Знайсці
03.10.2020 / 01:219РусŁacБел

Заявы беларускага МЗС сутыкаюцца ў сацсетках з разгромнай крытыкай

Фота Надзеі Бужан

Сацыяльныя сеткі — гэта тое поле, дзе выдаваць думку меншасці за думку большасці складана ці нават немагчыма.

Міністэрства замежных спраў, якое выстаўляе свае заявы ў фэйсбуку, мае магчымасць сачыць за рэакцыяй грамадства анлайн.

Апошняя заява МЗС датычылася санкцый Еўрасаюза ў адносінах да афіцыйных асоб Беларусі, якіх у Еўропе лічаць вінаватымі ў парушэнні правоў чалавека і фальсіфікацыі выбараў.

Вось асноўныя тэзы беларускага МЗС:

«Принятым сегодня решением Европейский союз отдалил от себя своего соседа — Беларусь».

«Продемократический тоталитаризм — еще более напористый, чем коммунистический. Не только другие мнения, детали и нюансы, но даже очевидные факты априори отвергаются, если они не соответствуют «правильной идеологии». К сожалению, такая политика ЕС оказалась в ловушке сконструированной иллюзорной картинки событий в Беларуси, где якобы идет перманентная «борьба добра со злом», в которой все средства хороши, а в роли «зла» неизменно выступает легитимная власть. Не нужно тешить иллюзий, что такие шаги не отразятся на гражданах и на других сферах кооперации».

«Сложно представить, например, что мы бы увидели перевыборы в Польше, если бы мы в Евразийском экономическом союзе или Организации договора о коллективной безопасности решили, что на них победил Р. Тшасковский, а не А. Дуда».

«Вместо того, чтобы сулить белорусам «золотые горы в следующей жизни», призываем Европейский союз здесь и сейчас удвоить совместные усилия по борьбе с общими вызовами, такими как нелегальная миграция, международная преступность и терроризм, пандемия инфекционных заболеваний и их социально-экономические последствия».

«Известный парадокс Гегеля гласит, что история учит человека тому, что человек ничему не учится у истории».

А вось каментары грамадзян Беларусі:

«Ну вы конечно сильны — сравнить выборы в Польше с тем шапито, которое тут устроила баба Лида».

«Про уважение к другим мнениям особенно понравилось», — гэта каментар беларускага дыпламата Паўла Слюнкіна, які вымушаны быў пакінуць МЗС пасля падзей жніўня.

«Читаю, а в голове голос Лаврова или Захаровой. У кого-то тоже такие параллели?»

«Копирайтер и эсэмэмщик [у беларускае МЗС] приехали вместе варягами для БТ?»

«Очень жаль, что все мы помним 90-е, когда мы не ходили в лаптях и за буханкой хлеба тоже не стояли, как несет ваш вождь, а вывозили все в Польшу. И где сейчас Польша, а где Беларусь…»

«Вместо того, чтобы сулить белорусам «золотые горы в следующей жизни», призываем Европейский союз здесь и сейчас удвоить совместные усилия по борьбе с общими вызовами, такими как нелегальная миграция,!!!международная преступность и терроризм» ахахах… вы с преступностью внутри страны разберитесь — ни одного уголовного дела за избиение граждан, за разгромленные машины и т. д. Горе борцы с международной преступностью)))) ой умора».

«Неужели на столько незаменим и талантлив руководитель, что его персона стоит разрушения страны?»

«Перакідванне з хворай галавы на здаровую. Які сорам! Сорам і Макею, і Глазу, і тым сотням «дыпламатаў», якія сваёй працай на розных пасадаху Менску і за мяжой працягваюць падтрымліваць такія вось заявы, спадзеючыся, што пасля змены рэжыму іх пакінуць як «прафесіяналаў». Амаральны нягоднік на службе краіне непатрэбны, нягледзячы на ўсе веды, навыкі і ўменні», — піша іншы былы беларускі дыпламат, Ігар Губарэвіч.

«Стабильная, независимая, суверенная и процветающая» — это вы о чём вообще??? Ложитесь полностью под Россию и называете себя независимой и суверенной? Госдолг за 26 лет увеличивается бешеными темпами — это по вашему стабильность и процветание?»

«Главное, чтобы ЕС границу не закрыл для транзитных грузов через Беларусь», — прагматычна заўважае яшчэ адзін каментатар.

Як і пад іншымі пастамі МЗС, каментароў у падтрымку палітыкі лукашэнкаўцаў — мізэрная меншасць.

СГ

Хочаш падзяліцца важнай інфармацыяй
ананімна і канфідэнцыйна?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Каб пакінуць каментар, калі ласка, актывуйце JavaScript у наладах свайго браўзера
Каб скарыстацца календаром, калі ласка, актывуйце JavaScript у наладах свайго браўзера
сакавіккрасавікмай
ПНАЎСРЧЦПТСБНД
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930