Найти
20.04.2024 / 11:4228РусŁacБел

Узнали о заключенных, которые в гомельской колонии прессовали Марию Колесникову

Администрации колоний давят на политзаключенных не только напрямую, но и руками других заключенных. «Наша Ніва» получила информацию о двух таких женщинах из колонии № 4. Они активно сотрудничают с администрацией колонии и безнаказанно устраивают провокации в отношении соседок, в том числе и политических — одной из жертв стала Мария Колесникова. Мы понимаем, что эти люди не могут нам ответить, но их поведение подтверждается свидетельствами бывших заключенных.

Рамина Петравичюс и Стелла Мамулян

Рамина Петравичюс

По словам других заключенных, Рамине около 23—25 лет. Рассказывают, что статья Рамины — 328, то есть она сидела за наркотики.

У девушки есть маленький ребенок. Вообще семья Рамины проблемная: ее мать раньше отбывала срок в той же колонии, семья жила очень небогато.

Одна из заключенных жила с Раминой в одной секции: «В первый мой день в отряде, когда я легла спать, Рамина с другими пришла со второй смены. Я лежала на втором ярусе, а там кровати из сетки, они очень скрипят. Рамина начала на меня материться — мол, она отработала, а я мешаю ей спать. Нас предупреждали, что материться нельзя, это нарушение.

Утром я пришла к завхозу и сказала, что Рамина на меня материлась. Завхоз собрала девушек из нашей секции, они все сказали, что я придумываю. Я поняла, что ничего не докажу, и извинилась. Видимо, Рамина думала, что новую политическую нужно автоматически прессовать, но потом ей, может, пришел приказ сверху меня не трогать».

В конце 2022-го Рамина донесла на Колесникову, что та материлась, и за это Марию вызвали на комиссию. Другие заключенные были уверены, что материться Колесникова не могла.

Мария Колесникова на суде. Фото: Ramil Nasibulin / BelTA pool photo via AP, File

Рамина не скрывала, что сотрудничает с оперативником по фамилии Кузнецов — ранее другие политзаключенные рассказывали, что он активно придумывал новые способы пыток заключенных. Да и сам Кузнецов открыто об этом говорил. Известно, что в 9-м отряде сидела Софья Сапега, и она сильно пострадала от прессинга со стороны Рамины.

Еще одна ее жертва из политзаключенных — Антонина Коновалова, которая тоже некоторое время отбывала срок в 9-м отряде. Рассказывают, что Рамина наливала ей воду в постель или в ботинки, а ходить или стоять на морозе в мокрой обуви очень сложно. 

«Она всегда была в боевом макияже, так как ей там позволялось больше, чем остальным. От нее можно было ожидать чего угодно», — так заключенная вспоминает Рамину.

Другая бывшая заключенная рассказывает, что Рамина, в отличие от ее матери, не пользовалась уважением даже своих соотечественников-цыган. Да и вела она себя не так, как другие цыгане: носила очень откровенную одежду и набила много татуировок.

По неподтвержденной информации, сейчас и Рамина, и ее мать снова за решеткой — они выходили на свободу, но ненадолго.

Стелла Мамулян

Еще одна молодая девушка, которая сотрудничает с администрацией колонии. В дотюремной жизни Стелла занималась футболом: на ее странице в соцсети указано, что девушка играла в одной из молодежных команд женского клуба «Звезда-БГУ». Также девушка участвовала в четырех играх женского чемпионата Беларуси по мини-футболу в сезоне 2019/2020, тогда она выступала за клуб «Инфинити».

23-летнюю Стеллу знают заключенные из разных отрядов — ее перемещали из отряда в отряд, чтобы она разрабатывала политзаключенных. Девушка устраивала провокации: она могла, например, напасть физически на политзаключенную или подкинуть ей в постель использованные прокладки. «Надо подставить кого-то, облить или что-то подкинуть — пожалуйста», — так описывает Стеллу и Рамину бывшая политзаключенная Миа Миткевич.

Миа была одной из жертв провокаторши: например, она страдала от физического насилия со стороны Стеллы. Мамулян за это никто не наказывал — наоборот, она пользовалась большей свободой, чем другие девушки.

Среди привилегий, которые Стелла получала за такую «работу», была свобода в личной жизни — девушка могла свободно строить отношения с другими заключенными женщинами.

В какой-то момент Стелла оказалась в одном отряде с Марией Колесниковой. Экс-заключенные рассказывают, что она подвела Колесникову под первый рапорт за «нарушение»: взяла у Марии на время часы и потом продемонстрировала их сотрудникам колонии. А чем-то делиться — формально нарушение внутренних правил.

Мицкевич уточняет, что когда в колонии наказывают за «отчуждение-присвоение», то есть за то, что ты чем-то поделилась с другим человеком, наказывают двоих заключенных: ту, которая поделилась, и ту, которая взяла. Но в случае с Колесниковой сотрудники не обратили внимание на «проступок» Стеллы.

Про Стеллу сообщают, что она долгое время втиралась в доверие к Колесниковой. Поэтому, считает одна из бывших заключенных, Стелла ответственна за большинство наказаний, понесенных политзаключенной. Ей приписывают и следующую историю, типичную для провокаторш — таких, как Стелла.

Однажды Колесниковой поставили рапорт за «нарушение», поскольку она будто бы без разрешения оставила рабочее место. Как и большинство других заключенных в ИК-4, Мария работала швеей, и ее машинка стояла ровно под двумя камерами. Туалет находится далеко — чтобы туда попасть, нужно пройти через несколько других бригад.

Обычно перед тем, как выйти в туалет, заключенные предупреждали бригадиршу, то есть кричали ей, что выходят. Бывшая заключенная, с которой мы говорили, уверена, что и Мария не могла выйти без предупреждения, потому что не хотела проблем. Тем не менее, она получила рапорт, будто бы ушла самовольно.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Читайте также:

«В колонии написала завещание, думала, что не выдержу». Политзаключенная уехала в Варшаву и открывает школу танцев

«Мой папа не выдержал бы Окрестина». Ольга Токарчук рассказала об аресте в 2021-м, Володарке, колонии, повторном задержании и вынужденном побеге с семьей в 2024-м

«Ты что, лесбиянка?» Бывшие политзаключенные рассказали о странностях помощника начальника женской колонии

Вера Белоцерковская

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
18
Панылы сорам
21
Ха-ха
7
Ого
8
Сумна
31
Абуральна
229
1
Этнічныя "тожерасеяне" "трыедіныя"/ответить/
19.04.2024
Як і ў нас: лукашысты - звычайна, панаехаўшыя дзікуны з усходняга улусу
0
Этнічныя "тожерасеяне" "трыедіныя"/ответить/
19.04.2024
Інтарнэт нічога не забудзе. І вы адкажаце за ўсе, ды і дзеткі вашыя ўсе аддадуць "нажітое ротітельскім трюдом"
0
Пракоп/ответить/
20.04.2024
[Рэд. выдалена]
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера