Найти
15.10.2020 / 07:5312РусŁacБел

Валентина Матвиенко: Мы очень беспокоимся, чтобы в Беларуси не было усиления противостояния

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в интервью ТАСС прокомментировала ситуацию в Беларуси.

«Прежде всего я хочу сказать, что ситуация в Белоруссии, конечно же, непростая, но президент Александр Лукашенко заявил о необходимости конституционной реформы. Я, например, положительно отношусь к самому факту его встречи с людьми оппозиционных взглядов, которые имеют свою точку зрения на будущее развитие страны. Надо с ними тоже обязательно вести диалог и вовлекать их в эту конституционную реформу», - сказала она.

«Какая должна быть конституция, каким должен быть выбор развития страны - решать только народу Белоруссии и никому иному. Если у нас попросят совета, мы свое мнение выскажем, — добавила спикер Совфеда РФ.

«Мы очень сопереживаем происходящему, очень беспокоимся, чтобы не было дальнейшей радикализации, дальнейшего усиления противостояния, потому что в первую очередь это скажется на жизненном уровне людей, на их благополучии», - сказала Матвиенко.

По мнению сенатора, любые ответственные политики и партии, даже если они придерживаются других взглядов, «должны понимать, что демократия — это переговоры, это процесс, это парламент, который отражает волю народа, это выборы». «Вот это все надо обсуждать, а не то, как радикализировать ситуацию с возможными, не дай бог, жертвами и тяжелейшими последствиями для страны. Вот это недопустимо», — заключила Матвиенко.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера