Найти
17.10.2020 / 12:1614РусŁacБел

Аналитик: Устами Воскресенского КГБ транслирует замыслы Лукашенко

Пишет аналитик Андрей Елисеев.

Юрий Воскресенский стал одним из самым цитируемых персон на белорусском телевидении. Сломанный белорусскими спецслужбами, он вещает всякие небылицы, которые полностью соответствуют официальной линии. И выдает замыслы правителя по поводу дальнейших сценариев.

Через Воскресенского КГБ подтверждает смысл неожиданной встречи Лукашенко с узниками КГБ. Цель двойная: легитимизировать пустышку с «конституционной реформой», чтобы увести внимание общественности от основного требования (отставка Лукашенко и новые выборы) через подключение к процессу (части) оппозиции, а посредством этого и дорогу к восстановлению отношений с Западом проложить.

Как сказал Воскресенский в «интервью» пропагандисту Маркову, «надо сохранить многовекторность».

По поводу участия в конституционной говорильне, КГБ устами Воскресенского обещает, что предложения «будут учтены самым тщательным образом» и берет оппозицию на понт: «Если мы их [конституционные предложения] не подадим и не примем участие в легальном политическом процессе, то какие могут быть у нас претензии к власти потом? Нас пригласили — давайте готовиться».

В реальности, ситуация пока близка к обратной: те политические силы, которые клюнут на уловку с «конституционными поправками», станут политическими трупами, потому что 80% населения Беларуси прекрасно понимает, что к чему.

Воскресенский даже делится планами, как власти намереваются строить подконтрольный псевдодемократический процесс. Во-первых, Всебелорусское собрание планируют использовать для формального одобрения поправок. Во-вторых,

гражданскую активность и ожидания перемен планируют «сливать» через фиктивные общественные советы при исполкомах.

Нехороший намек и угрозу белорусские власти посылают через Воскресенского по поводу возможных экстремистских действий типа события 3 июля 2008 года:

«Рано или поздно, в любой толпе появляются люди не совсем адекватные, с какими-то психическими отклонениями. Может быть это звучит на первый взгляд смешно, но мы помним ситуацию 3 июля один раз, много лет назад у Стеллы. И будет вполне не смешно. Поэтому надо прекращать выходить в воскресенье на эти акции. И переводить свою активность в политическую плоскость. Сейчас власть протянула нам руку, и эту руку надо обязательно пожать».

Андрей Елисеев, facebook.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930