Найти
05.10.2020 / 14:025РусŁacБел

Бывшего администратора группы «Антимайдан Минск» осудили на 15 суток за участие в марше протеста

24-летний Иван Усс был осужден 2 октября за участие в воскресном марше 16 августа. Об этом «Нашей Ниве» рассказал его отец, бывший политзаключенный и кандидат в президенты Дмитрий Усс.

Так Иван Усс позиционировал себя в интернете

«1 октября к Ивану домой на Нововиленскую улицу пришло пятеро человек в масках. Это всё происходило в 7 утра — рассказывает Дмитрий Усс. — Вместе с ним был друг, а также девушка. Когда девушку отпустили, мы узнали, что парней увезли в Центральное РУВД».

На следующий день Иван Усс был приговорен к 15 суткам ареста, а его друг Алексей Гацко — к 13. Наказание они отбывают на Окрестина.

«Судили их за участие в марше 16 августа. На сына уже второй протокол, первый был за создание пробок на Немиге 21 августа, тогда присудили штраф», — рассказывает Дмитрий Усс.

Иван Усс приобрел известность несколько лет назад как администратор группы «ВКонтакте» — «Антимайдан Минск», он планировал провести в столице Беларуси съезд «Антимайдана», но отказался от идеи по причинам безопасности. В интернете существует видео о том, как анархисты и фанаты «Партизана» поймали Усса и провели с ним разговор. После этого активность парня снизилась.

Дмитрий Усс также выражал приверженность к «русскому миру». Изменились ли у него и сына взгляды в связи с последними событиями?

«Может, и поменяю свою позицию. Потому что вижу, что весь этот беспредел у нас происходит из-за России и Путина. С сыном на эту тему не говорил, но, думаю, что и он сделает переоценку ценностей».

К маршам протеста Дмитрий Усс относится положительно: «Они должны быть, у людей украли их волю, их голоса. Эта власть держится только благодаря поддержке России».

Дмитрий Усс являлся кандидатом в президенты на выборах 2010 года, за участие в Площади приговорен к 5,5 годам заключения, но не пробыл в колонии и года. Усс — владелец типографского бизнеса, его сын работает помощником у отца.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера