Найти
24.03.2024 / 20:1311РусŁacБел

В Праге торжественно открыли памятный знак на месте типографии Скорины

В церемонии приняла участие Светлана Тихановская. Прямо на месте был продемонстрирован «печатный секрет» памятного знака.

Создание типографского отпечатка из памятного знака. Фото: «Радио Свобода»

Знак в брусчатке тротуара Староместской площади установили еще в мае 2023 года. Он сочетает в себе сигнет Скорины — лучистое солнце с приютившимся новолунием — с латинской надписью Domvs Severini. Institoris («Дом купца Северина»).

Идея установки знака, как и его концепция, принадлежит слависту и скориноведу Илье Лемешкину, доценту Карлова университета. Он с 2017 года занимается личностью Скорины и сделал ряд важных открытий. Как мы уже писали, Лемешкин с Петром Войтом обнаружили, что на единственном известном портрете печатника нет никаких усов, только тень от носа.

Также Лемешкин идентифицировал место, где, вероятно, стоял дом, типографию в котором Скорина арендовал в 1517—1519 годах.

Типография была основана Скориной при поддержке виленских меценатов Якуба Бабича и Богдана Онькова. В Праге Скорина напечатал в 1517—1519 годах 23 книги Ветхого Завета. По мнению Лемешкина, это было сделано в доме купца Северина на сегодняшней Микулашской улице, которая отходила от костела Святого Микулаша. Здание, где размещалась типография, было снесено, и в 1838—1848 годах на его месте построили неоготическое крыло Староместской ратуши.

Часть плана Праги 1816 года, сделанного Йозефом Ютнером. Красной стрелкой обозначено место, где находилась типография Северина

Во время Пражского восстания в 1945 году ратуша сгорела после того как 8 мая, за несколько часов до подписания капитуляции, немецкие войска обстреляли ее. Руины снесли после войны. Еще при нацистах появлялись проекты перестройки этого квартала по тогдашней моде, множество модернистских проектов предложили в послевоенной коммунистической Чехословакии, но ни один из них не был реализован — здесь возник сквер, редкий зеленый уголок в плотной старой пражской застройке, раскрытый в сторону Староместской площади.

Вид знака на предполагаемом месте пражской типографии Скорины

Идея установить здесь знак появилась в 2020 году, но до реализации дело дошло только сейчас. Финансовую поддержку оказала отнюдь не белорусская сторона, как можно было бы ожидать, а Литва. Как раз литовское посольство в Праге вело переговоры с городскими властями и было главным двигателем процесса. Поддержал также Польский институт в Праге, присоединялся и Офис демократических сил Беларуси в Чехии.

Художественное решение знака исполнил чешский художник и иллюстратор Иржи Алтманн (Jiří Altmann). Но все элементы на знаке имеют необычный зеркальный вид.

Авторы объясняют, что это было сделано намеренно, как подражание типографской букве (littera) — особого прямоугольного бруска с рельефным зеркальным изображением, которое впоследствии отражалось на бумаге. Такой же отпечаток можно получить и от нового знака, если нанести на него краску и приложить лист.

Сигнет Скорины с изображением солнца и новолуния с титульного листа Библии, изданной в 1517 году

Кстати, знак, как можно понять из надписи, посвящен не только Скорине, ведь, возможно, в том же доме Северина в 1488 году была издана первая печатная Библия на славянском языке — Пражская Библия.

Это далеко не единственное напоминание, которое есть о белорусском первопечатнике в Праге.

На соседней улице, на стене во дворике Клементинума, в 1996 году установили мемориальную доску в его честь, хотя это место никак не связано с деятельностью печатника.

В том же году в сквере на Градчанах поставили полнофигурный памятник Франциску Скорине: несколько лет после возвращения в Прагу бывший печатник по приглашению короля Фердинанда I работал ботаником в саду, разбитом неподалеку.

Читайте также:

В новую медаль Франциска Скорины закралась старая ошибка

Как Франциск Скорина стал Георгием. Историческая ошибка на службе империализма

В полоцком банке нарисовали Скорину

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
22
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
3
2
Патомак Скарыны/ответить/
24.03.2024
Ага, Скарына - чэха-летувіс? :))) Наўседа ды Лукашэнка вартыя адно аднаго. Блазаны абодва
25.03.2024
Царица, а слабо сделать чтото полезное? Напр. чтобы белорусов из вузов не отчисляли или чтобы отменили бан на визы для белорусов? А то ездишь, хайпуешь, жируешь, а людям что с того?
0
Максим Дизайнер/ответить/
25.03.2024
[Рэд. выдалена]
Показать все комментарии
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930