Найти
18.03.2024 / 19:06РусŁacБел

Vodblisk празднует свой первый год

В программе: розыгрыш, воспоминания, какие фильмы появились на платформе в этом году,и скидки на просмотр фильмов до 75%.

Кадр из фильма «Возера радасці»

Год назад на платформе Voblisk впервые продемонстрировали белорусский фильм. Год, как своим существованием Vodblisk наглядно доказывает, что белорусское кино существует, и оно разнообразное и классное! Белорусское кино бывает как документальным, так и игровым.

Его снимают как мужчины, так и женщины-режиссеры. Среди белорусских фильмов есть как драмы, так и комедии, и даже криминальные фильмы. Наше кино поднимает абсолютно разные темы: политика, секс, любовь, творчество, взаимодействие человека и природы, буллинг в школе, дискриминация ЛГБТ+, права женщин, различия культур, мечты, — перечислять можно бесконечно.

В течение этого года независимые ленты белорусских режиссеров и режиссеров появлялись в медиатеке ежемесячно. Сегодня для просмотра доступны целых 20 фильмов! Вспоминаем, какие фильмы появились на платформе Vodblisk в первый год существования. 

«Моя бабушка с Марса» — трогательная документальная история бабушки режиссера Александра Михалковича, которая после выхода на пенсию переехала в Крым, а он вскоре оказался оккупированным Россией и превратился в «далекую планету», вроде Марса.

«Границы»— авторское, весьма оригинальное по форме поэтическое киноэссе на тему поисков своей и чужой, личной и художественной идентичности в изменяющемся мире.

«Хрусталь» — ироничная комедия о столкновении культур, благодаря которой в Беларуси впервые за двадцать лет собирался Оскаровский комитет.

«Настоящая американка» — фильм, за который Дарья Жук получила приз за лучшую режиссуру от New York Women in Film and Television, рассказывает историю студентки из постсоветского пространства Али, которая приехала по обмену в Америку и пытается понять различия культур, вписаться и быть настоящей американкой. 

«Есть туристов»— яркий короткометражный фильм о путешественнике, который случайно попадает в ловушку любоаного треугольника.

«Воздух внутри нее»— самая первая короткометражная работа Дарьи Жук о шестилетней Кате, пытающейся исследовать смерть и жизнь. 

«II» — современная игровая драма о белорусских подростках, поднимающая важные социальные вопросы: буллинг в школе, дискриминация ЛГБТ+, секс и недостаток сексуального образования.

«Возера радасці» — полностью белорусскоязычный фильм, снятый по одноименному роману известного белорусского писателя Виктора Мартиновича, и рассказывает историю девятилетней девочки Яси, которая решает сбежать из детского интерната, чтобы вернуться домой.

«To Ruth» — короткометражная история безнадежной «киберлюбви», созданная по мотивам реального анонимного блога сталкера, который преследовал любимую youtube-блогершу.

«Белорусский психопат» — свободный перенос на белорусскую почву манифеста американского массового стрелка Эллиота Роджера: в фильме— — дача, психопат и три малознакомые девушки.

«Убийство на Алибегова» — игровой криминальный фильм на основе реальных событий, смонтированный из собранных вместе тиктоков о жизни полиаморного трио: Эвелины, Никиты и Леши.

«Общий язык»— смелый и искренний документальный фильм с нетронутыми диалогами и неподготовленными актерами в лице родителей режиссера Воли Чайковской.

«Дочь» — авторское высказывание режиссера Мары Тамкович на тему отцовства и прав женщин.

«Баба, Ваня и коза» — лента изображает жизнь в деревне с критическим реализмом, рассказывая историю бабушки Симы, которая волнуется за будущее сына с алкогольной зависимостью и пытается бороться со своей соседкой Глашей, которая варит и продает самогон в деревне.

«Пасха Христова»— это преимущественно черно-белое наблюдение за верующими в Пасху, когда они неминуемо стекаются в церковь, на фоне недостроенного жилого комплекса раскладывают принесенную с собой еду и обсуждают насущное.

«Саламанка» — документальный 40-минутный фильм небывалой красоты описывает быт мексиканского города, где время словно замерло 200 лет назад — с пришествием меннонитов, приверженцев одного из самых строгих направлений протестантизма, чей уклад жизни в общине не меняется веками.

«Хроники ртути»— уникальный фильм, непохожий на многое из того, что вы видели, рассказывающий о повседневной жизни бывшей скрипачки и талантливой писательницы Кейт Вудс, ее брата Кэмпа и их друга Томми среди руин заброшенного калифорнийского шахтерского поселка, где ранее добывали ртуть.

«Summa» — созерцательная лента о двух художниках и их дружбе, в фильме не много динамики, но много времени, чтобы рассмотреть детали из жизни на польском хуторе, и вместе с тем, поразмышлять на вечную экзистенциальную тему жизни и смерти.

«Чыстае мастацтва» — портрет Минска образца конца 2010-х годов, который показывает через призму современного искусства и художника Захара Кудина, как государство цензурирует различные проявления свободы людей, а начинает с того, что они видят вокруг себя на улицах города.

«Четыре круга дальше от центра»— лента о сильной женщине и загадочной минской художнице Марине Капиловой, а также о свободе в мире, который ты для себя создаешь сам.

По случаю своего дня рождения VODBLISK объявил розыгрыш для тех, кто живет за пределами Беларуси и должен платить 5$ за просмотр ленты. Разыграют 3 пакета, с которыми вы сможете бесплатно посмотреть лучшие белорусские фильмы

В первый пакет «Изи-пизи» входят три фильма:«Моя бабушка с Марса», «Возера Радасці», «Чыстае мастацтва».

В пакете «Продвинутый» уже 6 фильмов, к трем лентам из предыдущего пакета добавляются «II», «Саламанка», «Общий язык». Пакет «Люкс»состоит из 9 фильмов, он для тех, у кого серьезное намерение попрощаться со статусом «все сложно» в отношениях с белорусским кино. Помимо предыдущих фильмов в него входят «Дочь», «Белорусский психопат», «Summa».

Розыгрыш продлится до 21 марта, после чего случайным образом выберут победителей. Все подробности участия в розыгрыше есть на странице Instagram проекта.

Но и это еще не все! Для всех желающих до 30 апреля будет действовать специальное предложение со скидками на все 3 пакета фильмов. Доступ к просмотру фильмов пакета «Изи-пизи» можно будет приобрести за 9,99$.

Фильмы из пакета «Продвинутый» будут доступны за 14,99$, вместо 30$. Пакет «Люкс» стоит 19,99$, купив его вы сможете посмотреть 9 уникальных лент белорусских авторов и авторов и при этом сэкономить 61,01$.

Если вам нравится, что делает команда кинофестиваля «Паўночнае ззянне» и онлайн-кинотеатра белорусского кино Vodblisk, вы можете поддержать их донатом.

Nashaniva.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
3
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930