Найти
16.04.2024 / 11:312РусŁacБел

Написал, где оставил вещи и деньги. Что известно о гибели белоруса, которого нашли в польском порту

36-летний белорус, которого нашли погибшим в порту на Поморье, скорее всего, пропал еще в феврале, стало известно MOST. Его пока не удалось опознать из-за сильного изменения тела: вероятно, оно долго пролежало в воде. Но знакомый мужчины опознал его вещи. MOST поговорил с источником, знакомым с ситуацией.

Белоруса нашли в акватории рыбного порта в Ястарне 9 апреля. Тело заметил экипаж проходившего мимо катера. Об инциденте оперативно сообщили полиции и спасателям. В порту срочно начали спасательную операцию, но мужчина был уже мертв.

По информации MOST, погибшим может быть Павел Б. Он перестал выходить на связь еще 21 февраля. Тогда знакомые подали в полицию заявление о пропаже человека, а затем родственники сдали образцы ДНК. Но до сих пор поиски не приносили результата.

Опознать мужчину пока не удалось: в воде тело раздулось. Но знакомый Павла опознал его обувь — он носил туфли на необычной подошве, похожей на сланцы.

16 апреля опознание должно быть проведено повторно: родственники передали список особых примет мужчины, в том числе родинок.

Уехал из-за политики, старался всем помогать

По словам знакомых Павла, он приехал в Польшу в конце 2020 или начале 2021 года из-за политического преследования. Источник MOST утверждает, что мужчина не был особо политически активным и на акцию протеста в 2020 году пошел скорее за компанию. Но там его задержали, а позднее Павел узнал, что против него возбуждено уголовное дело. Пока не наложили ограничение на выезд, он уехал в Польшу, где какое-то время жил в центре для иностранцев.

Со временем Павел легализовался в Польше: получил карту побыта и проездной документ иностранца. Предполагается, что эти документы могли быть при нем, когда он пропал.

Собеседник предполагает, что Павел мог поехать как раз в центр для иностранцев в деревне Група под Грудзендзом. Там у него были знакомые. Этот город находится в низовьях Вислы. Если мужчина попал в воду там, то течением его могло вынести в Балтийское море.

Незадолго до исчезновения он сообщил, у кого оставил свои вещи. Там же были деньги и белорусские документы.

Знакомые характеризуют Павла как добродушного, отзывчивого, спокойного, застенчивого человека. Он всем старался помочь. Мужчина очень скучал по родителям, поэтому вынужденная эмиграция давалась ему нелегко.

Насколько известно, если его удастся опознать, родные хотели бы забрать его домой в Беларусь.

Читайте также:

На Полесье сгорело гнездо аистов

В Минске девушка на самокате попала под маршрутку

Под Минском серьезное ДТП — столкнулись автобус и фура

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
2
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
52
Абуральна
4
9
Максим Дизайнер/ответить/
16.04.2024
Зачем эта простыня на пол статьи про "па палицичэские мотивы"?Если он всего раз был на протестах, и то за компанию?Причем это к его смерти?Человек не мог утопиться на родине?Где подтверждение, что на его завели уголовку?Бабки на лавке рассказали?Или он сам, чтобы доки получить?Царствие небесное бедному человеку.
16.04.2024
Максим Дизайнер
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера