Найти
15.04.2024 / 16:484РусŁacБел

Почему Израиль отбил грандиозный удар Ирана? Без помощи союзников все было бы совсем не так радостно

Массированная атака Ирана на еврейское государство с треском провалилась, но все не так просто, а дальнейшее развитие событий трудно спрогнозировать точно.

Израильская система «Железный купол» отбивает ракетную атаку. AP Photo / Tomer Neuberg

Нападение, совершенное в субботу 13 апреля со стороны Ирана на Израиль, было ответом на авиаудар по консульству исламской республики в столице Сирии Дамаске. Он состоялся 1 апреля и привел к гибели семи членов иранского Корпуса стражей Исламской революции. Виновником Тегеран назвал Израиль.

В эфире Би-би-си представитель ЦАХАЛ генерал Питер Лернер заявил, что в атаке были задействованы 170 беспилотников, 30 крылатых ракет и 120 баллистических ракет. В результате 99% из них были сбиты. Что касается мирного населения, то, как пишет Би-би-си, известно только о раненой девочке.

Такой успех объясняется рядом обстоятельств. Первое — это то, что в течение двух недель иранские спикеры разного уровня предупреждали о подготовке ответного удара. Это позволило Израилю и его союзникам подготовиться и разместить дополнительные средства борьбы с воздушными целями, включая эсминцы.

Вторым фактором является помощь Израилю его союзников. В отражении массированного налета принимали участие военнослужащие США, Великобритании, Франции и Иордании.

Так, американский эсминец с системой ПВО AEGIS сбил не менее трех баллистических ракет. Особенно важную роль в уничтожении беспилотников сыграли американские, британские и иорданские военные самолеты. Большинство иранских беспилотников и ракет были уничтожены еще до того, как достигли воздушного пространства Израиля. Десятки дронов сбили над своей территорией иорданские ВВС.

Немаловажным является и фактор расстояния. Запущенные с территории Ирана, ракеты и дроны должны были пролететь много сотен километров до цели через территории нескольких стран. Что также дало достаточно времени на подготовку к их встрече.

Пусковая установка «Железный купол» запускает ракету. Фото: Wikimedia Commons

Очевидным, как пишет Би-би-си, является тот факт, что субботняя атака отодвинула разногласия, существовавшие между Израилем и его союзниками на Западе относительно конфликта в Газе, на второй план. США и их союзники потребовали от Тегерана прекратить эскалацию конфликта.

Что дальше?

Однако, как пишет издание The Wall Street Journal, остается открытым вопрос, смогут ли Израиль и его сторонники повторить успешные действия в условиях тотальной войны.

Вызывает вопрос и способность Израиля защитить себя без внешней помощи. Известно, что президент США Байден предупредил премьер-министра Израиля Нетаньяху, что не поддержит ответный удар: Америка не будет в нем участвовать.

Средства перехвата, особенно системы Arrow и Patriot, используемые против баллистических ракет, чрезвычайно дороги, и их количество ограничено. Ситуацию осложняет и позиция Конгресса США, который затормозил пакет военной помощи Израилю, Украине и Тайваню.

Мурал с изображением президента США Джо Байдена как супергероя, которыйй защищает Израиль, на улице Тель-Авива. 14 апреля 2024 года. Фото: AP Photo / Leo Correa

Но в условиях прямой угрозы непосредственно от Тегерана голоса пропалестинских политиков и сторонников эмбарго на поставки оружия Израилю вряд ли будут услышаны.

В то же время нужно иметь в виду, что во время субботней атаки была использована лишь малая часть огромного арсенала беспилотников и ракет Исламской Республики. Тегеран также держит в резерве свои ливанские марионеточные силы — группировку «Хезболла», которая имеет тысячи ракет и снарядов.

И хотя в субботу иранские ракеты преодолели оборону лишь несколько раз, иранские военные получили ценные данные, наблюдая за работой израильских и американских ПВО.

Обдумывая ответные меры, Израиль должен учитывать интересы своих арабских партнеров, таких как Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Несмотря на народный гнев относительно убийства десятков тысяч палестинцев во время израильских военных операций в Газе, Иордания и другие партнеры помогли Израилю отбиться от иранских ракет и беспилотников в субботу.

Военный кабинет Израиля, как пишет Би-би-си, пытается разработать такой вариант удара по территории Ирана, который не приведет к эскалации. Одним из них является атака на атомные объекты.

Между тем, глава Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал Мохаммад Багери выступил с угрозой: если Израиль предпримет ответные действия, «наша следующая операция будет намного масштабнее».

The Wall Street Journal цитирует слова директора иранского проекта Международной кризисной группы Али Ваеза (Ali Vaez) о том, что в том случае, если Иран придет к выводу, что недостаточно обычных средств, он может склониться к использованию ядерного оружия.

Читайте также:

Иран заявил о завершении операции против Израиля

Как Израиль может ответить на иранскую атаку?

Байден заявил, что Израиль и США сбили почти все запущенные Ираном ракеты

Армия Израиля: почему она такая мощная

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
10
Панылы сорам
6
Ха-ха
2
Ого
3
Сумна
6
Абуральна
6
7
Жорж/ответить/
15.04.2024
Нынешняя ситуация спровоцирована правительством бени. Он подставил все население страны под удар, Если продолжит дальше свою политику, беды не избежать. бене с его кабинетом ястребов пора на пенсию.
5
Anatol Starkou /ответить/
15.04.2024
[Рэд. выдалена]
0
Бугага/ответить/
15.04.2024
Anatol Starkou ўжо загаманіў як Шарыкаў 😂
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера