Найти
21.11.2020 / 12:05РусŁacБел

Кто такая журналистка Катерина Андреева? Рассказывают ее муж и дед

Журналистке Катерине Андреевой 20 ноября предъявили обвинение по статье ч. 1 ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок). Катерина была задержана 15 ноября, когда вела стрим для «Белсата» с разгона «площади Перемен».

 В квартиру, где была журналистка вместе с оператором, ворвались сотрудники ОМОН. Через какое-то время Андреева нашлась на Окрестина, ей присудили административный арест в 7 суток. Однако уже в пятницу стало известно, что против журналистки возбудили уголовное дело. Теперь ее переведут в СИЗО Жодино.

«Наша Нива» поговорила о Катерине Андреевой с ее дедушкой, ветераном журналистики, бывшим главным редактором издания «Труд в Беларуси» Сергеем Вагановым и ее мужем, журналистом Игорем Ильяшем.

Катерина Андреева. Фото из фейсбука

Катерине 27 лет. Ее настоящая фамилия Бахвалова, Андреева — это творческий псевдоним. «Катя взяла его в честь отца, которого зовут Андрей, у них очень теплые отношения», — рассказывает Сергей Ваганов.

Детство девочки прошло в минском районе вблизи Золотой Горки, Козлова и Берестянской. У бабушки с дедушкой она единственнаявнучка. Родители у Катерины филологи.

Училась сначала в школе №19, а потом перешла в белорусскоязычную гимназию №23 на проспекте Независимости. «Мне кажется, что у нее уже тогда возникли сильные чувства к Родине. Я был на Катином выпускном, она была единственной из выпускников, кто говорил по-белорусски».

Еще в школе у Катерины проявились склонности к изучению иностранных языков. Она занималась с репетиторами, в совершенстве владеет английским, после школы поступила на испанский язык в МГЛУ. Однако доучиться в инязе не получилось. На третьем курсе Катерина неожиданно даже для родственников забирает документы из университета, чтобы поехать волонтером в Испанию.

Сергей Ваганов с внучкой. Архивное фото из фейсбука

«Это была программа по охране природы, экологии по линии Евросоюза. Они жили в испанской деревушке, но получилось так, что ничего не делали, а только получали деньги от кураторов. Катю такое не устраивало, поэтому она уехала оттуда в Малагу [город на юге Испании — «НН»]. Там она стала преподавать английский язык для испанцев», - рассказывает Сергей Ваганов. 

В Испании Катерина даже успела войти в один из профсоюзов и поучаствовать в забастовке. В итоге история с преподаванием закончилась не очень красиво, руководство языковой школы осталось должно преподавателям деньги. Всего в Испании Катерина пробыла более двух лет. 

Возвращаться домой Катя решила с помощью платформы для попутчиков «Бла-бла-кар», так она объехала десять стран, пока добралась до Вильнюса. Уже там был куплен билет до Минска, но литовские пограничники высадили на границе, так как просроченной была виза. В итоге какое-то время ее продержали даже за решеткой, но потом отпустили и сказали переходить границу.

«Дело в том, что пересекать границу пешком было нельзя, и Катя забросила вещи в джип к какому-то россиянину и сказала, что поедет с ним, так и довез ее до Филармонии, а уже оттуда пошла домой», — смеется дедушка. 

Идея стать журналистом, как вспоминает Сергей Ваганов, пришла к Кате, когда она возвращалась из Европы на родину. В дороге она написала на конкурс «Народный журналист» текст «Полонез на вокзале». «Прислала мне, чтобы я посмотрел, что-то поправил, в итоге эта статья заняла призовое место, диплом вручал дипломат Петр Садовский. Никто не знал, что Катя — моя внучка, я никому не говорил. 

Потом для меня было неожиданностью увидеть ее публицистику в «Нашей Ниве». Также я даже не знал, что она что-то присылала изданию. У меня есть стихотворение «Журналистка» — это о ней.

Яе ўсю ноч трымалі ў пастарунку.
Прапанавалі каву і зефір:
«Частуйцеся, вышэйшага гатунку!
Не тое, што акрэсцінскі чыфір…
Якое глупства ваша галадоўка!
Ці ж вам не трэба набіраць вагу?!
Цукерку пакаштуйце, вось, «Кароўка»…
Не хочаце? А вы праз не магу…»

Ёй сапраўды не шкодзіла б паесці.
У вочы поўз вясёлкавы туман.
Падумала: а як жа моўчкі бэсціць
Яе звышклапатлівы капітан!
Падрыхтавана здымачная група.
Люстэркам ззяе зоркі аб'ектыў…
«Ну, з'еш! Ну, з'еш! — малілі зрэнкі тупа. —
З'ясі, хутчэй на волю выйдзеш ты…
Не псуй для тэлебачання карцінку.
БТ, РТ развешаны кручкі.
Не ўсё ж пра гвалт амонаўскі пласцінку
Табе круціць, пра кулі і дручкі…» 

Яе ўсю ноч трымалі ў пастарунку.
Карцінку спадзяваліся займець.
Ды толькі хто вышэйшага гатунку,
Ніколі ім ужо не зразумець.

«Возможно, гены сработали. Ее прадед, мой отец Давид Пинхасик, был известным журналистом, прабабушка Мария Ваганова окончила к войне КИЖ, в 1939 году бросила дочь на друзей и пошла с армией в Западную Беларусь, создавала и была первым главным редактором «Полесской правды», а 24 июня, кажется, выпускала первый в войну номер «Советской Белоруссии». Я думаю, что во многом Катя унаследовала ее боевой характер», - говорит дед.

В своей работе Катерина никогда не обходила острых тем, постоянно вела стримы «Белсата». «Постоянные и гордость, и волнения за внучку. Она абсолютно предана профессии. Сама Катя - -человек с нравом, характером. Мы, родные, поднимали разговоры о выезде за границу, пока здесь неспокойно. Так она отвечала, что даже речи об этом быть не может, запрещала об этом говорить».

С журналистом Игорем Ильяшем Катерина в браке уже почти четыре года. «Мы познакомились в 2015 году. Я не так давно был журналистом «Радио Свобода», а Катя вообще только начинала путь в журналистике, пришла сотрудничать с редакцией. Ей была очень интересна тема участия белорусов в войне на востоке Украины, мне тоже, мы объединяли усилия, работали вместе, так и влюбились друг в друга. А чуть более чем через год после знакомства сыграли свадьбу», — рассказывает Игорь.

Игорь и Катя. Фото из фейсбука

Пара и дальше продолжала работать вместе, добавились громкие расследования коррупции среди высоких чиновников и бизнесменов, не забрасывали и тему Донбасса. В этом году в Киеве вышла их совместная книга «Белорусский Донбасс». «Катя очень гордилась, что уже в 26 лет обзавелась такой серьезной книгой, разработала уникальную тему, которой никто больше не занимался. Были и угрозы со стороны героев, она написала о боевике ЛДНР, которого завербовал ГУБОПиК, после этого были угрозы. Писала заявление в милицию, но там ответили, что не могут выяснить, где этот человек находится», — говорит Ильяш.

С 2017 года Катерина сотрудничает с телеканалом «Белсат». «Она звезда стримов. Ее неоднократно задерживали, привлекали к административной ответственности. Катя в гораздо большей степени, чем я, уличный журналист, который постоянно чувствовал угрозу. Нельзя сказать, что мы не предусматривали подобной ситуации, она все прекрасно понимала и готовилась.

Я думаю, что предъявление обвинения по уголовной статье не стало для нее шоком. Уверен, что она хорошо держится и уверена в том, что победит. Даже тот факт, что Катя отказалась давать хоть какие-то показания свидетельствует, что она находится в отличной психологической форме. Мы много общались и решили, что будем оставаться в стране до последней возможности», - подытоживает Игорь.

Дмитрий Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930