Найти
16.04.2024 / 15:573РусŁacБел

«Превращаю мусор в деньги»: девушка покупает в секондах одежду за копейки, а потом делает из нее дизайнерские наряды

Белоруска Вера Костик создала бренд Verushka. Она не просто шьет вещи с нуля, а занимается апсайклингом. Говоря простым языком, дарит новую жизнь одежде, которую уже носили — перешивает, трансформирует, модифицирует или кастомизирует. Сколько на этом удается зарабатывать?

Фото из инстаграма дизайнерки Веры Костик

Название для бренда появилось неслучайно. Вера так назвала собственный проект, вдохновившись известной в 1960-е немецкой супермоделью, которая использовала псевдоним Верушка.

— У меня нет профильного образования швеи, — сообщила дизайнер в своем тиктоке. — Я всегда мечтала шить. Но я левша и в школе у меня не очень получалось шить. Почему-то казалось, что это неудобно делать левой рукой. Хотя на самом деле все прекрасно удается — никаких проблем из-за этого нет.

@verushka_upcycle Факты обо мне в честь первых 10К в блоге! Спасибо за ваши подписки #фактыожизни#фактыобомне#верушкаапсайкл#verushkaupcycle#апсайклинг#кастомизация#кастомизацияодежды#кастомминск#кастомпиджака#кастомныйпиджак#кастомназаказ#росписьодежды#росписьодеждыназаказ#ручнаяросписьодежды#свойбрендодежды#минск#беларусь#дизайнерминск#одеждаминск#одеждабеларусь♬ оригинальный звук - Verushka

Сделать мечту реальностью Вера решила в то время, когда была в декрете. Купила сначала бытовую, а потом уже и промышленную швейную машинку. Каждый день тренировалась, что-то шила и наконец решила сделать из хобби основную работу.

— Люблю рисовать, но никогда не училась. Только в университете, когда училась на графического дизайнера, у нас был курс, но самый простой рисунок. Мы рисовали какие-то вещи — короче, ничего сложного. Теперь я рисую для своего бренда, то, что мне по силам. Позволяю себе быть неидеальной.

Материалы для творчества Вера ищет в секондах. Она часто приходит туда в дни, когда все распродают по 2 рубля – и потом делает осмотры покупок в тиктоке, рассказывает, что будет делать.

Дизайнер отмечает, что для нее есть два главных плюса апсайклинга. Во-первых, это экологично. Во-вторых, возможно сделать уникальную одежду.

@verushka_upcycle Вы так же можете сделать заказ на преображение вашей вещи #переделкаодежды#верушкаапсайкл#verushkaupcycle#апсайклинг#кастомодежды#дизайнодеждыминск#росписьодежды#росписьодеждыназаказ#кастомизацияодежды#посылкаотподписчика#аппликация#аппликациянаодежде#апсайклингбеларусь♬ оригинальный звук - Verushka

Заказы приходят не только от белорусов, но и от иностранцев. Например, девушка из Сербии прислала ей посылку с двумя рубашками и попросила их уменьшить и кастомизировать — например, сделать из двух одну.

— Иногда делаешь какой-то заказ и даже не знаешь для кого, — рассказала в одном из видео дизайнер. — Так было с этими парными куртками. Ко мне обратилась женщина с просьбой сделать две парные куртки для подростков. Единственное условие было — бахрома на рукавах и цветовая гамма. Также были пожелания по тексту. Но в целом ничего необычного. А потом я листаю инстаграм и вижу рилз из «Песни года Беларуси».

Действительно, дизайнерские куртки можно было увидеть на молодых артистах Лере Бернатович и Артеме Скороле — они исполняли песню «Навсегда», которую написала Анна Селук (творческий псевдоним Анны Сергеевны Лукашенко, невестки Александра Лукашенко).

@verushka_upcycle Куртки для конкурса «песня года Беларуси» #явтелике#национальныйкурс#кастомминск#кастомназаказ#апсайклинг#diyclothes#кастомизацияодежды#verushkaupcycle#верушкаапсайкл#customclothing♬ Best for video background music Chill Trap Hip Hop(837066) - KIh

А наиболее популярной своей работой дизайнер считает жакет со множеством разноцветных брелоков-динозавров.

— В 2021 году я делала один из своих первых показов апсайкл-коллекции в Купаловском театре. Я там показывала свои вещи, в основном апсайкл-пиджаки. И, чтобы привлечь внимание зрителей, я добавила жакет с динозаврами. С тех пор он самый продаваемый в моем бренде. Я продала его бесчисленное количество раз. Пожалуй, в семь стран мира — если не больше. И до сих пор я его продаю. Каждый раз думаю, что остановлю производство этой модели, но ее так часто просят, она так нравится многим, что я продолжаю.

Однажды, например, Вера сшила из винтажных джинсов, которые протерлись, очень нестандартные шорты, добавив различные трикотажные элементы.

— Шорты сразу же купили, так как девушка понимала, сколько такие вещи стоят обычно. Я поставила стоимость 40 рублей — а аналогичные в мире продают за 500 долларов.

В итоге девушка осталась очень довольна, а дизайнеру было немного скучно.

Но Вера честно признается, что не на каждом заказе ей удается прилично заработать.

— Когда весь день работаешь и понимаешь, что не заработаешь сумму, соразмерную затраченным усилиям, — это тяжело, приходит выгорание. С другой стороны, я понимаю, что не каждый человек готов отдать сумму выше 100 рублей за вещь неизвестного бренда. И я стараюсь делать такие вещи, которые могли бы приучить человека носить апсайклинг. Чтобы он увидел, что все сшито хорошо, что ничего не разваливается, не отклеивается. Это такой продукт-трипвайер, который может привести к более дорогой покупке. Чаще всего так и случается. Уже на более дорогом продукте мне удается нормально заработать.

@verushka_upcycle 115 рублей за пакетик бусин - это много или норм? #пиджаковерсайз#пиджакназаказ#кастомпиджака#декорпиджака#кастомодежды#кастомизацияодежды#кастомизацияодеждыназаказ#апсайклингодежды#апсайклингминск#апсайклингбеларусь#верушкаапсайкл#verushkaupcycle#дизайнодежды#апсайклинг#upcycle#diy#апсайклингбеларусь#upcycledfashion♬ 欢乐可爱小清新 - Case of the Bubblies - Derek Mount(B)

А затраты у мастерицы действительно бывают большие. Рассказывая о своей самой дорогой кастомизации жакета, она показала небольшой пакетик бисера, который стоил 115 рублей. За этот заказ клиентка Веры заплатила ей 200 рублей — но дизайнер уточнила, что сделала скидку для постоянной покупательницы, которая обычно покупает несколько вещей.

Самая сложная вещь, которую сделала Вера — пиджак по мотивам произведения «Мастер и Маргарита», потому что каждый патч нужно рисовать отдельно. На его создание требуется минимум неделя. А самая быстрая вещь в ассортименте — жакет с клеевыми стразами, который реально сделать за час.

@verushka_upcycle Ответ пользователю @user7239436832815 #работаназаказ#росписьодеждыназаказ#росписьодеждыминск#кастомпиджака#кастомныйпиджак#верушкаапсайкл#verushkaupcycle#белорусскиедизайнеры#апсайклингодежды#ручнаяработаназаказ#перешиводежды#дизайнерскаяодежда♬ оригинальный звук - Verushka

Нужно отметить, что не всем пользователям тиктока нравится апсайклинг. Время от времени кто-то в комментариях интересуется, куда же можно надевать такие вещи, и высказывает мнение, что, видимо, все переделки висят в шкафу. Но у Веры для хейтеров готов ответ:

— Большая часть вещей, которые я указываю в профиле, сделаны на заказы. Моя работа не дешевая. За один рабочий день я беру от 100 рублей и больше (зависит от стоимости материалов). Как вы думаете, зачем человеку платить за апсайкл-изготовление такие деньги и не носить его, а вешать в шкаф?

Читайте также:

Белоруска привезла на неделю моды в Париже льняные свадебные платья ФОТО

Альфа Банк показал коллекцию одежды в японском стиле

Недешевое платье белорусского бренда испортилось после первой стирки

Что за белорусский дизайнер Таша Кацуба, о которой написал польский Vogue

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
35
Панылы сорам
15
Ха-ха
8
Ого
9
Сумна
32
Абуральна
28
2
Сонейка/ответить/
16.04.2024
Ваў! Не ведала пра яе. Суперская дызайнерка!
4
Назва для брэнда з'явілася невыпадкова. Вера так назвала ўласны [?] праект, натхніўшыся тым,/ответить/
16.04.2024
што сказаў:

А кто сегодня мешает нашим руководителям концернов, которые "кувыркаются" из года в год (мы еще будем с ними разбираться), купить эти лекала за рубежом и шить здесь, в Беларуси, женскую одежду? https://president.gov.by/ru/events/zakljuchitelnoe-slovo-prezidenta-aglukashenko-na-tretjem-vsebelorusskom-narodnom-sobranii-i-otvety-na-voprosy-5858
1
Базыль з-пад Хойнiкау/ответить/
17.04.2024
Художника любой обидеть может - из устного народного творчества...
Ну не дизигнер она. Скажем, кастомизатор готовой одежды, стилист.
Но не дизигнер.
Чтобы уже совсем не ругаться незнакомыми словами: а что такое базовое лекало?
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера