Найти
16.04.2024 / 12:561РусŁacБел

СБУ заявила об уничтожении российской радиолокационной станции недалеко от Беларуси

РЛС стоимостью 100 млн долларов уничтожили семь дронов-камикадзе, превратив ее в дуршлаг.

Иллюстративное фото

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила об уничтожении РЛС дальнего действия в Брянской области, которая контролировала небо на 700 км вглубь Украины.

По данным СБУ, уничтожен модернизированный комплекс «Небо-У», с помощью которого российские военные отслеживали украинские средства поражения и наводили на цели свои бомбардировщики.

РЛС стоимостью 100 млн долларов уничтожили семь дронов-камикадзе самолетного типа.

Источники в СБУ сообщили изданию РБК-Украина, что комплекс «Небо-У» больше не работает и, «вероятно, превратился в дуршлаг».

Уничтожение радара (если оно подтвердится) снизит возможности России по обнаружению воздушных целей вдоль северной границы Украины, что должно помочь ВСУ вести разведку, запускать беспилотники и более качественно использовать военную авиацию на этом участке.

Источники в СБУ сообщили украинским изданиям, что это уже второй комплекс «Небо-У», выведенный из строя украинской контрразведкой. Первый был уничтожен в Белгородской области.

Российские военные сообщения об уничтожении Украиной РЛС в Брянской области, как и сообщения о выведении из строя радара в Белгородской области, не комментировали.

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
8
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
0
Жыве Беларусь!/ответить/
16.04.2024
Слава Украіне!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера