Найти
17.04.2024 / 21:002РусŁacБел

В сети сильно завирусился фейк, будто принцесса Иордании лично сбивала иранские дроны на истребителе

Принцесса Иордании Сальма бинт Абдалла, первая в истории королевства офицер Военно-воздушных сил, стала жертвой масштабной провокации в интернете, где ей приписали непосредственное участие в отражении иранской атаки на Израиль. Ради фейка даже подделали страницу крупного таблоида. Кому это выгодно?

Сальма бинт Абдалла, младшая дочь короля Иордании Абдаллы II и первая за историю королевства женщина-офицер ВВС. Фото: официальная инстаграм-страница королевской семьи Иордании

Согласно вбросу, который собрал в соцсетях уже несколько миллионов просмотров, 23-летняя принцесса Иордании Сальма бинт Абдалла будто бы сбила 6 иранских дронов на истребителе во время массированной атаки Ирана на Израиль в минувшие выходные. 

Фейковая новость подается таким образом, будто принцесса Сальма сама открыто заявила об этом, заметило издание Newsweek.

Издание сразу попросило комментарии у королевской семьи и других официальных источников Иордании. Те ответили, что информация об участии принцессы Сальмы в отражении иранского нападения на Израиль является фейком и частью информационной кампании против Иордании.

Кто стоит за вбросом, точно неизвестно, но для распространения фейковой информации было даже подделано изображение страницы крупного таблоида Emirates Woman, на которой изображена принцесса Сальма в военной униформе и заголовок о сбитии иранских дронов, которого на настоящем сайте таблоида не существует.

Поддельное изображение страницы крупного таблоида Emirates Woman, где под датой 14 апреля написан заголовок о непосредственном участии принцессы Сальмы в сбитии иранских дронов

Настоящий сайт таблоида Emirates Woman, где за 14 апреля не выходило ни одной статьи о принцессе Сальме и «ее участии в сбитии иранских дронов»

Как отмечает издание Newsweek, поддельный скриншот из Emirates Woman стали активно распространять в твиттере (X) несколько сомнительных аккаунтов, один из которых тщательно мимикрирует под официальный аккаунт израильской спецслужбы «Моссад». В нем фейковый пост о принцессе Сальме собрал около 2 миллионов просмотров перед тем, как был удален.

Сам аккаунт псевдо-«Моссада», кстати, был также замечен в распространении дезинформации во время террористического нападения боевиков ХАМАС на Израиль в октябре прошлого года.

Поэтому за фейком о принцессе Сальме, вероятно, могут стоять Иран или его сателлитные группировки. Тем более что иранские власти, скажем так, не оценили участие Иордании в отражении атаки на Израиль и даже открыто угрожали такой же атакой самому королевству.

***

Напомним, что в субботу, 13 апреля, Иран совершил прямую атаку ракетами и дронами на Израиль, в отражении которой также принимали участие военнослужащие США, Великобритании, Франции и Иордании. 

Иранская атака стала ответом на израильский авиаудар 1 апреля по консульству Исламской Республики в Сирии, который привел к гибели семи высокопоставленных членов иранского Корпуса стражей Исламской революции. Виновным Тегеран тогда сразу назвал Израиль и пообещал отомстить.

Теперь же мстить Ирану за его ответную атаку собирается уже Израиль.

Читайте также:

Судимость отца, чудеса с образованием, пробелы в биографии — тайны первой белорусской космонавтки

«Услуги проституток и дорогие часы». Глава Международного союза биатлонистов был подкуплен Россией

«С разрешения нацистов сионисты посещали концлагеря и отбирали правильных евреев». Слита засекреченная диссертация президента Палестины, написанная в Москве

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

label.reaction.like
3
label.reaction.facepalm
2
label.reaction.smile
2
label.reaction.omg
4
label.reaction.sad
3
label.reaction.anger
9
17.04.2024
Прыгожая прынцэса, трэба пра яе мульцік дыснею зняць, я б паглядзеў)
0
Mafkees /ответить/
18.04.2024
Я бы стал тем ковром- самолетом и с красавицей-принцессой за штурвалом сбивал иранские дроны.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера