Найти
15.10.2020 / 14:2914РусŁacБел

Глава «Синезиса», чьи камеры распознают лица минчан: Мы не передаем органам сведений о протестующих

Последнее время ходят слухи, что якобы МВД владеет некоей технологией распознавания лиц, благодаря которой идентифицирует тех протестующих, которые выходят на протест.

Пользователи белорусских соцсетей обвиняют в этом компанию «Синезис», которая известна техническим сопровождением т.н. РСМОБ — Республиканской системы мониторинга общественной безопасности, в рамках которой в стране должны появиться тысячи — но еще не появились — камер с функцией распознавания лиц в интересах МВД.

«Наша Нива» обратилась за комментарием к соучредителю компании «Синезис» Александру Шатрову. На вопрос, передаёт ли «Синезис» данные о протестующих, Шатров ответил кратко: «Нет, данные о протестующих в органы мы не передаём».

Он также рассказал, что в некоторых телеграм-каналах опубликованы его настоящие данные, он получает брутальные смс с угрозами, но больше всего его волнует здоровье и эмоциональное состояние сотрудников, которым тоже приходят угрозы — в соцсетях также звучат призывы опубличить данные всех работников. 

«Распознавание лиц — это широкая область: фейсбук тоже распознает лица и отмечает людей на фотографиях, айфон распознаёт лица в галерее, есть недорогие инструменты в открытом доступе, способные находить человека по фото. Но наша система работает на других алгоритмах.

Мы не берём видеопоток, чтобы вычленить оттуда лица, чтобы потом соотнести их со, скажем, паспортными базами и идентифицировать людей. Ведь некоторые приписывают нам такие возможности.

Наша система делает обратную функцию: когда у вас есть некое разыскиваемое лицо, то система позволяет в реальном времени это лицо определить, если оно находится в поле зрения камеры, либо найти его в архиве. Это работает только тогда, когда вы знаете, кого вы ищете. Перед нами не стоят задачи «возьми все лица с видео и найди, как их зовут», — сказал Шатров. 

Он также добавил, что камеры «Синезиса» работают только в минском метро и на вокзале, в их поле зрения не попадают протестные акции в принципе.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
1
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930