете товарищ «Долбак»
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера