Найти
16.04.2024 / 16:343РусŁacБел

Политзаключенному Вадиму Гусеву добавили еще один год заключения

В Волковыске 22 января рассмотрели уголовное дело против политзаключенного Вадима Гусева, осужденного ранее за «оскорбление представителя власти». На этот раз его обвинили по ст. 411 Уголовного кодекса («злостное неповиновение требованиям администрации колонии»), пишет «Вясна».

Ранее житель Щучина отбывал срок в исправительном учреждении открытого типа по ст. 328 Уголовного кодекса («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ»), где ему заменили наказание с ограничения свободы на лишение свободы сроком на 10 месяцев и 7 дней.

В июле 2023 года в Щучине над Вадимом состоялся суд по ст. 369 Уголовного кодекса («Оскорбление представителя власти»). Согласно обвинению, будучи в ПУАТ, он написал «оскорбительные» комментарии, за что его осудили на один год и три месяца лишения свободы в условиях строгого режима.

Срок Вадим отбывал в исправительной колонии № 11 в Волковыске. Сразу по прибытии в учреждение еще на «карантине» за нарушение «правил внутреннего распорядка» (ПВР) его лишили долгосрочного и краткосрочного свиданий, а также поместили в штрафной изолятор на пять суток. После этого Вадима сразу признали «злостным нарушителем режима».

По материалам дела, позже Вадиму Гусеву выписали еще шесть взысканий. Так, например, его отправили на один месяц в помещение камерного типа за то, что он не представился начальнику оперативного отдела по установленной для этого форме. Также политзаключенного наказывали за то, что он лежал на полу в камере ШИЗО, отказался делать уборку.

За неоднократное нарушение ПУР администрация колонии инициировала возбуждение против политзаключенного уголовного дела по ст. 411 УК («Злостное неповиновение требованиям администрации колонии»). Суд над ним состоялся в Волковыске 22 января.

Судья Николай Сергейко приговорил Вадима еще к одному году колонии, а с учетом неотбытого ранее наказания окончательно назначил ему лишение свободы сроком на один год и три месяца в условиях строгого режима.

@nashanivanews Ніне Багінскай прысудзілі гіганцкі штраф за значак #беларусь#бчб#жывебеларусь#бчбсцяг#беларусы#минсксейчас#нашаніва♬ DESTRUCTION - SCXR SOUL & NONTHENSE

Читайте также:

Украинский консул посетил гомельскую женскую колонию

Лукашенко разрешил свидание в колонии Анжелики Борис с журналистом Андреем Почобутом

Еще один политзаключенный пожаловался на отсутствие медицинской помощи

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
3
0
Кастусiк /ответить/
16.04.2024
Есць людьзi , якiя не даюць сяьбе зламаць алдмiнiстрацыi калонii .... Вызывае павагу.
16.04.2024

1
бывший политз./ответить/
17.04.2024
Кастусiк , это без сомнения..
однако, как человек, прошедший тоже самое, лично у меня это больше вызывает тревогу за здоровье.
там никому ничего не докажешь. и вставать в жесткую позу очень неразумно.
сохранить достоинство там можно и без крайностей, уверяю.
это не борьба. это плен. раз уж попал в плен, сохраняй спокойствие и выдержку. газовать уже не имеет смысла.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера