Знайсці
1
Кастусь/адказаць/
13.03.2024
все что говорит лукашенко - априори смешное. Ему надо задуматься о том, чтобы открыть колледж клоунов. Озолотится (бизнес-идея, между прочим)
0
Асессор/адказаць/
13.03.2024
Кастусь, сплюньте, а то ведь этот может. Я со своей стороны, хотел бы, чтобы он задумался о том, чтобы из него посмертно таксидермисты чучело не сделали и не разместили у входа в общественный туалет в музее пыток, который будет на Окрестина.
0
Ёсік/адказаць/
13.03.2024
Мне здаецца, што ўся гэтая бздура наконт запасаў нафты, базальту, шчэ шмат чаго - прыгожы спектакль для замежнікаў. Праз 2 месяцы скажуць, што нафту знайшлі пад Рэчыцай ў памеры 100500 сіксільёнаў барэлей, і гатовыя ў краіны ЕЗ па 33 еўра адгружаць. І ўсё, пацячэ расейская нафта праз "рэчыцкія нафтавыя месцы" па ўсім сьвеце. Нездарма блазан грашыма "раскідваецца", нешта яны мяркуюць зрабіць.
0
Саша славно пилит гири/адказаць/
13.03.2024
"Ну должно же быть, где-то, эта нефть, это золото" - а.г.лукашенко. Копаем шире, копаем глубже и так 30 лет.
0
Бобр/адказаць/
13.03.2024
Это было бы перспективно до 2020 года. С санкциями, может армяне да казахи на перепродаже и заработают. А так имея избыток электроэнергии БелАЭС, свое сырье и опыт переработки Гомельтройматериалы - перспективная тема. Но на рынке слаборазвитых стран нет спроса, там и токсичный пенопласт, и стекловата вполне зайдет
13.03.2024
Бобр, базальтовая вата на связующем из формальдегидной смолы не токсичная?
0
Шляхцич Завальня/адказаць/
13.03.2024
Пшыдубки
0
Марцусь/адказаць/
13.03.2024
Тэатр аднаго актора
0
Геолаг/адказаць/
13.03.2024
Ну і фізяноміі ж у ніх. Узурпатар гоніць пургу, а гэтыя ківалы моўчкі пакорліва слухаюць і нешта там абяцаюць. А чаго саромецца? - грошы ж бюджэтныя. Дарма ці што кожны год падаткі падымаюць? Дарэчы, ў кар'ерах ўкраінскай Валыні, адкуль Беларусь імпартавала базальт до вайны, базальтавыя пароды выходзяць на паверхню - таму сабекошт украінскага базальту атрымоўваецца непараўнальна таннейшым за падземны беларускі, асабліва з улікам неабходнасці вяртання мільярдных інвестыцый. Тое ж самае магчыма сказаць пра беларускія радовішчы нафты, здабычу якой лукашэнка запатрабаваў падвысіць да паказнікаў савецкіх часоў. Вось толькі праблема ў тым, што камерцыйна рэнтабельную лёгкадасяжную нафту тады ж і выпампавалі. Засталася толькі цяжкадасяжная нафта з высокім самбекоштам і немагчымасцю знізіць яго з-за санкцый.
2
даведка/адказаць/
13.03.2024
Анна Селук смогла наладить бизнес с БелАЗами, потянет и с базальтовым волокном, а объёмы не проблема... 
Распихаем по профсоюзам, ветеранам, молодёжь, женщины, навяжем колхозам, на экспорт знакомым шейхам в ОАЭ, Дубай, Кувейт, Си Цзиньпину с женой пару рулонов через Колю, при необходимости закроем экологически грязную линию стекловолокна в Берёзовке, а надо будет, и весь стеклозавод «Неман»... С этим проблем точно не будет! ))
0
Ыван с хартии./адказаць/
13.03.2024
Кто смотрел - напишите: головой тряс или в этот раз стабилизацию починили?
0
Министр финансов, настоящий/адказаць/
13.03.2024
Новый распил бюджетных денег. Или "семья" вкладывает наворованные деньги?
0
Волюнтаризм, на этот раз базальтовый. Но это лучше, чем образовательный/адказаць/
13.03.2024
Администрация президента это аналог партийного аппарата времен СССР. Так, да не совсем. Если бы было так, то Лукашенко сняли бы с формулировкой "за волюнтаризм и субъективизм", как это произошло с Хрущевым. Но ведь никакой головченко не скажет: "Ну сколько можно! Достал уже со своим волюнтаризмом!".
0
Питон/адказаць/
13.03.2024
да ради такого готов снять свои последние заношенные трусы! даешь план по базальту!
0
как хочет так и вертит/адказаць/
13.03.2024
Але ёсць толькі адна праблема. Кошт гэтага беларускага праекта па вытворчасці базальтавага валакна ў разы большы, чым

приказ диктатора не подлежит обсуждению..... Ведь не своими деньгами ворочает. В царской россии сказали бы декабристы самодур.
6
Rjvvtynfnjh/адказаць/
13.03.2024
Справедливости ради стоит сказать, что заголовок, как и оценка Плана Б не имеют смысла. Ну и что, что рынок базальтового волокна 300 млн в год, а реализация стоит млрд? Такие проекты могут окупаться и 10 и 20 лет, и это нормально. Вопрос экономической целесообразности решается иначе. Важно сколько Беларусь на сегодня потребляет этого волокна, сколько может сэкономить в год, и сколько может экспортировать. Может мы сможем потом каждый год экономить 200 млн и на 100 экспортировать, тогда проект окупится за 4 года. Жаль, что журналисты от себя добавляют слова "смешной" и другие оценки. Это говорит лишь о непрофессионализме.
0
Где же вы раньше были?/адказаць/
14.03.2024
Rjvvtynfnjh, посчитайте теперь профессионально экономическую целесообразность Островецкой АЭС. Только учтите, что стоимость киловатт-часа в стране д.б. на сегодня дешевле, чем до ее строительства - как и обещал наш экономический гений. А не наоборот. Посчитали? Теперь смело можете строить вместе с ним вторую АЭС.
0
Юра. /адказаць/
14.03.2024
Rjvvtynfnjh, Ага. Весь мировой рынок 280 млн., а мы собираемся экономить 200 млн... внутри Беларуси... и ещё 100 млн. экспортировать... рукалицо...
Каб пакінуць каментар, калі ласка, актывуйце JavaScript у наладах свайго браўзера