Найти
25.11.2020 / 10:00РусŁacБел

Митрополит Вениамин встретился с Кочановой и Карпенко: обсуждали успешность молодых людей и патриотизм

Во вторник председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела совещание, на котором присутствовали министр образования Игорь Карпенко и глава БПЦ митрополит Вениамин, пишет БелТА.

Игорь Карпенко, например, отметил, что между БПЦ и Министерством образования сложилось традиционное взаимодействие.

«Подписан соответствующий договор, создан координационный совет по взаимодействию. Мы регулярно проводим его заседания. В этой работе особое внимание уделяем вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Сегодня в школах уже внедрены факультативные курсы «Основы православной культуры» с 1 по 8 класс. Сейчас на экспертизе находится соответствующая программа для старшеклассников. Это также будет факультатив по выбору, — рассказал он.

Министр образования подчеркнул, что есть договоренность с митрополитом периодически встречаться и обсуждать вопросы взаимодействия. «Вот возникла необходимость на уровне Совета Республики сегодня пообщаться, озвучить наши инициативы. Если они будут поддержаны, то в дальнейшем, конечно, будут реализованы в рамках тех договоренностей, которые есть между БПЦ и Министерством образования», — пояснил министр.

«У нас есть определенные наметки на будущее. Но когда прошла встреча у Александра Григорьевича, мы увидели, что можно еще больше сделать, — добавил митрополит Вениамин. — Долгое время в нашем обществе формировалось такое понимание, что молодой человек должен быть успешным, чтобы он хорошо учился, приобретал определенные знания, занимался спортом, музыкой и так далее. В конце концов поступал в престижный вуз, получал специальность, имел хороший заработок и уважение в обществе. Вот это все складывалось в понятие «успешность». Но со временем оказалось, что этого недостаточно. С одной стороны — для того, чтобы быть счастливым и достигнуть цели своей жизни. С другой стороны, когда люди ориентированы только на эту цель, они как-то больше сконцентрированы на себе, на своем результате и не всегда замечают своих ближних, других людей.

Чтобы воспитывалась духовно развитая молодежь, несомненно, надо несколько изменить и этот вопрос. Понятно, что молодым людям нужно получать хорошее образование. Но вместе с тем важно, чтобы они любили Родину».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930