Найти
20.11.2020 / 09:20РусŁacБел

«Тяжкие последствия могли бы наступить для потерпевшего». Адвокат прокомментировал странное задержание медика и журналистки Tut.by

19 ноября Генпрокуратура сообщила о задержании медика, опубликовавшего сведения о состоянии Романа Бондаренко после доставки его в Больницу скорой помощи. Также вечером силовики явились в квартиру журналистки Tut.by Екатерины Борисевич, которая писала о смерти Бондаренко. Журналистку увезли в СИЗО КГБ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. ст. 178 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разглашение медицинской тайны).

«Он (медик) разгласил врачебную тайну, при этом представил недостоверную информацию», — уточняется в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство отмечает, что такие действия врача и журналиста повлекли за собой «тяжкие последствия, которые выразились в повышенной напряженности в обществе, создании атмосферы недоверия к государственным органам и побуждении граждан к агрессии и противоправным действиям».

«Наша Нива» попросила прокомментировать ситуацию адвоката Андрея Мочалова. 

«Возбуждать уголовное дело без заявления представителя потерпевшего сама Генпрокуратура по этой статье может», — полагает адвокат.

«Но возникает вопрос, что за тяжкие последствия повлекло разглашение врачебной тайны? Потому что тяжкие последствия могли бы наступить для потерпевшего (например, после разглашения тайны он развелся, потерял работу, совершил суицид). Напряженность в обществе как тяжкие последствия — спорный момент», — считает адвокат.

Могут ли быть врачебной тайной данные об уже умершем человеке — тоже спорный вопрос, говорит Мочалов. По его словам, среди адвокатов нет единого мнения по этому вопросу.

Кроме того, для них остается неясным, как и за что силовики собираются привлечь к ответственности журналиста.

Nashaniva.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930